Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Рулонный газон преимущества и недостатки, уход

Рулонный газон преимущества и недостатки, уход с фото

Все чаще на приусадебных участках укладывают готовые газоны, это практично, удобно и не требует трудоемкого ухода. Они представляет собой траву, выращенную на дерне и порезанную на пласты определенной ширины и длины, продаются скрученными в рулоны, отчего и получили название рулонный газон. Вес одного около 30 кг. Длина пласта 2,0-2,2 м, ширина 60 см, толщина 2,5 см.

Газоны выращивают по специальным технологиям, паркового и спортивного вида. Имеет много преимуществ перед засеянным. При соблюдении всех условий выращивания, среза, скручивания и транспортировки, в нем не будет разрывов, желтых пятен, сорной травы или вдавливаний. Качество проверяется равномерной толщиной дернины, цветом и плотностью травы, крепостью корневой системы, наличие белых корешков говорит о хорошем качестве. Не должно быть признаков болезни и следов вредителей. Срок хранения скрученных рулонов – 2 дня, потом трава начинает темнеть.





Преимущества рулонного газона

— возможность укладки на склон, укрепление почвенного покрова;

— устойчив к вытаптыванию и заморозкам;

— декоративный эффект: красиво и эффектно;

— готов к испытанию ходьбой через 2 недели;

— можно укладывать до поздней осени;

— быстрая укладка, занимает всего несколько часов;

— можно стелить в тени;


— поврежденный пласт меняют на новый.

Недостатки рулонного газона

— высокая цена материала, наем специалиста для укладки;

— не приживается на песчаной почве;

— требуется уход: стрижка, полив, подкормки, появление сорняков через 2-3 года и вертикуляция. К этому недостатку отношение неоднозначное, ведь за обычным сеяным газоном требуется чистка, полив, защита от вредителей и другие работы;

— для укладки необходима идеально выровненная поверхность, иначе появятся воздушные полосы;

— большой вес.

Уход

Не стоит надеяться, что рулонному газону не нужен уход, но в отличие от посевного он сводится к минимуму.

Регулярно проводить покос травы, оставляя высоту не более 5 см. Скошенные остатки убирать, чтобы избежать загнивания газона. Осенью траву также скашивают и удобряют фосфорно-калийным удобрением.

При неравномерном поливе появляется бурая пятнистость. Поливать обильно, но так, чтобы вода не застаивалась. Весной, после таяния снега идет скопление воды, от излишков которых нужно избавляться, сделав проколы материала. Высыхание проходит неравномерно от некачественной прикатки.

При недостатке света и подкормок растут сорняки.

Весной удобряют комплексным минеральным удобрением, образовавшуюся ледяную корку не разбивают и не стряхивают.

Преимуществ рулонного газона много, с ним удобно и легко, но за счет высокой стоимости под силу не каждому, поэтому зачастую отдают предпочтение засеянному.

Более детально укладку рулонного газона можно изучить здесь.




Репост
Наверх