Bezogoroda.ru » Удобрения

Основные рекомендации по уходу за сливовыми деревьями

Основные рекомендации по уходу за сливовыми деревьями с фото

Все чаще и чаще владельцы собственных приусадебных участков или обустраивании загородных домов выбирают для озеленения придомовой территории не просто декоративные культуры, а плодоносящие кустарники и деревья.

Среди наиболее часто высаживаемых культур можно выделить сливу садовую.

Чтобы саженец прижился, а слива в дальнейшем радовала своего хозяина пышным цветением и богатым урожаем необходимо позаботиться о правильном уходе за культурой, одной из составляющих которого является регулярная подкормка садовой сливы и обработка дерева во время и после плодоношения.

Особенности подкормки в зависимости от сезона

Правила внесения удобрений для сливы во многом схожи с подкормкой и других растений на приусадебном участке. Одним из наиболее важных этапов в процессе выращивания слив является подкормка сливы осенью. Вне зависимости от сорта сливы очень отзывчивы на внесение удобрений.


Основными питательными веществами в специальных подкормках для слив выступают:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий.

Но говоря о внесение удобрений в осенний период непосредственно после сезона плодоношения и перед длительной зимовкой, следует отметить, что стоит включить в программу подкормки удобрения с содержанием магния. Марка удобрения может быть любой, просто садоводу необходимо обратить внимание на состав средства. В нем должны преобладать такие элементы, как калий и магний (магнезий).

Схема осеннего ухода за сливами выглядит следующим образом:

  • Тщательная обработка земли вокруг дерева: удаление веток, листьев, остатков ранее внесенных удобрений.
  • Ручная или техническая перекопка земли.
  • Внесение фосфорсодержащих удобрений в перекапываемую почву.
  • Равномерное распределение во взрыхленную почву состава с элементами калия или магния.

  • Установленными нормами необходимого количества веществ являются 100-200 грамм подкормки для каждого отдельно посаженного дерева. При плотной посадке слив можно немного снизить количество удобрений, так как корневая система расположена достаточно близко. В этом случае внесение удобрений в количестве 200 грамм приведет к переизбытку веществ в почве, а в дальнейшем и к заболеванию слив.

    Многие предпочитают удобрять сливу концентрированными азотными удобрениями. Следует учесть, что такие прикормки, безусловно, полезны для садовых слив, но их лучше оставить на период весенне-летнего сезона.

    Как только с почвы сойдет последний снег, а земля участка будет достаточно увлажнена талыми водами, можно щедро распространить по садовому участку азотосодержащее удобрение.

    В данном случае дополнительный полив и увлажнение не требуется. Это правило не распространяется на внесение удобрений в период лета. Так в жаркие летние месяцы каждый прикорм садового дерева должен сопровождаться обильным поливом. Увлаженная почва на приусадебном участке обеспечивает максимальное растворение питательных веществ, а соответственно и их проникновение в само растение.




    Несмотря на множество мнений, относительно подкормки слив в период цветения опытные садоводы все же настаивают, что в этот момент лучше вовсе не трогать растение, не внося в почву никаких удобрений. Лучшим способом ухода в период цветения сливового дерева станет обильный регулярный полив. Слива не переносит пересушивания почвы, а засуха в период цветения и формирования плодов способна негативно отразиться не только на урожае, но и на состоянии дерева в целом, порой приводя даже к гибели.

    Летняя подкормка всегда сочетается с обильным поливом, независимо от того какое именно удобрение было решено вносить. Первый летний подкорм можно осуществлять путем внесения в почву под сливой густого настоя коровяка. Из иных популярных удобрений можно отдавать предпочтение и птичьему помету, разбавленному с чистой водой в пропорциях 1:2. Несоблюдение пропорций разведения помета может привести к гибели растения или повреждению корневой системы слив.




    Обработка почвы под сливой птичьим пометом допустима сразу же после завершения этапа цветения. После первого внесения обычно выдерживается временной промежуток в 2-3 недели, после чего процедуру подкормки птичьим пометом можно повторить. Такая схема прикорма значительно улучшит урожайность садовых сливовых деревьев, а также повысить устойчивость деревьев к различным заболеваниям и возможным повреждениям вредителями.

    Меры, направленные на борьбу против вредителей или болезней

    В первые два-три года очень важно своевременно и правильно обрезать сливовые деревья. Обрабатывать сливы подобным образом необходимо с целью формирования густой кустообразной кроны. Крона, как правило, формируется на уровне низкого ствола, то есть на участке ствола от 4 до 6 скелетной ветки.




    У взрослых деревьев возможна радикальная обрезка ветвей, что проводится для прореживания уже сформировавшейся кроны и усекания излишних побегов. Шестилетние сливовые деревья подвергаются процедуре укорачивания центрального проводника. Это обеспечивает блокировку роста сливы вверх и позволяет направить потенциал дерева на развитие боковых веток.

    Начиная с семилетнего возраста сливам просто необходима омолаживающая обрезка. Обработка деревьев подобным способом позволяет:

    Репост
    Наверх