Содержание

  • Особенности декоративной калины
  • Место для посадки декоративной калины
  • Время посадки «Бульденежа»
  • Подготовка почвы для посадки
  • Особенности посадки декоративной калины
  • Уход за калиной «Бульденеж»
  • Вредители и болезни декоративной калины
Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Декоративная калина, посадка и уход

Декоративная калина, посадка и уход с фото

Уже долгие годы колоссальной популярностью пользуется сорт декоративной калины «Бульденеж». Многие садовники и дачники делают выбор в пользу этого сорта по причине его пышного и обильного цветения. Специалисты отмечают, что такая растительность станет лучшим решением для большинства участков, так как декоративная калина бульденеж способна украсить даже самые непривлекательные пространства.

Многие дачники называют этот сорт декоративной калины «снежком», так как цветы растения собраны с действительно крупные соцветия, диаметр которых составляет до 20 см. Белоснежный окрас также положительно влияет на внешний вид растительности, и калина практически всегда акцентирует на себе внимание людей. Таким образом, соцветия напоминают своеобразные снежные шары, которые прекрасно смотрятся в теплые периоды года.

Практика показывает, что вырастить на своем садовом или дачном участке калину «Бульденеж» можно без лишних проблем, но в то же время растение имеет некоторые особенности, на которые необходимо обратить внимания хозяевам участка. Люди, которые не имеют достаточно опыта в садовом деле, с большой вероятностью столкнутся с некоторыми трудностями. Таким образом, нужно изучить некоторые особенности этого растения, чтобы в полной мере быть уверенным в качественном уходе.

В данном материале мы проанализируем вопросы, связанные с посадкой и уходом за декоративной калиной. Кроме того, не обойдем стороной некоторые специфические стороны выращивания калины, на которые следует обращать внимание в первую очередь.


Особенности декоративной калины

Если речь идет о декоративной калине, то в первую очередь подразумевается сорт «Бульденеж». Дачники и садовники отмечают, что данная растительность лучшим образом сочетается с другими культурами. К примеру, нередко посадку декоративной калины производят возле рябины или барбариса. Одиночная посадка также имеет место быть, но при этом стоит обратить внимание на общий стиль участка, в рамки которого калина должна вписаться.

Известно, что цветение у калины «Бульденеж» является непродолжительным, и происходит в течение 25 дней (или меньше). Также существует мнение, что декоративная составляющая калины достигается и при помощи красивой формы листьев. Поэтому «Бульденеж» привлекает своим внешним видом в течение всего дачного периода.

Заранее стоит отметить, что декоративная калина является влаголюбивым растением, поэтому растения, посаженные возле водоемов, растут активно, и в конечном итоге оказываются действительно красивыми и крепкими.

Многие хозяева отмечают, что декоративная калина будет радовать своей привлекательностью даже с минимальным уходом. Практика показывает, что в некоторых ситуациях это действительно так. Но при этом стоит обратить внимание на тот факт, что положительный результат можно получить далеко не всегда. В это же время правильный уход является гарантией того, что «Бульденеж» вырастет пышным, красивым и крепким растением. Можно лишь отметить, что декоративная калина не требует слишком много ухода. Достаточно иногда проводить определенные мероприятия, чтобы растение соответствовало ожиданиям.


Место для посадки декоративной калины

Как мы уже упоминали, декоративная калина является тем самым растением, которое обожает повышенную влажность. Соответственно, многие хозяева стараются совершать посадку около водоемов или других мест с повышенной влажностью.

Можно лишь отметить, что калина действительно лучше чувствует себя на влажных почвах. При этом практика показывает, что садовые культуры калины неплохо показывают рост и в рамках сухих грунтов. Но при этом существует необходимость в регулярном поливе.

Кроме того, посадку следует совершать в затененных местах. При этом растение любит и солнечный цвет, но стоит иметь в виду, что при постоянном воздействии солнечного света декоративная калина будет развиваться далеко не так активно, как хотелось бы. Известно немало случаев, при которых постоянный солнечный свет привел к гибели растения. Таким образом, если уход за калиной не производится, следует хотя бы создать наиболее подходящие для растения условия.

Если говорить о зимнем периоде, то этот вопрос беспокоит многих дачников и садовников. Некоторые считают, что «Бульденеж» хорошо переносит морозы, другие уверенны, что морозы попросту уничтожают растение. На самом же деле ситуация зависит от существующих условий. Практика показывает, что в действительно холодные зимы калина будет подмерзать. Однако хорошая новость состоит в том, что восстановление после морозов будет происходить достаточно быстро. Таким образом, при возможности следует накрывать растение пленкой, чтобы морозы не имели слишком серьезного влияния. Далеко не всегда подобные мероприятия способны принести хотя бы немного пользы. В том случае, если в регионе, где растет декоративная калина, суровых морозов практически не бывает, беспокоиться попросту не о чем.

Хотелось бы отметить, что декоративная калина не боится сильных ветров, но производить подвязку все же имеет смысл. Все дело в том, что растение основывается на достаточно хрупкой древесине, и порывы ветра способны повредить растение.

Возвращаясь к вопросу наиболее подходящей для декоративной калины обстановки можно отметить, что жаркую погоду «Бульденеж» переносит крайне легко. Однако, как мы уже говорили, солнечный свет растение воспринимает не всегда хорошо.




Время посадки «Бульденежа»

Специалисты утверждают, что посадку декоративной калины можно совершать и осенью, и весной. Однако второй вариант является наиболее правильным, так как в весенний период растение лучшим образом адаптируется к существующей обстановке, и дальнейший рост происходит активно и без малейших проблем. Кроме того, именно весной целесообразно проводить размножение декоративной калины отводками.

Подготовка почвы для посадки

  • Если планируется произвести посадку одиночного куста, следует создать яму, габариты которой составляют примерно 60х60х80 см. Сразу же после того, как яма была разрыта, следует совершить обильный полив участка водой. Следует акцентировать внимание на крупных объемах воды, так как это крайне важный аспект, который касается активного роста декоративной калины.
  • Важно иметь в виду, что в зависимости от места, где производится посадка, необходимо определенное количество воды. К примеру, если посадка будет происходить на возвышенности, то следует задействовать как можно больше воды.
  • Теперь необходимо обустроить дренаж на дне созданной ямы. Дренаж необходим для того, чтобы вода в корнях не застаивалась (застой негативно влияет на развитие растения в общем). Непосредственно сам дренаж зачастую состоит из камней, древесной коры и тому подобных материалов.
  • Далее нужно заполнить яму питательной смесью, которая также необходима для поддержания активного роста декоративной калины. Что касается самих компонентов, то речь идет о торфе, перегное, золе, а также старых листьях и садовом грунте. Сразу же после удобрения нужно опять полить яму водой. Стоит иметь в виду также и тот факт, что все вышеуказанные мероприятия являются лучшим решением для посадки растения. Это практически гарантия того, что декоративная калина начнет активный рост.

Если все проведено точно, как указано в материале, можно быть уверенным, что декоративная калина покажет быстрый рост, даже если окружающая обстановка не лучшим образом влияет на развитие растительности.

Стоит сказать, что в конечном итоге хозяевам остается произвести посадку калины, однако это уже не так сложно, как все прошлые действия.




Особенности посадки декоративной калины

  • Для начала в уже созданной яме необходимо проделать минимальные углубления и расположить растение. При этом самое главное – это заглубление шейки корня примерно на 5 см.
  • После этого совершается обычная присыпка растения садовым грунтом, а далее – полив. В конечном итоге у нас получится небольшой кустик с влажной почвой вокруг. В это же время на влажную почву необходимо выложить мульчу из старых листьев, опилок и хвои. Это однозначно даст положительный толчок для активного развития растения.
  • Стоит иметь в виду, что после этого совершать регулярный полив зачастую не требуется, так как на долгий период мульча обеспечит необходимую влажность для грунта.

Уход за калиной «Бульденеж»

Несмотря на специфику посадки и некоторые другие вопросы, следует обращать внимание на уход за декоративной калиной. Без достойного ухода совершенно нельзя быть уверенным, что растение будет активно развиваться.

Мы уже говорили о том, что уход за калиной представляет собой комплексные мероприятия, и хозяевам придется потратить немало времени, чтобы удовлетворить все потребности растения.

В это же время упоминалось, что можно и не совершать уход за декоративной калиной, причем многим хозяевам это не помешало вырастить действительно крупное растение. Однако подобные случаи являются редкостью, так как зачастую определенный уход все же необходим.

Среди главных аспектов, связанных с уходом, можно обнаружить полив, подкормку и очистку.

  • Полив. Очевидным является тот факт, что полив представляет собой крайне важный вопрос, который касается практически всех растительных культур. Однако «Бульденеж» представляет собой то самое растение, нуждающееся в обстановке с повышенной влажностью. Также важно знать, что в жаркие периоды года (лето, начало осени) полив должен быть крайне активным. Необходимо совершать полив почвы вокруг корневой системы. Следует наблюдать за увлажненностью грунта, так как это и есть главный показатель того, необходимо ли совершать полив, либо влаги достаточно. В том случае, если полив будет правильный, на кустарнике цветы будут действительно крупными. Важно сказать о том, что не самые крупные размеры цветов говорят о недостаточном уровне ухода за растительностью, и в первую очередь причина кроется в недостаточном поливе.
  • Подкормка. В начале нужно помнить, что полноценная подкормка уже растущего на территории растения производится через 2-3 года после посадки. Ранее упоминалось о начальной подкормке, и если она произведена действительно правильно, то этого должно хватить примерно на пару лет. Первая подкормка через некоторое время после посадки производится в весенний период. К тому времени должны появиться первые листья. Эта подкормка должна основываться на азотных удобрениях. Что касается второй подкормки, то она совершается в осенний период, примерно в то время, когда листья только начинают опадать. В данном случае целесообразно применить калийно-фосфорные удобрения. Что касается самих подкормок, то следует обратить внимание на тот факт, что их можно разводить в воде, либо просто использовать сухие гранулы. В случае с последним вариантом необходимо взрыхлять почву при помощи сапки, после чего грунт смачивается водой. Что касается объемов подкормки, то зачастую задействуется около 30 граммов на одно ведро.
  • Очистка. Чтобы кустарник имел презентабельный вид, необходимо регулярно проводить резку веток. Такая очистка позволит обеспечить растению наиболее оптимальную форму, позволяющую калине и далее активно развиваться. Кроме того, если обрезать поврежденные ветки, то спустя некоторое время отрастут новые, которые будут радовать активным ростом и бурным цветением. Специалисты советуют производить резку веток в весенний период перед сокодвижением растительности. Также можно проводить аналогичный процесс осенью, уже когда листья опали. Важно также помнить о том, что если с момента посадки кустарника прошло 2 года или меньше, никакой очистке подвергать растительность нельзя, так как это может существенно навредить кустарнику.



Вредители и болезни декоративной калины

Далеко не секрет, что различные болезни и вредители являются крайне серьезной угрозой для большинства растительных культур. Такая же ситуация и с декоративной калиной.

В первую очередь нужно понимать, что если вовремя не начать реагировать на вредителей,  то ситуация может стать слишком угрожающей.

  • Калиновый листоед. Это крайне опасный вредитель, который достаточно активно выедает мякоть листьев. Соответственно, понять, что листоед начал свое грязное дело, можно по оставшемуся от листьев скелету прожилок.
  • Калиновая черная тля. Это также серьезный вредитель, который снова воздействует на листья кустарника. Определить черную тлю можно по постепенно погибающим листьям. Они теряют форму, сворачиваются, и в конечном итоге опадают.
  • Жук листоед. Данный вредитель опасен тем, что весной или в начале лета откладывает яйца, и уже через небольшой промежуток времени личинки начинают постепенно уничтожать растение.

Что касается непосредственно лечения декоративной калины от вредителей, то зачастую требуется раствор, который настаивается на полыни, горьком перце, чесноке и душистых травах. Кроме того, в раствор целесообразно добавить хозяйственное мыло (около 50 граммов на 10 литров раствора).

Соответственно, если обнаружены вышеуказанные вредители, имеет смысл проводить опрыскивание, но только в вечерний период. Кроме того, в продаже можно найти специальные препараты, вместе с которыми идет инструкция по применению. В определенных ситуациях эта продукция может оказаться эффективнее раствора, приготовленного своими руками.

Если говорить о болезнях декоративной калины, то чаще всего речь идет о ржавчине и мучнистой росе.

  • Ржавчина. Данная болезнь легко определяется: на листьях образовывается налет желто-оранжевого цвета (цвет ржавчины). Крайне важно отметить тот факт, что данную болезнь запускать нельзя, так как в один момент процесс остановить не получится. Специалисты советуют проводить опрыскивание на основе бордоской жидкости. Как только появились первые признаки болезни – нужно сразу же действовать.
  • Мучнистая роса. В данном случае речь идет о белом налете на листьях калины. Опять же, нельзя допускать слишком плачевной ситуации, поэтому нужно оперативно задействовать раствор фундазола. Опрыскивание этим раствором проводится всего 1 раз.

Бывают ситуации, когда кустарник уже заражен, и ничего с этим поделать уже не получится. При таком раскладе нужно уничтожить растение, так как существует большая вероятность заражения здоровых растений, расположенных рядом.

Репост
Наверх