Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Виды и сорта редиса: какой выбрать и как посадить?

Виды и сорта редиса: какой выбрать и как посадить? с фото

Приходит весна и снова перед огородниками и дачниками встает нелегкий выбор – как выбрать лучшие сорта редиса для открытого грунта, выращивание которых будет менее требовательным.

Редис – это незаменимый овощ, который отличается изысканными вкусовыми качествами и большим содержанием полезных питательных веществ и витаминов.

Среди видов этой овощной культуры выделяют следующие:

  • Ультраранние;
  • Средние;
  • Поздние.

Соответственно каждый вид имеет свои сорта:

Вид Сорта
Ультраранний или скороспелый редис Ультраранний, 18 дней, Радар, Первенец, редис Ранний красный.
Ранний редис Французский завтрак, Жара, Дуро, Рубин.
Средние сорта Сакса, Злата, Квант, Виола, Гелия, редис Кармен.
Поздние сорта Ледяная сосулька, Красный великан, Чемпион, Дунганский редис

Все сорта имеют различную окраску – красную, желтую, фиолетовую, белую. Могут сочетаться два цвета, некоторым сортам это свойственно, например, Французский завтрак и Премьер – плод красный, хвостик белый. Также разной может быть форма плодов – круглые и длинные.

Согласно отзывам опытных дачников, можно определить рейтинг самых популярных сортов редиса. Все сорта, выведенные русскими селекционерами, отвечают требованиям той зоны, для которой они предназначены. Выбор сорта для своего огорода должен отвечать существующим условиям – устойчивость к климатическим факторам, вредителям, болезням.

Содержание:

  • Сибирские сорта редиса
  • Сорта для выращивания в районах Подмосковья
  • Особенности выращивания редиса

Сибирские сорта редиса

Для посадки в открытый грунт используют семена и заранее выращенную рассаду. Для выращивания в зонах от Урала до Сибири, чаще всего выбирают следующие сорта:


  • Ледяная сосулька. Среднеспелый сорт, срок полного созревания которого составляет 20-32 дня. Этот сорт переносит низкие температуры, при наступлении которых не выпускает цветоносную ветку. Овощ имеет белую окраску, длина корнеплода – до 13 см.
  • Редис Черре Белле (Cherri Belle). Срок созревания – 25 дней, можно сеять несколько раз за дачный сезон, очень урожайный. Относится к раннеспелым сортам. В уходе требует минимальных затрат и усилий. Рыхление и регулярный полив – это все что требуется для выращивания этого сорта.
  • Редис Красный Великан. Созревание наступает через месяц после посадки из семян в открытом грунте. Не стрелкуется при низких температурах, способен выдержать небольшие заморозки – до -4 градусов, сильную жару и засуху. Отличается среди своих овощных конкурентов большой массой плода – до 300 г.




    Мякоть сочная, неострая, кожура имеет красно-розовую окраску.
  • Сорт Заря. Исконно сибирский сорт. Созревает уже на 20-й день после посева в открытый грунт. Очень высокоурожайный сорт, устойчив к цветушности при снижении температурного режима.
  • Редис Дунганский. Поздний сорт. Предназначен для осеннего и зимнего хранения, отличается высокой урожайностью.
  • Редис 18 дней. Небольшие корнеплоды с нежной неострой мякотью имеют продолговатую форму красного цвета с белым кончиком. Название говорит само за себя и указывает срок созревания – восемнадцать дней.



  • Редис Сора. Характеристики сорта – средние по размерам корнеплоды, достигающие 35 г, имеют ярко-красную окраску и нежную сочную мякоть. Ему несвойственны одеревенение мякоти и твердость кожуры. Очень дружные всходы и обильный урожай.
  • Сорта для выращивания в районах Подмосковья

    Для Подмосковной зоны возделывания выведены свои сорта, которые способны перенести холодную весеннюю погоду, и устойчивы к различным болезням. Среди них наибольшей популярностью пользуются:




  • Маяк. Редис не подвергается растрескиванию, приносит обильный урожай. Следует отметить, что, несмотря на то, что мякоть корнеплода очень сочная и нежная, имеет остроту.
  • Торреро. Это гибрид, занимает лидирующее место на дачах Подмосковья. Преимущество редиса заключается в дружности всходов и созревания. Все посаженые плоды имеют одинаковые размеры и форму. Пользуется спросом у рыночных продавцов, из-за своего внешнего вида и возможности длительного хранения.
  • Злата. Невероятно красивый редис, который имеет желтый окрас. Но, несмотря на красоту цвета, плоды корявые, подвержены растрескиванию, не выносят засухи и низких температур.
  • Ризенбутер. Сорт возделывается на всей протяженности России. Сочный, вкусный редис имеет отличную выносливость к различным погодным условиям. Но применяется для домашнего использования. Пользуется малым спросом на рынке из-за неровной формы.
  • Редис Французский завтрак. Корнеплоды имеют удлиненную форму красного цвета с белым хвостиком. Созревают дружно, не уходит в стрелку. Для получения обильного урожая, требуется регулярный полив и подкормки удобрениями.
  • Редис Кармен. Вид – среднеспелый, в диаметре достигает 3 см. Это урожайный сорт, который устойчив к болезням. Выращивание редиса нетрудное, главное, правильно соблюдать все тонкости агротехники. Урожайность 1–2 кг с квадратного метра. Период от посева до зрелости составляет один месяц.



  • Редис Рудольф. Вид – раннеспелый, круглые плоды достигают в разрезе до 5 см. Мякоть сочная, с небольшой горчинкой. Выращивание – на всей территории России, этот сорт не имеет требований к климатическим факторам произрастания. Устойчив к болезням крестоцветных. Лежкость отличная. Употребляется в сыром виде, в качестве ингредиента для салатов.
  • Можно этот список дополнить еще большим количеством различных сортов, таких как Белые ночи, Охотский, Ранний красный, Корунд, Чемпион, Премьер, Родос.

    Каждый огородник индивидуально выбирает для себя сорт, который он посчитает наилучшим.

    Особенности выращивания редиса

    Посадку раннего редиса семенами в открытый грунт начинают с апреля, когда температура почвы прогреется до 15 градусов. В различных зонах России этот показатель зависит от климатических условий.

    В случае приближающихся заморозков, грядки с посевами рекомендуется укрыть различными материалами – подойдут тряпки, укрывной материал.

    Многие дачники и огородники умудряются получить на своих земельных участках до четырех урожаев за сезон. Это достигается различными сроками посадки:




  • Ультраранние сорта высевают в середине, конце апреля.
  • Ранние начинают сажать с начала мая до начала июня.
  • Средние по созреванию сорта высеивают в июле.
  • Поздние – август, сентябрь.
  • Для посадки с июля дачники используют рассадный метод, а в августе и сентябре посев осуществляют исключительно в теплицах с использованием отопительных приборов.

    Важной особенностью, от которой зависит хороший урожай редиса, является вид почвы. Лучшим вариантом является супесчаная почва с низкой кислотностью, которая должна быть достаточно рыхлой.

    Репост
    Наверх