Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году?

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году? с фото
 


Взвешивая все нюансы, овощевод решает посоветоваться с ночным светилом и здесь на помощь приходит лунный календарь. Выясняя, когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю, нужно учесть то, что томат высаживается в возрасте 55-60 дней, а разница между регионами возделывания может быть существенной.

Сеем по Луне

При посеве нужно придерживаться того правила, что «старт» семени — это момент, когда оно начинает впитывать воду, просыпаться, набухать, и нет разницы где это происходит в грунте или в воде при замачивании. При выборе даты нужно отдать предпочтение растущей луне и плодородным знакам.

Лучшие дни для посадки помидор в 2018 году выбрать сложно, поскольку начало марта, время традиционного посева, совпадает с убывающей Луной, а растущая луна и благоприятные дни припадают аж на 20 и 21, 25 и 26. Именно в этих числах светило будет в плодородных знаках. Однако если высаживать рассаду в открытый грунт планируется в конце мая, то эти дни как нельзя лучше подойдут и для замачивания и для посадки в грунт.

Если высадка томатов проводится в парниковое укрытие, под пластик или стекло в первых числах мая, то можно провести посев в последних числах февраля. Фазы луны 21, 22, 25 и 26 позволят семени вобрать в себя всю позитивную энергию для быстрого старта.
Благоприятные дни для посадки рассады помидор в марте позволят провести удачное пикирование. По утверждениям астрологов растение очень тонко ощущает воздействие спутника Земли. Однако проведённые опыты показывают, что не соблюдение агротехнических мероприятий куда больше влияют на урожайность чем лунные фазы.

Однако, для тех овощеводов, которые всё же советуются с Луной необходимо знать и не совсем подходящие периоды, к ним относятся:

  • новолуние (1-2 дня до и после);
  • полнолуние (1-2 дня до и после);
  • неплодородные знаки зодиака (Овен, Близнецы, Лев, Стрелец, Водолей).

В период выращивания томатов Луна не всегда благоприятствует.  Если агротехнические мероприятия проводить в неблагоприятные дни, скорее всего ничего не случится, особенно если другого варианта нет, а работу сделать нужно. Однако если есть возможность избегать, то лучше ею воспользоваться:

март — 1, 2, 3, 4, 15, 16-18, 30-31;

апрель — 15-17, 29 и 30;

май — 14-16, 28-30.

Эти дни пригодны для борьбы с сорняками, вредителями и возбудителями болезней.

Выбор семян


Начинающие овощеводы часто всматриваются в картинку на пакетике с семенами, и это совершенно напрасно. Если производитель или фасовщик уложил в пакет семена соответствующие названию, то нужно читать информацию с обратной стороны пакета.

Прежде чем приобретать те или иные сорта нужно определиться, чего именно хотите от томатов именно вы, поскольку томаты могут быть разные по:

  • срокам созревания (сверхранние, ранние, средние, поздние);
  • предназначению (салатные, универсальные, цельноплодного консервирования, для томатопродуктов);
  • высоте (детерминантные, индетерминантные, полудетерминантные);
  • величине (крупноплодные, средние, коктейльные);
  • форме (круглые, цилиндрические, грушевидные);
  • цвету (красные, розовые, полосатые, чёрные).

Определившись с сортами, нужно подумать о количестве. Семена дороги и вырастив излишки, их придётся куда-то девать или выбросить. Если посеять много, а возможности оптимальной пространственной изоляции нет, но в любом случае качественной рассады вырастить не удастся. Следовательно, нужно заранее определиться с количеством и возможностью.

Не отдавайте предпочтение какому-то одному, но и не сейте сразу более 6. Если у вас нет опыта, то по два сорта на разные сроки созревания вполне достаточно. Обязательно подписывайте посевы, так будет легче определиться во вкусах и надобности дальнейшей культивации именно этого сорта.

Подготовка семенного материала




Если семена помидор на рассаду приобретены в магазине, то очень часто, особенно дорогие и качественные гибриды, уже обработаны стимуляторами роста и микроэлементами. Об этом свидетельствует не только надпись на пакетике, но и вид семян — они покрыты разноцветной оболочкой. Такие семена не следует намачивать, а высевать нужно сухими прямо в грунт.

Если семена собраны самостоятельно, то есть необходимость их обработать микроэлементами. Для этого готовится питательный раствор из расчёта столовая ложка печной золы на литр воды. Семена замачивают на 2-3 часа.

Если семена собраны не вами, и нет гарантии, что томаты не болели фитофторой, то лучше обработать их раствором марганцовки, которая обладает фунгицидными свойствами. В 100 г воды растворяют 1 г марганцовокислого калия и замачивают семена на 1 час. Далее можно сеять помидоры на рассаду в грунт

Если овощевод не уверен в качественности семенного материала, то можно провести проращивание. Для этого в плоскую тарелку наливается немного тёплой воды, укладывается фильтровальная бумага (туалетная) и раскладываются семена. Всё укладывается в полиэтиленовый пакет и отправляется в тёплое место. Через 2-4 дня семя проклёвывается и на посев отправляется только то, что показало признаки жизни.

Подготовка грунта

Чтобы правильно вырастить рассаду помидор нужно со всей ответственностью подойти к посеву.

Агротехники и почвоведы приложили все усилия, чтобы сбалансированные грунтовые смеси для рассады были доступны потребителю. В семенных магазинах и садовых центрах имеются в продаже универсальные грунты для выращивания рассады. Они обогащены минералами и органикой и полностью готовы принять семя и вырастить без подкормок до момента пересадки в открытый грунт.




Если вы всё же решили самостоятельно приготовить грунт для рассады помидор, то не берите землю с огорода, особенно с той части, где росли паслёновые. Отдайте предпочтение чистому компосту в смеси с хорошо перепревшим навозом. На каждые две части грунта введите одну часть крупного песка и столовую ложку печной золы, она обогатит минеральными элементами и уравновесит кислотность.

Подготовка места посева

Обдумывая как правильно посадить помидоры на рассаду необходимо определиться с методом. Модно посеять индивидуально, каждое семечко в стаканчик или высеять семена в единую плошку или ящик.

В качестве индивидуальных «жилищ» можно выбрать одноразовые стаканчики ёмкостью 50 мл и выращивать без пикировки, а когда рассада подрастёт сделать её перевалку в стаканчик 100 мл, или сразу 200.

Некоторые высевают семена в единый ящик, а когда она достигнет возраста пикировки, рассаживают по индивидуальным стаканчикам.

Посадка рассады помидор проводится во все возможные ёмкости. В ход идет упаковка из мод молока и пластиковые бутылки, старые горшки и кастрюли, ящики и другая утварь. Современная промышленность выпускает ящики для рассады, которые не дороги, легки в эксплуатации, многоразовые и очень удобные.

Посев




Наполнив кадку землёй её уплотняют. Поверх раскладывают семена с расстоянием 1,5-2 см, прикрывают грунтом на 1 см, обильно сбрызгивают при помощи пульверизатора водой температурой около 30 ?C и закрывают полиэтиленовой плёнкой или стеклом.

Прорастание должно проходить при температуре 25-27 ?C. Через 5-6 дней всходы будут видны. Как только треть семян покажутся из-под земли температуру необходимо понизить, а посевы выставить на самое светлое место. Если возникает вопрос: «Как вырастить рассаду томатов без досвечивания?», то ответ прост — сейте позже, когда длина светового дня больше. Если же посевы ранние, то нужна фито лампа.

Температура воздуха ночью должна быть в пределах 18-20, а дневная 22-23. Эти параметры соблюдаются до момента пикировки.

Пикирование рассады




Пикирование это не просто пересадка рассады помидор. Когда на растении появятся два настоящих листа, его вынимают с грунта, отрывают 1/3 корня (это делают ногтём) и засаживают в индивидуальный стаканчик по самые семядольные листики.

Томаты поливают, устанавливают на подоконник, а условия обогрева понижают и содержат растения при температуре 16-18 ?C 2-3 дня, а затем повышают до 20-22 ?C.

Уровень грунта в стаканчике должен быть на 2/3. Далее рассада будет подрастать и к ней можно подсыпать грунт, это увеличит нарастание корневой системы.
Если возникает вопрос: как сажать помидоры на рассаду в единый ящик, то расстояние нужно выдержать 4х4, а в остальном методика такая же.

Предупредим вытягивание




Переросшая рассада помидор неудобна в транспортировке и посадке, кроме того, она потеряла ряд питательных веществ на выращивание стебля, что само по себе уже не хорошо.

Чтобы растение было плотным, упругим, компактным необходимо выращивать рассаду при яркой освещённости и пониженной температуре. Не столь важно как посадить рассаду помидор, важнее при каких условиях её содержать. Если рассаде жарко и темно она будет тянуться к свету и тем самым превращаться в «лозу». Опустите фито лампу ниже, либо поставьте в прохладное, но светлое помещение.

Если рассада помидор вытянулась, а условия таковы, что до высадки в грунт ещё далеко, увеличить освещённость нет возможности, то применяют химические методы. В этом случае поможет препарат «Атлет». Разведя средство согласно инструкции, и обработав, рассада прекратит рост в высоту, а начнёт набирать толщину.

Подкормка




Если грунтовая смесь была куплена в специализированном магазине, то совершенно нет необходимости подкармливать рассаду.

Если земля набрана в саду и дополнительно не сбалансирована, то подкормка рассады помидор должна проводиться очень маленькими дозами. Первая через 2 недели после пикировки. В качестве удобрения лучше взять вытяжку навоза (1:20) или куриного помёта (1:40). Подкормка проводится только после тщательного полива. Второй раз подкормку проводят в возрасте 40 дней.

Поливая рассаду томатов нужно следить, чтобы между поливами верхний слой грунта успевал просохнуть.

Репост
Наверх