Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание шеффлеры

Выращивание шеффлеры с фото

Свою шеффлеру я выращивала из верхушечного черенка (5 см) с двумя листочками. А так как дело было зимой, укоренялась она более двух месяцев (с использованием стимулятора корнеобразования и в мини-тепличке). Смесь для посадки взяла легкую, с добавлением перлита. Вскоре на черенке обозначилась точка роста и появился первый лист. А поскольку это уже была весна, понемногу стала приучать растение к свежему воздуху, снимая на короткое время укрытие. А через две недели убрала его совсем. Шеффлера пошла в рост и к концу весны достигла 15 см.
Я долго сомневалась, срезать верхушку или нет, ведь мне хотелось получить красивый кустик, а не высокое дерево. Но от знакомых, у которых есть это растение, слышала, что, сколько ни удаляй верхушку, все равно шеффлера не дает дополнительных побегов. В сомнениях прошло время, и я решила отложить это на будущую весну, так как именно в эту пору просыпается большее количество спящих почек.
Ускорить дело помог случай. Мой сынишка Владик, которому тогда было около двух лет, мячом угодил прямо верхушку растения. Та и сломалась (ее, к сожалению, спасти не удалось), остался лишь пенек длиной 3 см с короткими междоузлиями и несколькими листочками. Переставив горшок поближе к свету, стала ждать с надеждой, что хоть одна почка да проснется. И мой цветок преподнес сюрприз, начав расти сразу в четырех точках роста.
С того времени прошло около трех лет, мое растение равномерно развивается — ни один из побегов не угнетает соседей. Так я убедилась, что шеффлера хорошо ветвится.
Несколько моих наблюдений и советов.
— Ориентация относительно света может быть любой, но на южной стороне растение необходимо притенять (!).
— Полив летом обильный, зимой — по мере про-сыхания верхнего слоя почвы.
— От сквозняков и перелива листья начинают чернеть, от пересушивания — желтеют.
— От частых подкормок растение активно растет, но если требуется сохранить его компактность, удобрять необходимо не более трех раз в год.
Сажаю растение в покупной универсальный грунт с добавлением листовой земли, песка, коко-грунта, перлита и вермикулита (дренаж обязателен).
Растение любит опрыскивания — чаще в зимнее время, когда пересушен воздух в помещении.
Избавиться от клеща поможет моющее средство плюс хозяйственное мыло. Смесь взбить в пену, нанести на листья (оставить на 20 мин.), смыть. При необходимости повторить два-три раза через четыре-пять дней.
Размножать можно семенами и черенкованием.
Информация по теме:
Выращивание гибискусов
Как сохранить срезанные черенки роз
Выращивание бильбергии поникшей
Воздушное окоренение лимона
Фикус крохотный

Репост
Наверх