Содержание

  • Происхождение, история культивирования и описание хосты
  • Классификация сортов хосты
  • Условия выращивания хосты
    • Место посадки хост
    • Грунт для хост
  • Посадка хосты в грунт
  • Уход за хостой
    • Полив
    • Подкормка
    • Дополнительный уход
  • Хоста в ландшафтном дизайне
  • Хоста: посадка и уход видео
Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Хоста, посадка и уход

Хоста, посадка и уход с фото

Запоминающийся облик, разнообразие форм и окрасок листьев делают хосту желанной гостьей на приусадебных участках. Кроме этого, растение обладает целым рядом других достоинств – прекрасно растет в тени, стойка к болезням и вредителям, не требовательна к условиям выращивания. Посадка и уход за хостой также не доставят вам хлопот. Как правильно это сделать, читайте в статье.

Происхождение, история культивирования и описание хосты

Родиной хост является Китай и Япония, где ее культивированием занимались не одну тысячу лет. В Европе и на территории нашей страны растения стали известны в XVIII веке. Тогда же их использование и вошло в моду в декоративном садоводстве.

Более 40 видов, относящихся к роду Хоста, являются травянистыми многолетниками с сильно разветвленной мочковатой корневой системой и красивой листвой. Некоторые виды формируют ризомы. Листовые пластины имеют разнообразный окрас, форму и величину. У многих видов с возрастом окрас листьев меняется. Цветок хосты имеет белый, сиреневый или фиолетовый тон. По форме больше напоминает колокольчик. Цветонос прямостоячий, прочный и может достигать в высоту от 25 до 100 см.

Классификация сортов хосты

Благодаря работе селекционеров Японии и США в общем реестре Американского общества любителей хост зарегистрировано более 2500 сортов. Все их разделяют на садовые группы:

1. По внешнему окрасу листовой пластины:

  • желтеющие, зеленеющие, белеющие с возрастом;
  • имеющие пятна или штрихи;
  • окаймленные;
  • с золотисто-желтыми, салатовыми или белыми вставками по центру;
  • с сизым напылением;
  • зеленые.

2. По высоте куста:

  • мини или карлики – 5-10 см;
  • маленькие – до 20-ти см;
  • средние – 20-30 см;
  • крупнорослые – до 60-ти см;
  • гиганты – более 60 см.

3. По внешнему расположению листьев:

  • ниспадающие;
  • тянущиеся к верху;
  • горизонтальные.

Из распространенных в нашей стране сортов можно отметить следующие:

Сорт Blue Mouse Ears – относится к миниатюрной группе. Высота розетки редко достигает 10 см, размер листовой пластины 6х5 см. Имеет округлые листья с голубоватым оттенком. Цветы колокольчатой формы и фиолетового окраса. Цветение длится на протяжении месяца в июне-июле.


Сорт Gold Drop – высота растения около 20 см. Листья золотисто-желтого цвета имеют овальную форму с серцевидным основанием и размер 6х9 см. Цветок-колокольчик бледно-сиреневого окраса. Цветение наступает в июле. Лучше растет на солнечной клумбе или в полутени.


Сорт Lemon Lime – высота розетки 15-20 см. Листья золотисто-желтые ланцетной формы с волнистым краем, размером 9х3,5 см. Цветок воронковидной формы и ярко-фиолетового тона. На лепестках присутствуют характерные штрихи. Цветение наступает в третьей декаде июня и длится до августа, при условии посадки на солнечной клумбе или в полутени.




Сорт Brim Cup – относится к среднерослой группе, высота розетки 25-30 см. Листья в центре темно-зеленые по краям кремово-белые, слегка морщинистые. Их форма, в зависимости от условий выращивания, варьируется от округлых до овально-продолговатых. Форма цветка воронковидная, окрас голубовато-лавандовый. На солнце может выгорать. Цветение – июнь-июль. Место посадки рекомендуется выбирать в тени или полутени.




Сорт Golden Tiara – образует среднерослое растение высотой 20-25 см. Листовая пластина широкоовальной формы с сердцевидным основанием. Окрас листа зеленый, присутствует неравномерное кремово-желтое окаймление. Цветет лавандово-фиолетовыми колокольчиками в июле. Отлично растет как на солнце, так и в тени.




Сорт Christmas Tree – образует розетку высотой 50-55 см. Листья широкоовальной или округлой формы и «вафельной» фактуры, темно-зеленые с сливочно-желтым перьевидным окаймлением. Цветок воронковидный белый с легким лавандовым оттенком. Цветет в июле.




Сорт Gold Standard – относится к крупнорослой группе, высота растения 50-55 см. Листья яйцевидной формы с небольшим рифлением. Окрас листовой пластины желто-зеленый с темно-зеленым окаймлением. Цветет хоста (фото рядом) светло-фиолетовыми воронковидными цветками в июле. Растет на солнце или в полутени.




Сорт Guacamole – растение достигает высоты 60-65 см, цветочная стрелка – 100-110 см. Листья крупные 28х21 см, овальные, у основания сердцевидные, с хорошо выраженным жилкованием, в середине желто-зеленые, по краю зеленые. Цветок воронковидный, имеет бледно-лавандовый окрас. Цветет в августе.




Условия выращивания хосты

В природной среде обитания хосты произрастают в лесных чащах, на скалах, около водоемов, вдоль береговой линии лесных рек, на влажных лугах и даже иногда на песчаных дюнах. Культура отлично выдерживает температуру +25-30 °С, но при +35 °С у растения наступает период покоя. В это время растение не цветет и часто отсушивает листья.

Хосты – это зимостойкие растения. Их подземные органы редко повреждаются даже при сильном промерзании почвы. Растение отлично культивируется во всех климатических зонах, кроме тропиков и крайнего севера.

Хостам потребуется питательная, равномерно увлажненная, структурированная почва и правильно подобранное освещение.




Место посадки хост

Место для посадки хосты подбирается в зависимости от интенсивности окраски ее листвы:

  • растениям с голубой листвой потребуется полутень или участки, затененные после полудня. В тени розетка становится темно-сизой, а на солнце – серо-зеленой;
  • сортам с желтыми, белыми или золотистыми вставками на листьях требуется более яркое освещение. Их высаживают на участках, где солнечно бывает утром или в вечернее время. На открытой солнечной клумбе листовая пластина таких сортов склонна к выгоранию;
  • к солнечному освещению наиболее устойчивы сорта с зелеными листьями. Их принято выращивать на открытом участке.

Грунт для хост

Наиболее приемлемый вариант грунтовой почвы для хосты – суглинок или рыхлая садовая земля. Не подходит песчаный и глинистый грунт. Улучшить структуру и питательность почвы можно за счет удобрений. При посадке хосты в открытый грунт на поверхности земли разбрасывают любое органическое удобрение или вносят его уже непосредственно в посадочную лунку. Также для растения имеет значение уровень кислотности, который должен быть в пределах рН 6,5-7,5.

Посадка хосты в грунт

Посадку и пересадку растения производят в течении всего вегетационного периода. Однако, наиболее удачное время для посадки хосты – весна. Работу проводят по такой схеме:

  • Выкопайте посадочную лунку, соответствующую корневой системе саженца. Земля в том месте, где проводится посадка хост, с осени должна быть удобрена и перекопана на глубину штыка лопаты.
  • На 1/3 подрежьте корни у посадочного растения.
  • Поместите деленку хосты в центр ямы на 2-3 см ниже уровня земли и разровняйте корни.
  • Засыпьте полностью грунтом и немного утрамбуйте.
  • Обильно полейте под корень и сухой землей замульчируйте поверхность почвы около растения.
  • При высадке на клумбу группы хост, следует придерживаться расстояния между ними в 20-100 см в зависимости от сортовой габаритности.




    При посадке хосты в летнее время у саженца обязательно наполовину срезают листья. Крупные листовые черешки удаляют полностью.

    В следующие 5-6 лет без крайней необходимости кусты лучше не тревожить.

    Уход за хостой

    Полив

    На протяжении всего периода вегетации хоста требует хорошего увлажнения. Недостаток воды в почве приводит к увяданию и засыханию растения. Поэтому хосты рекомендуется нечасто, но обильно поливать. На каждый взрослый куст потребуется от 10 до 30 л воды. Полив проводят таким образом, чтобы вода не попадала на листья растения. Влага, застоявшаяся в розетке в жаркое время, приводит к загниванию корневой шейки.

    Подкормка

    Хосты отзывчивы к минеральным и органическим удобрениям. Подкармливают хосты весной в апреле-мае и в августе. Подходят комплексные минеральные удобрения для декоративных садовых растений, которые в составе содержат азот, фосфор и калий. В конце лета хосте вносят любое калийно-фосфорное удобрение. Избыток азота, как весной, так и летом для культуры недопустим. Чрезмерное его количество приводит к потере листьями пестрого окраса.

    Дополнительный уход

    В середине осени рекомендуется провести санитарную обрезку листьев, чтобы удалить слизней из центра розетки. Редко, но все же иногда у хост происходят мутации: на пестролистных сортах появляются зеленые листья или побеги нехарактерного окраса. Их сразу же необходимо вырезать, иначе со временем они вытеснят сортовые розетки.

    Хоста в ландшафтном дизайне

    Растение используют в одиночных и групповых посадках, в миксбордерах, для обрамления теневого цветника. Высокорослые хосты отлично выглядят в качестве солитера на ухоженном газоне или среди почвопокровных растений. Пестролистные сорта хорошо гармонируют на фоне бадана, камнеломки, калужницы. Мини хосты подходят для контейнерного выращивания.

    При правильной посадке и хорошем уходе хоста станет прекрасным украшением сада на протяжении многих лет.

    Хоста: посадка и уход видео

    Репост
    Наверх