Содержание

  • Садовая канна. Краткое описание
  • Разновидности канны
  • Садовая канна. Выращивание в саду: рекомендации и нюансы
  • Посадка канны в саду: сроки и правила
  • Садовые канны: уход
  • Садовая канна: хранение в холодное время года
  • Канны в домашних условиях
  • Как ухаживать за домашней канной
  • Садовая канна. Фото
  • Как правильно выкопать и хранить канну. Видео
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Канны, посадка и уход

Канны, посадка и уход с фото

Однажды увидев канну, вы не забудете ее никогда. Вальяжная красавица принадлежит к семейству Канновых, которое состоит примерно из 50 видов травянистых культур. Растение считают украшением дикой природы Центральной и Южной Америки, Индии и Китая. И хотя благодаря португальским морякам цветок попал в европейские страны в XVI веке, местные жители обратили на него пристальное внимание только спустя 100 лет. «Канна» на греческом означает «тростник». И правда, стебель канны удивительно похож на это растение. Цветоводы полюбили канну не только за восхитительное цветение, но и за экстравагантный внешний вид ее листьев. Крупные листовые пластины могут быть окрашены в темно-зеленый, глубокий пурпурный, красно-бронзовый и фиолетовый оттенки. В статье вы узнаете, как вырастить красивый цветок в саду и в домашних условиях.

Если вы ничего не знали о канне раньше и видите растение в первый раз, его листья и цветы навеют вам мысли о странной комбинации банана, гладиолуса и орхидеи. Действительно, что-то общее с этой троицей у канны есть, однако это не лишает ее красоты и индивидуального очарования. У растения есть два существенных недостатка: растение не переносит суровую русскую зиму в открытом грунте, а также совсем не пахнет. Но эти «минусы» сполна компенсируются достоинствами канны:

  • растение крайне редко болеет;
  • цветок совершенно не требователен в уходе и стойко переносит дефицит влаги;
  • потрясающе красиво и длительно цветет – с конца июня до первых заморозков.

Это, пожалуй, главная информация, которая поможет вам сделать правильный выбор в решении вопроса, купить канны для своего сада или нет.


Садовая канна. Краткое описание

Корневище канны плавно переходит в ветки, которые разрастаются во все стороны. Толстые стебли, украшенные цветоносами, стоят прямо, иногда достигая в высоту 3 м. Канна привлекает внимание своими большими, крепкими, заостренными на конце листьями. В процессе роста они приобретают продолговатую или эллиптическую форму, достигая 25 – 80 см в длину и 10 – 30 см в ширину. Эти удивительные листья украшают канну, словно дорогая экстравагантная одежда, однако вы увидите, что такое настоящая красота и торжество природы, только когда канна зацветет. Ее цветкам чужда скучная симметрия и скромные оттенки. Обоеполые бутоны смело распускают лепестки и превращаются в своеобразный факел до 4 – 8 см в высоту. Цветок дикой канны красный, но усилиями селекционеров окультуренные растения цветут желтыми, розовыми и оранжевыми цветами. Есть канны  с двухцветным окрасом, в крапинку, с яркой каймой по краю лепестков. Существуют даже белые канны, правда, увидеть их можно крайне редко. Цветки объединяет метельчатое или кистевидное соцветие. Плоды канны представлены трехгнездной коробочкой.


Разновидности канны

Индийская канна – дикая прародительница самых красивых видов канн. Ее окультуренные потомки, которые были выведены в длительном процессе кропотливой селекции, получили общее название – канна садовая. Среди этих гибридных растений выделяют три основные группы.

Канны Крози, или французские канны.

Группа представлена низкорослыми видами растений, которые в высоту достигают 60 – 160 см. Их цветы во многом схожи с гладиолусами. Темно-зеленые или пурпурно-бронзовые листья канн вида Крози покрывает белый налет, а лепестки распустившихся цветов отгибаются. Своим названием эта группа растений обязана известному французскому селекционеру Крози, который получил первый гибрид в 1868 г. Лучшими представителями канн Крози признаны сорта Ливадия, Америка и Президент.




Канна сорта Президент




Канна сорта Ливадия




Канна сорта Америка

Орхидные канны.

Цветы этого вида внешне напоминают каттлею. Растение тянется ввысь до 1,5 – 2 м и поражает окружающих прекрасными большими цветками, каждый лепесток которых украшает гофрированная каемка по краям. Листья орхидных канн отличаются ярко-зеленым или фиолетово-зеленым оттенком. Самыми известными сортами этой группы признаны Анденкен ан Пфитцер, Суевия и Ричард Уоллес.




Канна сорта Анденкен ан Пфитцер




Канна сорта Суевия




Канна сорта Ричард Уоллес

Лиственные, или мелкоцветковые канны.

Высокие растения (до 3 м в высоту) могут похвастаться красивыми листьями, окрашенными в разнообразную палитру зеленого, фиолетового и фиолетово-зеленого оттенков. При всем этом цветы лиственных канн декоративной ценности для цветоводов не представляют, поскольку их размер не превышает и 6 см, поэтому в окультуренной среде их встретишь не часто. Канна Дурбан – самый известный сорт мелкоцветкового вида растения. Она цветет небольшими желто-оранжевыми цветками и привлекает к себе внимание при помощи полосатых листьев розово-бронзового и желто-зеленого оттенков.




Канны сорта Дурбан

Садовая канна. Выращивание в саду: рекомендации и нюансы

Семенами канну разводят очень редко, потому что этот способ размножения не гарантирует сохранность сортовых признаков растения. Гораздо проще получить новый экземпляр цветка делением корневища. Однако увлеченные селекционеры, конечно, могут попытаться размножить канны и семенным способом. У семян растения очень твердая оболочка, и чтобы они проросли, перед посевом их нужно непременно размягчить. Для этого семена ошпаривают крутым кипятком и оставляют в термосе с теплой водой на 3 – 4  часа. Как вариант, можно положить семена на горячую батарею на 12 часов или проморозить около 2  часов в холодильнике. Подготовленные семена высевают в феврале в легкий грунт, при этом посадочная емкость должна находиться в полутени при температуре 22 – 230С.

Первые ростки прорежутся сквозь землю примерно через 3 – 4 недели. Их нужно пикировать в отдельные горшки, когда они обзаведутся 3 – 4 листиками, и следить, чтобы температура в помещении стабильно оставалась на отметке в 160С. Самые сильные сеянцы, вероятно, зацветут в этом же году, а остальные молодые растения – в следующем.




Если же вы не придаете большого значения способу размножения, а только преследуете цель вырастить канны, которые будут цвести этим же летом, вам нужно освоить метод деления корневища. Процедуру проводят в начале марта. Клубни взрослой канны поделите так, чтобы на каждой отдельной части осталась одна большая и крепкая почка или несколько почек поменьше. Срезанные места тут же присыпьте порошком толченого угля, чтобы слегка обсушить их. Разделенные части корневища сложите плотно друг к другу на песке в парниковой емкости, при этом следите, чтобы почки находились в горизонтальном положении. Присыпьте части корневища песком и время от времени опрыскивайте их небольшим количеством теплой воды.

Наиболее благоприятная температура для проращивания составляет 20 – 240С. К тому же нужно немного подогревать снизу емкость, в которой лежат деленки канны с почками. Когда от выросших молодых листиков растению станет в емкости тесно, его части нужно рассадить в отдельные небольшие горшочки и переставить в хорошо освещенное место с температурой не более 160С. До высадки в открытый грунт 1 раз в декаду саженцы поливают слабым раствором марганцовокислого калия, приготовленным из расчета 2 г на 10 л воды. Конечно, от домашней подготовки молодой канны к жизни в условиях сада можно отказаться, однако в такой ситуации растению будет сложнее адаптироваться, а это значительно сдвинет сроки цветения. Не пророщенные заранее клубни могут вообще не зацвести в открытом грунте.




Посадка канны в саду: сроки и правила

Когда последнее напоминание о зиме – весенние заморозки – исчезнет, займитесь подготовкой места для канны. Растение не переносит сквозняки и предпочитает залитые солнечным светом участки. Комфортнее всего эпатажная красавица будет чувствовать себя в теплой плодородной земле, насыщенной органическими веществами. Хорошо, если в почве, в которую будет высажена канна, будут присутствовать равные пропорции следующих компонентов:

  • перегной;
  • листовая земля;
  • крупный песок;
  • торф.

Не стоит пренебрегать хорошим дренажом – без него канне не обойтись! Цветоводы со стажем не рекомендуют переносить цветок в открытый грунт раньше 9 мая, поскольку из-за внезапных перепадов температуры, характерных для этого периода, канна надолго задержится в росте. А это чревато нарушенным графиком цветения или полным его отсутствием. Надежнее всего назначить высадку растения на вторую половину мая.

Чтобы канна обильно и продолжительно цвела, в посадочной яме обустраивают так называемую горячую подстилку. На дно лунки 50 – 60 см в поперечнике выкладывают слой свежего навоза толщиною не менее 20 см. Благодаря этому органическому веществу корневая система канны будет всегда находиться в тепле, что вызовет ее активный рост и прекрасное цветение. Навоз нужно засыпать толстым слоем почвы (не менее 25 см) и хорошо увлажнить сверху. Только после этих манипуляций в посадочной яме осторожно устраивают корневище канны и прикапывают его легкой землей. Для луковицы канны, которая еще не проросла, глубина посадки составляет около 6 – 9 см, не более. При посадке растения высаживают с интервалом в 0,5 м друг от друга, такое же расстояние сохраняют и между соседними рядами канн. Если канна успешно приживется на новом месте, она может зацвести через 1,5 – 2 месяца.




Садовые канны: уход

В период вегетации канны 2 – 3 раза удобряют минеральными составами: после полива гранулы удобрения нужно рассыпать вокруг растения, а потом взрыхлить почву. Подкормку проводят из расчета 50 г универсальной смеси (13 г калийной смеси, 12 г азотной и 25 г фосфорной) на 1 м2.

До появления побегов канна нуждается в регулярном, но умеренном поливе. После первого цветения поливать ее нужно обильнее, но без фанатизма: чрезмерная увлажненность почвы может вызвать развитие болезней грибковой и бактериальной природы, которые могут погубить бутоны нераскрывшихся цветов. Хотя канна редко болеет, растение с пониженным иммунитетом может пострадать от гусениц бабочек и нематод. От вредителей избавляются при помощи инсектицидных средств. Увядшие цветки растения нужно обязательно обрезать. Изысканное растение вряд ли обрадуется соседству сорной травы, поэтому очищать землю вокруг канны от сорняков нужно регулярно. Когда канна отцветет, на период до прихода первых заморозков растение высоко окучивают – это поможет предотвратить промерзание корневой шейки куста.




Садовая канна: хранение в холодное время года

В конце сентября или в первую декаду октября канны транспортируют из сада в защищенное от ветра, снега и мороза место, где они будут дожидаться весны. Вместе с комом земли растение осторожно выкапывают из грунта и переносят в прохладное помещение средней влажности с рассеянным светом.

Положите корневища в ящики. Сверху растение присыпают смесью песка, торфа, земли и опилок нехвойных деревьев. В идеале степень влажности субстрата должна составлять 50%, а температура – около +7 – +80С. Желательно, чтобы растение не подвергалось резким перепадам температур, в противном случае оно заболеет и погибнет. Храня канны в закрытом помещении, почаще осматривайте корневища, обращая внимание на подгнивающие участки. Пораженные гнилью места срезают острым ножом до здоровой ткани, обрабатывая свежие порезы йодом.




Если температура в помещении не подходит для хранения канн, на зимний период  корневища можно оставить в холодильнике. Клубни нужно подготовить заранее: осенью их выкапывают из земли, отмывают от земли под проточной водой, на 1 сутки оставляют в слабом растворе марганцовки для дезинфекции, потом сушат, заворачивают каждый корешок в бумагу, после чего отправляют эти свертки в холодильник – в емкость для хранения овощей. Не забывайте следить за сохранностью посадочного материала, время от времени разворачивая свертки и осматривая корневища на предмет развития гнили.

Как вариант, можно положить вымытые и просушенные корневища канн в пластиковое ведро, присыпать их сухой землей и вынести на балкон. При значительном понижении температуры ведро с клубнями заносят в квартиру и раскладывают корни на полу под дверью балкона.

Канны в домашних условиях

Красиво цветущее растение нередко можно встретить в стенах квартиры и частного дома: те виды канн, размеры которых подходят для закрытого помещения, комфортно чувствуют себя в горшке или кадке. Такой цветок, как канна, в домашних условиях не теряет своей декоративности и неизменно притягивает к себе внимание. Домашнее растение отдыхает всего лишь 2 месяца в году, а остальное время без устали впечатляет окружающих красотой своих листьев и природным очарованием цветов.

Канну можно вырастить из семян в горшке дома, изначально как домашнее растение, а можно в преддверии первых заморозков выкопать садовую канну и пересадить ее в кадку или большой горшок не менее 50 см в диаметре. Обратите внимание, что перед тем, как принести гостью из сада в дом, нужно обработать ее земляной ком раствором любого инсектицидного средства, в противном случае там останутся насекомые, которые в тепличных условиях могут погубить цветок.




Как ухаживать за домашней канной

Цветоводы сходятся во мнении, что ухаживать за канной в домашних условиях гораздо проще, чем за экземплярами, растущими в открытой почве. Посудите сами: опрыскивания домашнему растению не нужны, сорняки его не беспокоят, да и без подкормок можно обойтись. Горшок с канной нужно поставить в хорошо освещенное место и поливать по мере просыхания почвы. Можно время от времени протирать листья растения влажной  губкой.

Когда домашняя канна сворачивает цветение и готовится к отдыху, нужно планомерно сокращать полив до его полного прекращения. Затем листья растения на расстоянии 10 – 15 см от основания срезают и переносят емкость с канной в прохладное и не сырое помещение с температурой более 100С. С приходом весны корневища достают из земли, делят и рассаживают части взрослой канны по разным горшкам. Как с ними поступить дальше – оставить расти дома, украсить ими балкон или переселить в сад – решайте сами. К слову, садовым каннам после цветения также не нужно много воды, поэтому постепенно сведите их полив к минимуму, а потом и вовсе откажитесь от него.




Садовая канна. Фото











Как правильно выкопать и хранить канну. Видео

Репост
Наверх