Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Оформление клумбы на даче своими руками

Оформление клумбы на даче своими руками с фото


Красивые клумбы на даче не сложно сделать своими руками, если есть интересные идеи! При красочном оформлении дачного участка руководствуются тем, что подчиняют цветочное оформление определённой цели. Например, если хотят подчеркнуть архитектуру и форму зданий и сооружений, то клумбы должны быть обрамлением и не отвлекать внимание на себя. Но если хотят создать уголок хорошего настроения, то делают его на основе разнообразия красок и различных форм красивоцветущих растений.
Вся площадь занятая рабатками, газонами, клумбами, бордюрами различной конфигурации и площади будет основой украшения дачи. Классическим соотношением является 3 части клумб/5 частей газона или огорода.
Цветочные клумбы, часть цветника, имеющая чёткие очертания и заданную геометрическую форму, с посадками разнообразных красиволистных и/или красивоцветущих растений, высаживаемых по определённому плану. По форме встречаются цветники округлые, яйцевидные, звёздчатые, ортогональные. По размеру от 1 до 25 кв.м. Плоскость клумбы может быть как параллельна земле, так и выпуклой.

Что такое дизайн клумбы на даче?


Дизайн клумбы — это планирование не только её формы и размера, но и того, что и где на ней будет расти и цвести. Каждая клумба должна соответствовать не только стилю, но и виду цветника.
В зависимости от того для каких целей создаётся цветник, клумбы бывают различных видов:

  • «Ковровые», т.е. засаженные низкими растениями, которые посажены так, что создают гармоничную композицию.
  • «Цветочные» клумбы засаживаются крупными по размеру  растениям с красивыми цветками и с небольшим добавлением красиволистных растений. Для этого вида используют как летники, так и многолетние цветы. Летники могут быть сменные и постоянные. Сменные чаще всего однолетние растения.
  • Рабатка это ленточная клумба, расположенная вдоль газона, зданий и сооружений. Дно рабатки всегда плоское, а растения высаживают так, что бы большие по размеру находились дальше от зрителя.
  • Арабеска это чуть приподнятая клумба с контурами вычурной формы (бабочка, венок, контуры цветка или виноградной грозди и т.д.). Арабески, как правило, засажены не высокими растениями, похожими на ковёр.
  • Бордюр это ещё более узкая форма клумбы (не шире 47см), используемая, как граница для разделения зон на участке и состоящая от 1до 5 рядов различных растений с высотой не более 25см.
  • После того, как выбран стиль участка и подобраны геометрия клумбы, необходимо продумать видовой состав растений и поместить его сначала на бумаге. Далее всё это претворяют в живых цветах на самих клумбах. При этом учитывают подбор растений по высоте, по времени и срокам цветения, окраске листьев и цветков. Подбирая расцветку листьев и бутонов необходимо учитывать законы контраста, гармонии и нейтрализации.

    Об основных ошибках при проектирование клумбы

     Как и из чего сделать клумбу на даче?




    Чтобы начать непосредственно создавать цветочные клумбы на даче, нужно иметь место, план посадки, удобрения и собственно растения. А также инструменты для разметки контуров цветочных насаждений.

    Первые шаги

    С конца апреля до начала мая (на юге раньше на неделю) делают разметку контуров и приступают к подготовке почвы. Вначале грунт удобряют минеральными солями, внося по 95 г калийных удобрений, 45г азотных и 100 г фосфорных удобрений на каждый квадратный метр с добавлением полного ведра торфонавозного перегноя и перекапывают. Перекапывая почву, следят за тем, чтобы там не осталось корней и корневищ растений, камней и мусора. Чрез неделю почва осядет, и рисунок почвы прорабатывают точнее, с помощью колышков и цветных нейлоновых шнуров, отдельно для каждого растения. Чаще все растения высаживают приготовленной рассадой и реже окорененными черенками. Холодостойкие сажают раньше, а теплолюбивые цветы, в Нечерноземье, высаживают к началу июня.

    Высадка растительности, оформление

    При посадке, главное, соблюсти расстояния между разнообразными цветами. Поливают сразу же после посадки всю высаженную рассаду. И укрывают слоем органической мульчи место посадки (мелкое корьё, прошлогодний опил, листовой перегной) в 2-3 см.

    После нужно сделать оформление клумбы на даче, своими руками, так это более экономно и уникально. Для этого клумбы и цветники, своими руками на даче, можно окантовать не только кирпичами или бутовым камнем, но и ПЭТ тарой, покрышками, обрезками пластиковых труб или деревянными чурбачками.

     Вот некоторые красивые варианты на оформление клумбы на даче своими руками + фото с описанием:




    Клумба с окантовкой из врытых грунт различных по объёму и цвету ПЭТ бутылок. На ней высажены разновеликие красивоцветущие растения мальвы и декоративный подсолнечник (высокие), колокольчики и зверобой (средние), очиток и аквилегия (низкие);




    Рельефная клумба, составленная из покрышек разного диаметра . Её наполняют петуньи, группки анютиных глазок, одиночные кустики флокса шиловидного и очитка;




    Клумба Арабеска из расположенного в самом центре вычурного рисунка клумбы разместились с шикарными цветами, далее обрамление из примулы или циннии, контрастным фоном выступает серебристая полынь. Далее идёт бордюр с завитками из групповых посадок пеларгонии и бегонии, который наиболее эффектно смотрится на фоне ухоженного газона;




    Тематическая клумба –  это композиция из подручных средств: то наполненное цветами кострище с котелком, то тележка с поклажей, то бочки с казной. Все эти сюжеты выполнены цветами, и вещи лишь помогают выявить новые нюансы растений.

    Если хозяин устроит красивые клумбы на даче, то сможет не только отдыхать на своём участке, но превратить мусор (покрышки, бутылки и т.д.) в часть цветника.

    Репост
    Наверх