Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Желтеет чеснок: что делать?

Желтеет чеснок: что делать? с фото


Но в этой статье речь пойдет не о полезных свойствах данной культуры, а о том, что чеснок желтеет весной. С этой проблемой сталкивался практически каждый садовод- огородник. С виду не большая проблема приводит к тому, что растение перестает развиваться, плоды формируются мелкие или еще хуже оно гибнет. Как правило, проблема начинается сначала с того, что у чеснока желтеют кончики листьев. Далее желтизна постепенно распространяется, и вскоре вся надземная часть засыхает.


Чеснок желтеет, что делать.

Если проблему не решать, то можно совсем лишиться урожая. Своевременно принятые меры помогут получить высокие урожайные показатели, а также приобрести бесценный опыт на будущее.  Но для начала нужно опередить причины того, что желтеют перья чеснока.

Листья чеснока желтеют, почему и как бороться.

А их может быть несколько:

  • Чеснок пожелтел после сильных морозов. Это весьма распространенная проблема озимого чеснока. Также может повлиять и весенний заморозок, который прихватил растение.
  • Болезнь. Чеснок растение, хоть и стойкое, но и его могут поразить различные грибки и микробы. Чаще всего чеснок подвергается атаке гнили, нематоды, фузариозу, а также луковкой мухи.
  • Нехватка питательных веществ.



Как определить, какая из этих причин стала главной.

Ну, сделать это не сложно! Нужно выкопать одну из пораженных головок чеснока и осмотреть ее визуально. Если на ней нет гнили, плесени, то, скорее всего, причина была в заморозках. На вопрос: чем подкормить чеснок весной, если желтеет, в этом случае можно ответить: любым стимулятором. Например, «Циркон». Его также нужно сразу использовать, если весной был заморозок ночью. Утром сразу нужно пролить растение, чтобы избежать проблемы пожелтения.

Если вы уверенны, что сильных морозов не было, что не могло вызвать проблему, то причина в нехватке питательных веществ. Здесь тоже помогут различные стимулятором и подкормки.

Если на выкопанной головке чеснока обнаружена плесень или гниль, то причина пожелтения – это болезнь. Решается она с помощью специальных препаратов. Лечить болезни всегда довольно сложно, конечно, лучше их предотвращать. Это можно делать перед посадкой. Зубчики чеснока нужно обработать, например, препаратом «Максим» или сделать проще: налить в емкость воды, добавить немного марганцовки и замочить на некоторое время чеснок. Также этим раствором можно дополнительно пролить грядки.

Но, если этого вы сделать не смогли, то у вас, конечно, возникает вопрос: чеснок желтеет, чем полить? Бороться с заболеваниями нужно с помощью специальных препаратов, а также в почву нужно влить раствор марганца, добавить калий серно-кислый  или раствор поваренной соли.




Чем подкормить чеснок весной, если желтеет.

Если причина пожелтения в нехватке питательных веществ, то решить проблему не сложно. Нужно просто добавить в почву минеральные и органические удобрения. К последним можно отнести коровий навоз, перегной, куриный помет. Минеральные удобрения содержат в себе комплекс различных элементов, которые способствуют активному росту и развитию растения, а также обогащают почву.

Вносить подкормки можно с помощью полива растворами, либо между грядками. Для этого по всей длине делается бороздка и в нее просыпается удобрение. После чего бороздка присыпается землей.

Чеснок очень хорошо проливать и опрыскивать раствором сульфата калия. Для этого нужно взять одну чайную ложку вещества добавить ее в один литр воды. Процедуру опрыскивания нужно проводить вечером, иначе капли раствора быстро высохнут и работа не даст нужного результата.

Также в качестве органических удобрений может использоваться настой скошенной травы или мочевины. К нему добавить древесную золу. После чего пролить грядки.

В этой статье мы ответили на вопрос: почему чеснок желтеет чеснок весной и что делать.

Конечно, заболевания в виде желтых листьев – это неприятно, но бороться с ним можно. И, если меры были приняты своевременно, то результат не заставит себя ждать. На следующий год обязательно перед посадкой сделайте профилактику.

Репост
Наверх