Bezogoroda.ru » Удобрения

Как применять Гетероауксин для стимуляции роста корней

Как применять Гетероауксин для стимуляции роста корней с фото
Биологические препараты благоприятно влияют на рост корневой системы, а как известно это источник жизнедеятельности всего растения. У «капризных» растений корни растут медленно (экзотические растения, хвойники, косточковые плодовые деревья — слива, вишня, яблоня, черешня), поэтому такая помощь будет особенно важной.

Гетероауксин – это препарат, который стимулирует рост корневой системы и применяется для любого растения. Активным веществом является индолилуксусная кислота, из группы ауксинов. В продаже обычно выпускается в форме таблеток (0,1 г = 1 таблетка), что очень удобно. Гетероауксин абсолютно безопасен и не токсичен. Обработка им не заменяет минеральные и органические удобрения, это всего лишь хорошее дополнение перед посадкой. Хранят препарат в сухом темном месте. На свету или при повышенной влажности он разлагается.

Применяют Гетероауксин для обработки черенков перед посадкой, благодаря этому начинают активно расти боковые корни, а на стебле придаточные, которые существенно влияют на укоренение. Обработку проводят замачиванием, поливом или обмакиванием. Замачивают в растворе зеленые черенки только отделенные от материнского растения – на 10-16 ч, одревесневшие – на 16-20 ч, так чтобы корневая шейка была на поверхности. Это стимулирует рост и благоприятно влияет на приживаемость.

Черенки винограда перед прививкой на пару секунд обмакивают места срезов. Это улучшает и ускоряет процесс срастания.

Черенки роз замачивают на 10-16 ч перед посадкой.

Для стимуляции роста саженцев деревьев и кустарников корневую систему обмакнуть в раствор Гетероауксина перед посадкой или замочить на 1-2 часа.




Полив приствольного круга дерева или кустарника способствует активному росту корневой системы и повышению урожайности.




Корешки рассады овощных и цветочных культур обмакивают перед высадкой в грунт, а через 10 дней поливают. Такой прием будет стимулировать рост корневой системы, влияет на продолжительность цветения декоративных растений и повышение урожайности овощных культур. А также повышает устойчивость к различным заболеваниям.

Луковицы и клубнелуковицы замачивают на 16-24 ч перед посадкой, а разделенные на части – на 4-5 ч. Это способствует образованию деток.

Клубнелуковицы тюльпанов, крокусов и гладиолусов предпочитают раствор Гетероауксина на основе глиняной болтушки. Для этого перед посадкой в почву окуните клубнелуковицы в раствор на 10 л воды 0,1 г препарата и равные части торфа и глины, доведя до сметанообразного состояния.

Температура раствора Гетероауксина должна быть в пределах 18-22°С.

Мера нужна во всем, пренебрежение инструкцией приведет к обратному эффекту, замедлится или прекратится рост корней и начнется опадание листвы.

Бывает, что, будучи на даче, Гетероауксина под рукой нет, тогда заменить биологический препарат смогут верхушки молодых побегов крапивы, обладающие естественным стимулятором роста. Для этого части крапивы нужно размять и залить теплой водой, дать настояться 1,5-2 недели, после чего в готовом растворе замачивать черенки, луковицы и семена. Полноценного стимулятора возможно и не получится, но это будет лучше, чем совсем ничего не использовать для активизации корневой системы.

Репост
Наверх