Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Сезонный уход за плодовыми деревьями в саду

Сезонный уход за плодовыми деревьями в саду с фото

Специфика выращивания плодовых деревьев предусматривает особый уход позволяющий повысить потенциал растения и увеличить сбор урожая. Больше всего фруктов приносят деревья, за которыми правильно и систематически ухаживают, проводя те или иные мероприятия.

Уход за плодовым деревом предусматривает проведение полива, подкормки, обрезки и обработки от болезней и вредителей. Каждое из этих действий проводится в определенный момент, когда дерево в этом нуждается.

Содержание:

  • Весенний уход
  • Забота за садом в марте и первое опрыскивание
  • Летний и осенний уход

Весенний уход

Уход за деревом начинается ранней весной еще задолго до того момента как в нем проснется жизнь и начнется движение сока.


Сразу после окончания зимних морозов, когда заморозки не опускаются ниже -8 градусов требуется проведение весенней санитарной обрезки. Она заключается в формировании кроны молодых деревьев, а также удалении отмерших веток, которые больше не плодоносят и лишь вытягивают силы растения.

Специфика обрезки для разных деревьев может существенно отличаться. Одни деревья практически в ней не нуждаются, а вторые требуют особого подхода. Перед тем как начать ее проведение следует изучить информацию о рекомендациях от опытных садоводов, чтобы сделать все действительно правильно.

К примеру, специфика обрезки колоновидных сортов кардинально отличается от той же процедуры, которая проводится с обычными сортами.

Общие действия для всех сортов заключаются в удалении отмерших веток, а также молодых побегов, которые растут внутри кроны. Дело в том, что новые ветки имеющие такое специфическое расположение постоянно находятся в тени.

Фактически они не могут принести урожай, но тем не менее, будут вытягивать сок из кроны, что значительно снизит качества плодов на остальных ветках, даже если они расположены на солнечных участках. Кроме этого, в молодых деревьев, которые стремятся расти вверх, а крона при этом не приобретает раскидистой формы, проводиться срезания вершинки.


Для проведения процедуры необходимо запастись острым инструментом. Для молодых побегов используется секатор, для более толстых веток лучше всего применять ручную пилу. После того как ветка удаляется, в результате спила, необходимо с помощью острого ножа срезать разорванную древесину, которая контактировала с пилой. Дело в том, что пила оставляет разрывы, которые трудно заживают и на них заселяются опасные для дерева бактерии и гнилостные грибки. Выровнять место среза острым ножом можно уплотнить поры тем самым снизить риск таких осложнений.

После этого все места, где проводилась удаление ветвей, кроме отмерших, замазывают садовым варом. Зимой с ним довольно трудно работать но тем не менее он необходим, ведь весною через эти раны начнет вытекание сок. Открытые раны снижают потенциал дерева и оно может пропустить сезон плодоношения, распустив только листья.

Проводя срез следует отступать 4-5 см от основной ветки. Если делать его совсем близко, то процесс загнивания от удаленной части может перекинуться на скелетные ветви, что запустит процесс скорой гибели растения.

Если же делать отступ, то скелетная часть кроны будет недосягаемый к бактериальному и грибковому поражению.

Забота за садом в марте и первое опрыскивание

С наступлением первого тепла начинается следующий этап весенних работ по уходу за садовыми деревнями.




В марте уход за садом предусматривает всего несколько действий:

  • раскрытие утепленных саженцев;
  • обработка препаратами;
  • побелка нижней части ствола;
  • внесение азотных удобрений.

В первую очередь происходит открывание молодых саженцев, которые были утепленные для зимовки. Делается это в тот момент, когда вероятность сильных заморозков полностью исключается. Крона деревьев тщательного осматривается на предмет появления грибковых поражений. Если они есть, то делается обязательная обработка ствола медным купоросом. Обычно его продают в пачках весом по 100 г. Его следует растворить в 10 л воды, что приведет к получению 1%-ного раствора.

Опрыскивание медным купоросом все же рекомендовано делать даже в тех случаях, если видимых дефектов на кроне дерева не обнаружено. При концентрации в 1% раствор является не токсичным для растения, но тем не менее, способен уничтожить возбудители различных заболеваний. Начать такую профилактику можно в марте, когда температура достигает +5 градусов.

Репост
Наверх