Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Выращивание хурмы в домашних условиях из косточки

Выращивание хурмы в домашних условиях из косточки с фото


А если очень хочется, то, как вырастить хурму из косточки в домашних условиях?

Оказывается особых премудростей в этом вопросе мало, а большая пластичность и жизнестойкость хурмы позволит даже начинающему комнатному садоводу получить долгожданный урожай.   И прежде чем думать, как вырастить хурму из косточки в домашних условиях, стоит подготовить горшок, субстрат и иметь понятие о том, какие же нужны условия для этого.


Для того, что бы в квартире появилась хурма, посадка и уход в домашних условиях не составит особого труда, необходимо наличие либо готового саженца с закрытой корневой системой (что привезен из Крыма, Турции, Армении), либо найти плод с «косточками». Понятное дело, что второе легче. Поэтому будем рассматривать этот вариант.

Подготовка посадочного материала

И прежде чем, заняться решением вопроса о том, как вырастить хурму из косточки в домашних условиях, необходимо знать какие плоды наверняка имеют эти самые косточки. А наиболее «костлявыми» будут наименее привлекательные плоды (сорта «Шоколадница», «Зенджи-Мару», «Украинка»), они небольшие и при полном созревании покрыты пятнами, а мякоть становиться буро-коричневой.

Далее плод аккуратно разрезают вдоль, стараясь не повредить семена. Семена кладут на 5-9 минут воду с перекисью водорода (1ст. ложка на стакан воды).

Посадка

Подбирают горшочек на 0,5-0,75 л. И наполняют рыхлым, малопитательным субстратом с нейтральной реакцией, на дне обязательны дырочки, для стока лишней воды, а сверху из вермикулита или гальки мелкой, дренаж. Потом субстрат поливают до появления жидкости в поддоне. Лишнее слить, а в горшочек на глубину в 1 см посадить семена. Землю над ними придавливать не нужно, а вот увязать горшок в большой полиэтиленовый пакет и тщательно его закрыть, надо. Потом всё это сооружение поставить на рассеянный свет в тёплое место. Открывать необходимо, каждые 12-18 часов для проветривания и смачивания водой верх почвы. После того как появился росток и он с кожистой плёнкой на семядолях, то необходимо аккуратно удалить её. Иначе росток погибнет. Также постепенно росток «отучают» от пакета и через 3-4 дня его удаляют окончательно.

Хурма  это листопадное растение. Поэтому, как всякое листопадное нуждается в периоде покоя. Это время с конца октября до середины февраля. Но за растением необходимо следить, если его плотно сомкнутые почки начали набухать, то его немедленно переносят в освещённое место и хорошо поливают.

Освещение максимальное, но не прямое солнце. Не менее 7-8 часов. В период покоя полная темнота. Температура в активный период от +18 0до +300, а в период покоя от +20 до +70.

Полив не часто, но много. Воды льют столько, чтобы она начала вытекать из дренажных отверстий. Излишек удаляют. В период активного цветения и завязывания плодов полив раз в 3-4 дня; при созревании плодов и в конце активного роста воду дают раз 6-8 дней. При «зимней спячке» хурма нуждается в воде раз в 12-19 дней и то не более стакана на каждые 5 литров почвы.

Пересадка только в виде перевалки. Увеличение объёма медленное и к началу плодоношения(6-9 лет) объём всей почвы не более 25 литров. В дальнейшем необходима частичная замена субстрата раз 3-5 лет.

Субстрат до начала цветения состоит из дерновой земли, листовой земли, песка крупного (2:2:0,5)с добавкой перепрелого навоза или компоста, по стакану на каждые 5 литров. Если дерево плодоносит, то субстрат состоит из огородной земли, дерновой земли, прелой соломенной резки или перепревших листьев и песка(1:2:2: 1: 0,5). Компост вносят в объёме 0,5л на каждые 5 литров объёма.




Подкормки необходимы  с мая по сентябрь, по 2 раза на каждый месяц. Не цветущие растения подкармливают полным удобрением с микроэлементами для красиволистных, а цветущие такое же, но для плодово-ягодных растений, строго по инструкции.

Обрезка дереву необходима. Но разумно,  например, если растение даёт много жировых побегов, то их сильно укорачивают (они растут быстрее всех), а количество азота в подкормке сильно уменьшают. Сначала растение обрезают на высоте от 12 до 46 см (всё зависит от того какой высоты будет потом всё дерево). Далее, из отросших веточек оставляют 3-4 разнонаправленные, их тоже укорачивают на 10-16см, и так далее до начала цветения. Цветочные почки, появляются на ветках этого года, поэтому лишние побеги удаляют после того, как оставят нужное количество плодов, т.е. не более 6-17 плодов. Общая высота не более 1.5 метра, форма  кроны шарообразная.




Когда становится известно, что за хурмой в домашних условиях не так уж и много хлопот, можно вырастив это растение хорошо побаловать родных прекрасными плодами.

Видео: Особенности выращивания хурмы

Репост
Наверх