Содержание

  • Сорта томатов
  • Выращивание рассады
  • Высадка рассады
  • Уход за томатами
  • Опыление и хранение урожая
Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Помидор Посадка, выращивание и уход

Помидор Посадка, выращивание и уход с фото

Помидор – это самая часто встречающаяся культура в огороде, но не так она и проста, как кажется на первый взгляд. Только имея определенные навыки, можно вырастить на своем участке богатый урожай из разных сортов помидор.

Сорта томатов

У помидоров сортов очень много. Всех их разделяют на три группы:

  • Плетистые – они растут постоянно и могут достигать в высоту три метра, поэтому их стебли привязывают к вертикальным палкам. У этого вида помидоров плоды появляются равномерно в течение всего сезона.
  • Полудетерминантные – это промежуточный вид растения, у которого хорошо развиты боковые побеги, на конце которых завязь.
  • Кустовые – они более компактны, у них много небольших побегов сбоку, на конце которых есть плоды. У таких кустов удаляют только самые нижние побеги. Их часто выращивают в контейнерах или корзинах, любят их те, кто занимается тепличными культурами. Плодоносит куст недолго, но массово с большим урожаем, поэтому их хорошо сажать в регионах, где короткое лето.
  • Старые сорта – сейчас становятся все более популярными старые сорта помидоров, которые пользовались спросом до возникновения гибридизации, в середине прошлого столетия. Их предпочитают сажать те, кто стремится к «натуральности» продуктов питания. Размножали такие помидоры семенами, собранными в прошлом году с этих же томатов. Плоды могут иметь не самые идеальные формы, зато они ароматные и вкусные. Примеры сортов можно посмотреть на фото помидор.






  • Разные сорта помидор различаются по вкусу. Одни из них можно есть чуть ли не с куста, сорвал и на стол, а некоторые подойдут только для засолки. Помидоры для засолки имеют плотные плоды и некрупные размеры. Также маленькими должны быть помидоры для консервации. Крупные плоды у салатных сортов, они вкусные именно в свежем виде. Существуют также и соусные сорта томатов, у которых семена свободно плавают в соке.

    Выращивание рассады

    Перед тем, как вырастить помидоры, нужно подумать, для каких целей они вам нужны. Если вы собираетесь выращивать плоды не на продажу, а для себя, то для семьи из четырех человек вполне будет достаточно посадить двадцать саженцев. Опытные садоводы дают такие ценные советы:

  • Рассчитать дату, когда вы планируете высаживать рассаду в почву, отнять от нее 60 суток и в эти дни посеять семена.
  • Можно в огороде сажать и полуторамесячные саженцы, но тогда урожая придется подождать немного дольше.
  • Перед посевом семена помидоров нужно положить в раствор марганца, потом промыть их под проточной водой и добавить регулятор роста, например, «Эпином-экстра». Тогда, будет высокий процент всхожести семян.
  • Почва, в которую будут сажать рассаду должна быть рыхлой и мягкой, удобренная всеми нужными  минералами. Почву можно, как приготовить самим, так и приобрести в магазине.
  • Сеять семена нужно в почву на сантиметр в глубину. Если посеять глубже, то семена плохо взойдут, а если не глубоко, то на семядоле может остаться семенная кожура, и она будет препятствовать росту.
  • Ранней весной на подоконнике рассаде может не хватить солнечного света, и она начнет вытягиваться, чтобы этого избежать, нужно умерить полив и подкормку, и уменьшить температуру. Чем строже будет помидорная «диета» и прохладней воздух, тем крепче рассада у вас получится. Оптимальная температура для семян – 25 градусов, для первых всходов – 18 градусов, после того, как сеянцам исполнится 10 дней -22 градуса при солнце и 18 градусов при ненастной погоде, а ночью – 15 градусов.
  • Если емкость с рассадой стоит на подоконнике, то ее нужно отделить любым материалом с теплоизоляцией, потому что очень важно, чтобы корни помидор были всегда в тепле.
  • После появления у саженцев второго листа их нужно из общей емкости пересадить в отдельный горшочек или стаканчик, объем которого, примерно пол литра. Если горшок около литра объемом, то можно сажать в него по два сеянца.
  • Правильно поливать помидоры не обычной водопроводной водой, а питательной смесью. Для ее приготовления нужно купить любое комплексное удобрение для овощных культур и развести с водой согласно инструкции. Соотношение содержания калия и азота должно быть 2:1. Если погода пасмурная, то поливать рассаду нужно не чаще пару раз в неделю, если же жаркая, то 1-2 раза за день.
  • Идеальной можно назвать рассаду, у которой хорошие корни, листья насыщенного зеленого цвета. Когда формируются первые цветки, а листьев уже есть 7 штук, рассаду нужно пересаживать.



  • Высадка рассады

    Если весной погода уже наладилась и ночью не бывает заморозков, то можно начинать посадку помидор. Перед этим нужно вынести их на то место, где они будут расти и не высаживая, оставить их на пару дней. Таким образом, они легче акклиматизируются. Размещать на грядке помидоры нужно правильно:

  • Сорта высокорослые нужно сажать в два ряда, с расстоянием между грядками полметра, и столько же между растениями на одной грядке.
  • Сорта низкорослые можно сажать через 40 см.
  • Сорта карликовые можно сажать густо, на 1 кв. м. допускается высадка 8 растений.
  • Земля для помидор готовится заранее, еще осенью ее перемешивают с компостом, можно также добавлять древесную золу и скорлупу от яиц . Томаты любят, когда  почва удобрена азотом с калием, и хорошо растут в слабощелочном грунте. А если грядку перед посадкой прогреть, то саженцы будут расти намного быстрее. Перед высадкой растений нужно поставить подпорки, к которым в дальнейшем будут привязаны помидоры. Сажать растения нужно глубоко, до первых листочков, а если растения вытянуты, то до вторых листочков и третьих, стебелек при этом нужно аккуратно положить по кругу в яме. У таких помидор корни будут довольно сильные.
    Когда саженец хорошо укоренится и примется расти, придет черед формировать куст. Побеги сбоку у помидор нужно прищипывать, а в холодном климате еще и срывают нижние листочки куста до каждой сформировавшейся завязи. В кусте может быть по 4 листочка и этого хватит для того, чтобы происходил фотосинтез и правильное питание. Кроме того, именно такой вид куста будет обеспечивать циркуляцию воздуха и солнечных лучей и снизит риск возникновения грибковых поражений. Урожай будет ранний и обильный, потому что у растения вся энергия уйдет на плоды.
    Если же в регионах сохраняется летом длительное время жаркая погода, то лучше сильно куст не обрезать, потому что листья в данном случае будут охранять плоды от перегрева и солнечных ожогов. Когда кисть помидора уже перестанет плодоносить, тогда можно лишние листья удалить, да и саму кисть тоже.




    Уход за томатами

    Кусты помидор не стоит очень часто поливать, но делать это нужно обильно и под корень. Так будет формироваться хорошая разветвленная корневая система. Если поливать часто и много, то разовьются поверхностные корни, вкус у плодов будет водянистый, они будут трескаться и срываться с веток. Могут появится грибковые поражения. Если поливать неравномерно и немного, то грунт будет пересыхать и, как следствие, помидоры будут трескаться и образуется вершинная гниль. Во время полива следите, чтобы вода не попадала на плоды и ствол, иначе появится грибок. Идеальный полив – капельный.
    Кроме правильного полива, для хорошего урожая помидоры нужно еще и правильно удобрять:

  • С момента пикировки рассады и до появления первых цветков подкармливать растение нужно полным комплексом минеральных удобрений.
  • После того, как на кусте появятся первые плоды, нужно увеличить в удобрении содержание калия.
  • Замечательным удобрением для помидор считается экстракт из водорослей.



  • Идеальной для роста и плодоношения томатов считается температура от 15 до 30 градусов. Если температура будет ниже указанной, то рост растения замедлится, если выше, то они начнут «печься». В период формирования цветка важно, чтобы на растение попадали прямые лучи солнца, а вот, когда уже сформируются плоды, нужно оградить их от яркого солнца. Для этого можно использовать специальные сетки с затемнением, которые будут поглощать определенный процент солнечного света. Чтобы плодов было много, и они выросли качественными, кусту должно быть тепло и в меру влажно.
    Воздух должен свободно перемещаться мимо кустов и плодов помидора, так они будут более устойчивы к заболеваниям. Если вы выращиваете помидоры в теплице, то обязательно нужно ее проветривать, а в жару ставить вентиляторы.




    Опыление и хранение урожая

    Для опыления помидор пчелы не нужны, это самоопыляющаяся культура. Она производит столько пыльцы, что опыляет саму себя и еще и соседние кусты. Но для гарантии образования большого количества плодов, куст можно в период цветения встряхивать, при этом аккуратно держа его за ствол. Делать данную процедуру можно раз в пару дней.
    Чтобы привлечь насекомых, которые опылят томаты, можно между рядками высадить яркие цветы-медоносы. Чаще всего высаживают бархатцы и монарду, а также базилик. По мнению специалистов, их задача не только в том, чтобы привлечь пчел и бабочек, но и повлиять на вкус зрелых плодов.




    В тот момент, когда плоды на кусте полностью созрели, и на них появился блеск, можно собирать помидоры. Если вам по какой-то причине нужно собрать овощи раньше, то можно сорвать их бурыми, и положить в вазу с фруктами или в бумажный пакет, они дозреют. А вот в холодильнике хранить урожай не стоит, в холоде помидоры не дозреют, и вкус у них ухудшится. Лучше положить их среди яблок при комнатной температуре. Обязательно хвостиком вниз, чтобы не испортить мякоть.

    Репост
    Наверх