Bezogoroda.ru » Советы

Что делать в теплице в сентябре

Что делать в теплице в сентябре с фото
В начале сентября еще достаточно тепла для роста овощей. Но при угрозе ночных заморозков дверь в теплицу обязательно нужно держать закрытой. А днем, когда на солнышке опять прогреется воздух, двери надо открыть и проветрить овощные терема.

Начиная со второй половины сентября, когда идет сбор последнего в сезоне урожая теплолюбивых овощей, надо будет подготовить парники и теплицы к зиме. Всю ботву вынести и сжечь. Землю на грядках перекопать на штык лопаты и так оставить, не разбивая глыб. Личинки вредителей, спрятавшиеся в комьях, промерзнут и погибнут за зиму.

Каркасы деревянных теплиц и парников на исходе сентября обработайте раствором антисептика — медного либо железного купороса. Для этого порошок препарата растворите в горячей воде. На каждый литр воды обычно берут 2 ст. ложки купороса. Промазали кистью, просушили — покрасили белой масляной краской. Получается красиво и долговечно. Такое вот простое средство защитит дерево от гнилостных грибков, а заодно убьет споры патогенных микроорганизмов.

Не забудьте накидать в закрытую теплицу снега, это увлажнит почву весной, а земля меньше промерзнет.

На заметку дачникам: раз в 3-4 года землю в теплице следует заменять свежей почвой. Использованный грунт (выкатку) теперь лучше всего отправить в ягодник — под малину, смородину, крыжовник. А для огородных растений ее не следует применять.

Репост
Наверх