Bezogoroda.ru » Еда, рецепты

Выращиваем на даче засолочные сорта помидор

Выращиваем на даче засолочные сорта помидор с фото
Огородники-любители и профессионалы, занимающиеся выращиванием томатов и их селекцией, утверждают, что в мире насчитывается несколько десятков тысяч сортов и гибридов, а работа над новыми и не прекращается. Неужели среди такого разнообразия не всегда можно найти помидоры по душе и вкусу?

Сегодня в распоряжении дачников и фермеров широчайшая гамма растений. Одни достигают трехметровой высоты, другие возвышаются над грунтом всего на 40–50 см. Кроме традиционно красных томатов на грядках зреют желтые, малиновые и розовые, черные и даже полосатые плоды. Различаются помидоры по весу, количеству сахара, сочности мякоти, толщине кожицы, урожайности и срокам созревания.

Для любителей домашних солений важно, чтобы плотно уложенные в баки или банки плоды не деформировались и не лопались как в момент приготовления, так и уже во время хранения. Это означает, что для засолки выбирают максимально плотные, одинаковой степени спелости и размера томаты. Кроме этого, они должны быть сладкими, иначе закуска не получится таким вкусной и пикантной, как хотелось бы хозяйке.

Как выбрать помидоры для засолки?


Как из имеющегося разнообразия помидор выделить те, что лучше других покажут себя зимой? Сложность выбора в том, что с момента заливки рассолом до полной готовности плодов проходит 1–1,5 месяца. И в случае ошибки у хозяйки просто не будет возможности до наступления зимы сделать соления заново.

Как по описанию сорта найти томаты, заведомо подходящие для засолки? Засолочные сорта томатов можно узнать по плодам:

  • среднего размера;
  • с прочной кожицей,
  • с плотной сладкой мякотью.

Это гарантирует привлекательный вид закуски, равномерный просол и хороший вкус. Поэтому предпочтение лучше отдавать районированным разновидностям и учитывать приведенные в описании сортов особенности.

Сорта томатов для засолки

Великолепные в солении томаты не выделяются размерами, как салатные, зато выровнены по размеру и форме. Важно, что на кусте они созревают массово.

Засолочный деликатес




Этот детерминантный сорт средних сроков созревания может выращиваться как в теплицах, так и на открытых грядках. Кусты метровой высоты умеренно пасынкуют. Плоды в форме некрупных, весом около 100 грамм, сливок не растрескиваются. Удлиненные сливки, плотные, гладкие, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, отличаются красивым ярко-красным оттенком, великолепным вкусом и достойной плотностью мякоти.

Веселый гном




Сорт, образующий кусты всего 40–50 м в высоту, относится к среднеранним. Плотные сливовидные плоды весят 70 – 80 грамм, в спелом виде имеют ровную красную расцветку. При массовом плодоношении томаты не растрескиваются и не мельчают к концу вегетации.

Детская сладость




Томаты раннего срока созревания подходят не только для засолки, но и для других видов консервации и употребления в свежем виде. Кусты невысокие, высотой до 70 см. При умеренном пасынковании в большинстве регионов удается получить прекрасный урожай. Плоды некрупные, выровненные красные, массой от 50 до 70 грамм.

Дамский угодник




Урожайный ранний сорт предназначен для выращивания, как в открытом грунте, так и в теплицах. Крупные кусты пасынкуют и подвязывают. Томаты удлиненной формы имеют прекрасные товарные качества. Они привлекательны внешне, выровнены, отличаются плотной мякотью и замечательным вкусом.

Вес плодов оставляет 50–60 грамм, что удобно при употреблении домашних солений и обеспечивают должную прочность плодам при хранении закусок.

Буратино




Цилиндрические томаты с носиком весят от 100 до 150 грамм, выделяются интересным кисло-сладким вкусом и однородной нежной консистенцией. Использование сорта для приготовления домашних заготовок обеспечивает закускам оригинальный вид и достойное качество.

Верлиока




Неприхотливый, ранний урожайный гибрид томата прекрасно подходит для соления, потребления в свежем виде и приготовления любых консервов. На кустах высотой от 1 до 1,5 метров округлые плотные плоды образуются и созревают массово. Вес томатов этой разновидности составляет 80–90 грамм.

Среди достоинств сорта – устойчивость к распространенным заболеваниям культуры, снижающим урожайность в конце лета.

Дачник




Один из самых ранних и дружных в плодоношении томатов для теплиц и открытого грунта. Сорт неприхотлив к условиям выращивания, отличается длительным плодоношением и ровностью созревающих плодов. Томаты красные, округлые, с плотной кожицей и приятным кисло-сладким вкусом мякоти. Вес плода 100–150 грамм.

Кроме солений, могут использоваться для приготовления свежих салатов, маринадов и отличных соусов.

Де Барао




Сегодня этот сорт томатов хорошо знаком большинству огородников. Неприхотливые, высокорослые и очень урожайные растения образуют множество кистей овальных плодов весом от 70 до 90 грамм. Селекционеры предлагают несколько разновидностей Де барао.

Поэтому для засолки и консервирования доступны не только красные томаты, но и превосходные плоды желтой, черной, розовой и даже полосатой окраски.

Высота куста 2–2,5 метра. Плоды сладкие, лежкие, не склонны к образованию трещин. Растения устойчивы ко многим болезням томатов.




Засолочных сортов помидор очень много, и каждый из дачников вправе выбирать те, что лучше растут на его участке и пришлись по душе его домочадцам. Кроме перечисленных выше разновидностей, следует отметить сорта: Засолочный грунтовой, Новичок, Мобил и Иришка, а также гибриды Каспар F1 и Ира F1, Черри. Да, томаты-черри великолепно показывают себя не только в салатах, но и в любых видах консервов. Это же относится к томатам перцевидной формы, среди которых сорт Розовая сосулька, Перцовка и многие другие.

Видео о засолке помидор в бочке

Репост
Наверх