Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Особенности сорта Руслан

Особенности сорта Руслан с фото
Содержание
  • Особенности сорта
  • Болезни и опасности лозы
    • Филлоксера
    • Бактериальный рак

Существует более 10 тысяч разных сортов винограда: Аэлита, Башкирский, Вислоухий, Голден, Делавар и.т.д. Можно долго перечислять эти все прекрасные сорта ягод, но остановимся на винограде Руслан. Данный сорт, является любимчиком многих людей, особенно тех, кто проживает на Кубани и в Запорожье. Не зря выделили именно эти города, так как виноград Руслан это подвид, который получился от культур Кубани и Подарок Запорожью.


Виноград Руслан хорошо растет в умеренно теплом климате

Особенности сорта

Сорт не приносит сложностей в посадке и уходе, поэтому с этим растением легко справится даже начинающий садовод. Автор винограда Руслан — В.В. Загорулько. Это столовый сорт, с ранним сроком созревания, сильнорослый. Ягоды темно синего цвета весом 20 г. Ягода овальная. Вкус сладкий, насыщенный, присутствуют нотки сливы.

Гроздь винограда Руслан радует глаз: крупные ягоды, средней плотности, весом 800 г. Морозоустойчивость до — 24 градусов по Цельсию, а это, хорошо для культуры, растущей в Украине (в западных, и центральных регионах страны, где суровые погодные условия), так как зимой в среднем мороз достигает именно такой температуры (20 – 25 градусов). Можно смело заявить о том, что куст спокойно перенесет суровую для нас зиму, и уже в начале августа сможет нас порадовать сладкими и сочными ягодками. Описание этого сорта помогает многим садоводам максимально точно выполнить инструкции по посадке винограда.

Руслан любит влагу, но в меру. Орошение следует проводить строго по схеме полива для сортов такой разновидности. Потому что при избыточном количестве влаги ягодки растрескиваются, но не гниют. Но, а зачем рисковать, вдруг в один момент не повезет, и в итоге пострадает урожай. Характеризует этот вид и то, что он отлично сохраняется при транспортировке. Куда бы вы не ехали, и сколько в пути не находились бы, этот сорт прекрасно сохранится для потребления, приготовления напитков, и добавления в пищу. Покупателей же радует прекрасным видом, формой и вкусом, и быстро расходится у продавцов. Что же еще можно сказать по описанию? Растение легко садится, не любит излишнюю влагу, морозоустойчив, лоза созревает отлично, практически на всю длину. Сахаристость у этого сорта около 18 Brix, уровень кислотности 6,5 г/дм3. Можно утверждать, что уровень сахара и кислоты в плодах сочетается идеально. Но у каждого,  же, свои вкусы, и мнения на этот счет.

К описанию культуры добавляем еще и то, что Руслан хорошо относится к подкорму как дополнительному уходу. Такая забота о растении лишней не будет, и уж точно не навредит, сделает только лучше, и потом этот сорт только отблагодарит вас такой заботой к нему.


Виноград сорта Руслан дает грозди весом до 800 гр

Болезни и опасности лозы

Он не боится ни ос, ни гнили, ни бактерий, выдерживает эти «испытания» на себе. А вот от птиц он спастись не сможет. Не только же люди хотят полакомиться таким сладким сортом. Но это не значит, что от напасти птиц нельзя спасти. Спасением станет негибкая, но прочная сетка, с мелкими ячейками. Но птицы это еще полбеды. Опаснейший враг винограда это филлоксера.

Филлоксера

Садоводы бояться этой напасти, так как с ней  трудно бороться, и она наносит  большой вред винограду, убыток садоводам.  К сожалению, филлоксера, не просто злейший враг винограда, её  легко занести в кустарники различными способами. Она может распространяться активно и пассивно. Активный способ это способ через крылатую форму самки, которая перелетая с одного растения на второе, откладывает яйца, в результате которых образуется как листовая, так и корневая тля. Что же касается пассивного способа, филлоксера попадает при посадке, и может быть основным путем её распространения. Ветер, дождь, вода во время полива, садовый инвентарь – это тоже источники распространения филлоксеры.

Основный метод борьбы с филлоксерой это летучий сероуглерод. Сейчас приведем описание как же применять сероуглерод на виноград. Им брызгают куст в пропорции около 400 кубических сантиметров на квадратный метр. Данная процедура, , вредит лозе, но другого выхода избавится от филлоксеры, нет. Профилактика появления филлоксеры достаточно простая:

путем обработки садового инвентаря перед посадкой;

  • обработка фунгицидом 2 – 4 листочка виноградника;
  • общипывание зараженных побегов и листьев;
  • контроль влажности;
  • контроль полива;
  • контроль насыщения почвы удобрением;
  •  обкапывать кусты.

Для достижения максимального эффекта при посадке винограда лучше применять одновременно два способа, представленных выше.




Пораженный филлоксерой лист винограда

Бактериальный рак

Бактериальный рак появляется на поврежденных участках куста. Сломанная ветка, поврежденная лоза, повреждения корневой системы – причина развития ракового недуга. Прогрессирует быстро, распространяется на ближние кусты, заражает виноградник за 4 месяца, уничтожая кусты. Чтобы избежать этой ужасной болезни для винограда, перед покупкой внимательно нужно осмотреть саженец винограда, нет ли у него каких либо ранок или царапин. Если же увидели что-то подозрительное на винограде – не покупайте его, дабы избежать всевозможных проблем. Ну а если куст повредился и заболел раком, то его нужно аккуратно выкопать, чтобы не навредить другим кустам, и сжечь. Это не всегда помогает, так как бактериальный рак это самое тяжелое заболевание винограда, и если он уже подхватил эту болезнь, вылечить не получится, можно уменьшать симптомы, химическими веществами, но они не избавят виноград от рака полностью. В качестве профилактики этого заболевания нужно делать следующее:

  • опрыскивать кусты винограда;
  • после обрезания куста дезинфицировать секатор;
  • ни в коем случае не сажать виноград в то место, откуда был выкопан зараженный куст, так как бактерия живет в почве от 3 до 5 лет.

Данное описание процедуры поможет вам предотвратить эту страшную болезнь винограда. Но будьте внимательны, виноград Руслан обладает устойчивостью к заболеваниям выше среднего. Это не отличное, и даже не хорошее, а выше среднего. Поэтому  важно соблюдать вышеперечисленные процедуры профилактики заболевания филлоксерой и бактериальным раком.

Хочется отметить, что виноградарство это непростая процедура, как в принципе и остальные отрасли фермерского хозяйства, каждая требует опыта, внимания, подхода. Но есть желание, стремление, время, и все  получится. Это касается и виноградарства. Чтобы получить прекрасные плоды винограда нужно ухаживать, вкладывать силы и время в виноград.

Это не значит, что его можно совсем запустить и даже не смотреть на него. Нет, просто виноград Руслан не требует много внимания к себе. Как уже говорилось выше, он не боится ни паразитов, ни ос. Поэтому данный сорт винограда является находкой для занятых людей. Высаживайте виноград, выращивайте, и кушайте на здоровье! Потому что виноград — это лучшая сладость, а главное – натуральная, без консервантов и красителей, и никогда не принесет вреда Вашему здоровью.

Репост
Наверх