Содержание

  • Купальница, описание культуры
  • Растение купальница, разновидности и сорта
  • Купальница, посадка в открытый грунт
    • Выбор места под посадку купальницы и подготовка почвы
    • Посадка купальницы на клумбу
  • Купальница, уход в саду
    • Полив и прополка купальницы
    • Использование удобрений для купальницы
    • Вредители и болезни купальницы
  • Способы размножения купальницы
    • Выращивание купальницы из семян
    • Размножение делением куста купальницы
  • Применение купальницы в народной медицине
  • Купальница в ландшафтном дизайне
  • Купальница, фото в природе
  • Видео «Купальница, легенда о цветах»
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Купальница, посадка и уход в открытом грунте

Купальница, посадка и уход в открытом грунте с фото

Купальница в цвете ? настоящая изюминка весенних групповых посадок. Ее яркие соцветия, внешне напоминающие огненные шары, создают иллюзию тепла и радости. Среди прочих садовых культур купальница выделяется простотой в уходе и обильным цветением. Поэтому повстречать ее можно почти в каждом саду.

Купальница, описание культуры

Растение купальница (сибирская роза, троллиус, купавка) ? цветок, окутанный легендами. Его название произошло от немецкого trollblume, что в переводе звучит как «цветок тролля». Скандинавские поверья гласят, что эти удивительно красивые цветы были фаворитами лесных обитателей ? сказочных троллей.

Русское название цветка согласно одной легенде появилось благодаря любви купальницы к влажным местам произрастания. А если верить более древней славянской легенде, своим названием цветок обязан покровительнице водоемов ? богине Аграфене купальнице.

Купальница ? травянистый многолетник, принадлежащий к семейству Лютиковые. Ареал произрастания ее подвидов отличается обширностью. Купальницу можно отыскать по всей территории северного полушария. Она растет в лесах, на горных склонах, лугах, вдоль рек Европы, Азии и Америки. В некоторых странах купальница уже занесена в Красную книгу.

В природной среде произрастания купальница насчитывает около двадцати разновидностей, но в культуре выращивается лишь несколько садовых форм. Большую распространенность обрел вид купальница европейская. Для полного понимания особенностей этой культуры, рассмотрим, каковы особенности внешнего строения купальницы европейской:

  • Своей эффектностью купальница обязана цветкам. Они в меру крупные (до 8 см в поперечнике), ярко-желтого или сочного оранжевого цвета. Как и у прочих представителей семейства Лютиковые, интенсивность окраса сосредоточена на чашелистиках, а не лепестках.
  • Венчик купальницы сформирован из 5-20 чашелистиков лепестковидной формы. Они сильно налегают друг на друга, располагаясь по спирали. После цветения чашелистики опадают.
  • Форма цветка шаровидная, она может быть полуоткрытой или полностью открытой. Внутри бутона расположены тонкие лепестки линейной формы, которые превращены в нектарники.
  • Плод купальницы ? шаровидное соплодие, состоящее из плотно налегающих друг на друга листовок. Семена очень мелкие, их окрас черный, поверхность глянцевая.
  • Листочки купальницы пальчаторазделенные, травяного цвета. Листья идут от прикорневой зоны. На цветочном побеге листва размещена только в верхней части, которая переходит в цветок.
  •  В период цветения купальница распространяет легкий, едва уловимый аромат свежести.
  • Важной особенностью купальницы является ее ядовитость. Ее сок может вызывать ожоги на коже и слизистых оболочках, поэтому все посадочные работы нужно проводить в перчатках.

Растение купальница, разновидности и сорта

Разновидности купальницы широко распространены по всему миру, поэтому их названия часто отображают их природный ареал. В культуре встречается лишь несколько из них.

  • Купальница европейская (лат. Trollius europaeus) ? растение высотой от 45 до 80 см. Его продолжительное цветение приходится на май-июнь. Шаровидные цветочки лимонно-желтого окраса формируются на длинных цветочных побегах.

  • Троллиус высочайший (лат. Тrollius altissimus) ? родом из восточной части Европы, широко распространен в Карпатах. Цветы у купальницы желто-зеленые с едва заметным молочным отливом. Листочки ярко-зеленые с зазубринами по краю. Стебельки ветвистые прямостоячие, достигают полтора метра в высоту.



  • Купальница азиатская (лат. Trollius asiaticus) ? растение в виде среднего куста с побегами до 80 см в высоту. Цветение длится почти 20 дней и все это время взор радуют насыщенно-оранжевые цветочки по 5 см в поперечнике. Среда обитания купальницы азиатской ? сырые леса и поляны.



  • Купальница джунгарская (лат. Trollius dschungaricus) ? карликовая разновидность, предпочитающая каменистые участки. В таких условиях вырастает до 15 см высоту. Но если посадить ее в плодородный грунт, ее побеги вытянутся до 55 см.



  • Троллиус лиловый (лат. Troltius lilacinus) ? внешние признаки такие же, как у азиатского троллиуса, но соцветия окрашиваются не в желтый, а нежно-лиловый оттенок. А пестики и тычинки выделяются темно-желтым цветом.



  • Троллиус китайский (лат. Troltius chinensis) ? красочный дикорастущий вид с большими огненными цветами. Высота купальницы достигает 1.5 м. На основе этого вида выведено большинство садовых гибридов.



  • Троллиус алтайский (лат. Тrollius altaicus) ? кистекорневой полукустарник с крупными приоткрытыми цветами. Их окрас желтый, иногда с кирпичным отливом. Ареал произрастания ? альпийские луга.



В садах принято выращивать выведенные сорта купальницы, а не дикорастущие разновидности. Благодаря труду селекционеров сегодня есть немало гибридных форм, которые отличаются большой величиной цветов, разными оттенками и длительным периодом цветения. Все они объединены одним названием купальница гибридная или культурная. В продаже встречаются такие сорта:

  • «Оренж Глоб» ? компактный куст с ярко-оранжевым окрасом цветочков;
  • «Лемон Квин» ? у сорта хрупкие лимонно-желтые цветы;
  • «Алабастер» ? сорт с невероятно нежными цветами сливочного оттенка;
  • «Кенери бирд» ? растение со скромными бледно-желтыми бутонами;
  • «Голден Квин» ? красивоцветущий сорт с золотисто-оранжевыми цветами.



Купальница, посадка в открытый грунт

Самый простой способ завести у себя на участке купальницу ? купить готовую рассаду и посадить ее на клумбе. Особых навыков для ее выращивания не потребуется, но важно помнить одну особенность этой культуры: троллиус растет только во влажной почве и если посадить его в сухой грунт, он погибнет.

Выбор места под посадку купальницы и подготовка почвы

Выбирая место под посадку, обратите внимание на участок с рассеянным светом. Это может быть уютное место под высокими декоративными кустами или каменистая горка. Главное, чтобы на купальницу длительно не светило яркое солнце.

Можно посадить купальницу и на открытой клумбе, но надо быть готовым к тому, что ее цветение будет кратковременным, а цветы будут блеклыми и небольшого размера.

Требований к составу почвы у купальницы нет, поэтому серьезных приготовлений перед посадкой не нужно. Но хорошее влияние на развитие цветка окажет среднесуглинистый грунт. Также желательно, чтобы на выбранном участке не было застоя воды.

Если есть желание все-таки создать наилучшие условия для троллиуса, можно добавить в посадочную лунку немного смеси торфа с перегноем и 10 г нитрофоски. А если растение высаживается в песчаную смесь, желательно добавить еще и мох, который обеспечит сохранность влаги.

Знаете ли вы? Купальница не приспособлена как к сухим и песчаным, так и к сырым и заболоченным участкам. В них она не сможет развиваться и вскоре погибнет.

Посадка купальницы на клумбу

Посадку купальницы нужно проводить в августе. Хотя все ее разновидности морозоустойчивые, но молодые растения должны окрепнуть и нарастить корневище до наступления зимы. Если же посадить троллиус позднее, то он наверняка погибнет с приходом первого заморозка.

Все сорта купальницы быстро приобретают форму густоветвистого куста, поэтому высаживать растения нужно на расстоянии 50 см между собой. Углублять корневую шейку растения нужно на 2 см. Сразу проводится обрезка листочков, чтобы укоренение прошло успешно. Новая листва распускается уже через две недели после посадки.

Совет! Купальница может расти на одном месте длительное время, поэтому пересадку растения можно проводить раз в десять лет.




Купальница, уход в саду

Троллиус нужно все время поливать, периодически вносить удобрения и обрезать засушенные побеги. Если придерживаться этих элементарных правил, растение будет быстро расти и даже порадует двойным цветением за сезон.

Полив и прополка купальницы

Растение нужно поливать часто, но без излишеств: купальница должна находиться в увлажненной почве без застоя воды. Любые отклонения в сторону недолива или переувлажнения будут негативно сказываться на росте и цветении культуры. Особенно важен этот момент в уходе за молодыми кустами.

Удаление сорняков ? обязательный пункт в уходе за купальницей. Чтобы сохранить силы, можно замульчировать куст. Это позволит поддерживать влагу возле корней и не даст сорнякам «заглушить» растение. Но если мульча не вписывается в ландшафтный дизайн, можно обойтись и без нее.

Также проводится частое рыхление грунта на глубину 2-4 см, но не глубже, чтобы не повредить хрупкую корневую систему.

На заметку! Купальница ? морозоустойчивая культура, поэтому сооружать укрытие на зиму не нужно.




Использование удобрений для купальницы

Купальница ? цветок неприхотливый, поэтому вносить много удобрений не придется. Для усиления цветения весной проводится внесение удобрений (лучше это делать до появления цветочков). Потом с интервалом в две или три недели делается еще две подкормки.

Для троллиуса можно использовать нитрофоску (5 г на ведро воды), мочевину (1 ст. л. на 10 л воды) или комплексные органические удобрения (Агрикол). Хорошо отзывается купальница на внесение перегноя и торфа.

Совет! После полного засыхания надземной части купальницы (это происходит в октябре), нужно срезать все листья, оставив короткие черешки. Преждевременно этого делать нельзя, иначе почка сильно ослабнет, и цветонос будет недоразвитым.




Вредители и болезни купальницы

Эта культура отличается повышенным иммунитетом к заболеваниям. Единственный микроорганизм, способный поразить купальницу, ? грибок. Чтобы этого избежать, нужно придерживаться необходимого режима полива и вовремя удалять засохшие листья.

На заметку! Вредители обходят купальницу стороной. Это объясняется ее ядовитостью.




Способы размножения купальницы

Получить новые поколение купальницы можно делением куста и посевом семян. Рассмотрим каждый из способов более подробно.

Выращивание купальницы из семян

Семена купальницы поспевают к осени. Высевать их можно в открытый грунт, но для обеспечения высокой всхожести, им требуется длительная стратификация. Поэтому высевают семена ближе к зиме.

Семенной материал лучше сеять в рыхлый воздухопроницаемый грунт. Лучшим вариантом будет смесь торфа, земли и песка (2:2:1).

Всходы активно появляются в первые майские дни. Если погода будет стоять жаркая, им понадобится обильный полив и укрытие от губительного солнца.

Как только всходы обзаведутся парой полноценных листочков, нужно их пикировать. Рассаживать ростки нужно на расстоянии 7-10 см между собой. Спустя год окрепшие купальницы можно пересадить на постоянную клумбу.




Размножение делением куста купальницы

Взрослые растения размножают делением куста. Осенью купальницу выкапывают, разделяют на отдельные деленки с корнями и побегами, потом высаживают на подготовленное место. До наступления холодов новые кусты благополучно укореняются. Если деление купальницы проводится весной, делать это можно до момента цветения.

Важно! Молодые кусты купальницы нуждаются в мульчировании.







Применение купальницы в народной медицине

Хотя купавка довольно ядовитое растение, ее часто используют в нетрадиционной медицине. Как правило, в лечебных целях используют только европейскую разновидность. Для лечения пригодны все части растения. Из них готовят отвары и настойки с выраженными противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

Цветочный экстракт помогает излечить водянку и цингу, отвар из корневища ? чесотку. А настой из листьев ? это отличное средство от стенокардии, проблем с желудочно-кишечным трактом.

Надземная часть купальницы используется в желчегонных сборах. А также служит основой для мазей против нарывов, фурункулов, инфицированных ран.

Важно! Использовать купальницу в народном лечении можно только под присмотром гомеопата, поскольку она ядовитая.




Купальница в ландшафтном дизайне

Троллиус, несмотря на широкое применение в народной медицине, активно используется для создания альпинариев, оформления искусственных водоемов, для дополнения строений в швейцарском стиле.

Непревзойденно смотрится купальница с другими цветами фиолетового, темно-синего, лавандового цвета. Удачной парой для троллиуса будут васильки, сон-трава, примулы, водосбор, кислица, дельфиниум.




Купальница, фото в природе
















Видео «Купальница, легенда о цветах»

Репост
Наверх