Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Можжевельник блю: популярные сорта и их характеристика

Можжевельник блю: популярные сорта и их характеристика с фото
Ландшафтный дизайн любого участка украсят кустарники с голубоватой хвоей Ландшафтный дизайн любого участка украсят кустарники с голубоватой хвоей, такие как можжевельник блю, который завоевывает все большую популярность среди владельцев загородных домов и озеленительных служб городов. Он неприхотлив в уходе, морозо- и засухоустойчив, имеет много разновидностей — от почвопокровных кустарников до высоких конусообразных деревьев. Все они необычайно красивы, имеют голубую окраску, причем цвет может варьироваться от ярко-голубых до серовато-синих тонов.

Содержание:

    • 1. Описание можжевельника блю
    • 2. Можжевельник Блю Швед: выращивание (видео)
    • 3. Выращивание можжевельника
    • 4. Чешуйчатые сорта
    • 5. Горизонтальные, средние и скальные сорта
    • 6. Как посадить можжевельник (видео)
    • 7. Отзывы и комментарии

Описание можжевельника блю

У этого вида можжевельника хвоя чешуйчатая, мягкая, правда, у некоторых сортов, например Blue star, она достаточно колючая. Побеги жесткие, плоды — шишкоягоды, имеющие в основном сизовато-синюю окраску. Особенностью голубого можжевельника является рост нижних веток практически от самого основания ствола, что придает кустарнику дополнительную привлекательность.


Особенностью голубого можжевельника является рост нижних веток практически от самого основания ствола, что придает кустарнику дополнительную привлекательность

Сортов растения достаточно много, они отличаются формой, размерами, цветом.

Например, Scopulorum blue arrow — высокорослый конусообразный кустарник с голубовато-серебристой хвоей, а зелено-голубой Блю пасифик в высоту достигает максимум 0,5 м. Некоторые разновидности зимой меняют цвет хвои (окраска Blue chip зимой — сиреневая, в то время как летом она сизая).

Все сорта зимостойки, однако лучше они произрастают в защищенных от ветра местах. Летнюю засуху они тоже переносят хорошо, полив производится редко, но обильно. Единственное, что негативно сказывается на состоянии растений с голубой хвоей — застойное увлажнение.

Молодые саженцы после высадки нужно защищать от попадания прямых солнечных лучей. Но по мере взросления растений такая необходимость отпадает. В зимнее время кустарники периодически отряхивают от снега, чтобы не поломались ветки.

Можжевельник Блю Швед: выращивание (видео)

Выращивание можжевельника

Как уже упоминалось, морозы и засуха кустарникам с голубой хвоей не страшны. Поэтому их можно выращивать даже в северных районах России. Состав почвы тоже не играет большой роли, только засоленные почвы мало подходят для этой культуры. Основное в уходе — избегать переувлажнения грунта.

Для лучшего произрастания можжевельника blue рекомендуется его посадка на участках с хорошим освещением, тогда цвет хвои будет более выражен. При групповой посадке между саженцами рекомендуется оставлять не менее 50 см, а самый оптимальный вариант — 2 м, если есть такая возможность. Высаживают подготовленные растения в ямки глубиной 70 см и диаметром, в 2 раза превышающем диаметр земляного кома, на дне которых уложен битый кирпич или песок. В случае близкого залегания грунтовых вод ямка углубляется, т.к. дренажный слой должен составлять около 10 см. При посадке корневая шейка саженца должна оставаться на уровне земли.

Уход состоит в санитарной обрезке и не частом поливе, примерно 2-3 раза за сезон. А вот объем воды, который нужно вылить под каждый куст, составляет 2-3 ведра.




Для лучшего произрастания можжевельника blue рекомендуется его посадка на участках с хорошим освещением

Можжевельник blue отзывчив на опрыскивание водой. Летом эта процедура проводится каждую неделю.

Чтобы защитить молодые саженцы от крепких морозов, их укрывают мешковиной.

Чаще всего можжевельник blue размножают черенками. Их нарезают весной у взрослых кустарников, достигших 8-летнего возраста. Затем черенки выдерживают сутки в стимуляторе роста и высаживают в песок, смешанный с торфом. И уже через месяц их пересаживают в открытый грунт.

Чешуйчатые сорта

Семейство чешуйчатых сортов многообразно. Представим самые распространенные сорта:

  • Карликовый Блю стар. Имеет широкую, плотную, куполообразную крону. Взрослое растение имеет в диаметре 2 м, а высота не превышает 1 м. Хвоя короткая, чешуйчатая и колючая. Окрас ее яркий, бирюзовый, благодаря чему кустарник и получил свое название. Правда, со временем хвоя окрашивается в спокойный сизо-голубой цвет. Растет кустарник довольно медленно: не более 8 см в год. Довольно часто его высаживают в контейнеры и используют для озеленения балконов и террас. Ни сильные морозы, ни яркое весеннее солнце хвойному растению не опасны: снежный покров на его плотной кроне спасает от перечисленных невзгод.



Ни сильные морозы, ни яркое весеннее солнце сорту Блю стар не опасны

  • Карликовый Блю спайдер (голубой паук). Внешне этот кустарник с широкой конусообразной кроной и приподнятым центром напоминает паука. Хвоя игольчатая, имеющая серебристо-голубой цвет. Побеги распростертые, жесткие. Для этого миниатюрного кустарника можно найти место даже на небольшом участке. Взрослый блю спайдер достигает 1 м в диаметре и 30 см в высоту.
  • Блю свид. Имеет стелющуюся по земле крону, которая слегка приподнимается, и с кончиков свисают новые побеги. Может достигать 3 м в диаметре и не более 1,5 м в высоту. Хвоя голубая, пушистая, но колючая. Кстати, зимой хвоя кустарника становится серой, с металлическими нотками. Блю свид уникален еще тем, что хорошо очищает воздух и наполняет его фитонцидами. Однако к ветвям и ягодам можжевельника Блю свид нужно прикасаться осторожно: они ядовиты.



Блю свид имеет стелющуюся по земле крону, которая слегка приподнимается, и с кончиков свисают новые побеги

Горизонтальные, средние и скальные сорта

Горизонтальные сорта используют как почвопокровные культуры, а также на каменистых склонах, в вересковых садах и альпинариях. Лучшие представители — Айс блю и Блю чип.

У вечнозеленого Айс блю длинные стелющиеся побеги, которые образуют голубовато-зеленый ковер. Причем в начале лета цвет кустарника ярко-голубой, а все остальное время — сизый. Хорошо переносит и солнце, и полутень. Растет Айс блю медленно, до 10 см в год.

Блю чип — один из самых миниатюрных кустарников, высота которого едва достигает отметки 30 см. Он тоже меняет окрас хвои в зависимости от времени года: летом — сизый, а зимой приобретает сиреневый или рыжевато-бурый оттенок.

Оригинальным сортом является можжевельник средний Блю энд голд (высота — 80 см, диаметр — 1 м). Его побеги имеют два цвета: голубой и желтый. Универсальность растения состоит в способности украсить и городские газоны, и парковые композиции. Незаменим для живых изгородей и миксбордеров.




У вечнозеленого Айс блю длинные стелющиеся побеги, которые образуют голубовато-зеленый ковер

Скальные можжевельники выглядят как деревья и могут вырастать до 10 м. Характеризуются узкой кроной, начинающейся прямо от земли. Наиболее популярны среди них Блю арроу и Блю хевен.

Blue arrow (голубая стрела) по внешнему виду напоминает стрелу. Его колоновидная крона заканчивается устремленной вверх острой верхушкой. Ветки вертикальные, жесткие, плотно прижатые к стволу. Хвоя ярко-голубая, мягкая, чешуйчатая. Зимой растение может пострадать от снега, поэтому его ветви подвязывают, а после снегопадов отряхивают. Блю арроу часто служит в масштабных ландшафтных композициях вертикальным акцентом, причем места он занимает мало. Подходит для живых изгородей. Никаких усилий по усовершенствованию облика голубого можжевельника предпринимать не надо: природа и так наградила его идеальной формой.

Как посадить можжевельник (видео)

А вот сортом с наилучшей окраской среди скальных культур считается Блю хевен (фото 8). Его хвоя окрашена в красивый небесно-голубой цвет, и оттенок не меняется в течение года. Имеет плотную ширококоническую форму, достигает в высоту 3-5 м. В поливе практически не нуждается (только после посадки), переносит любые ветры и морозы.

Репост
Наверх