Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Методики борьбы с болезнями и вредителями лука

Методики борьбы с болезнями и вредителями лука с фото

При несоблюдении агротехники и игнорировании несложных приемов подбора севка, вредители и болезни лука значительно снижают урожайность. При дальнейшем развитии и распространении их по всему огороду потребуется комплекс мероприятий по уничтожению с использованием специальных препаратов.

Содержание:

  • Луковые вредители и борьба с ними
  • Основные болезни лука
  • Способы борьбы с болезнями
  • Профилактические мероприятия

Луковые вредители и борьба с ними

Разобраться, почему желтеет лук на грядке и что делать с подобным явлением, необходимо, так как есть немало вредителей, способных погубить урожай.


  • Луковая муха. Появление в начале июня желтизны на кончиках перьев свидетельствует о том, что растение подвергается нападению личинок луковой мухи, которые достаточно быстро приводят его к гибели. Есть несколько способов борьбы с этим вредителем:

    • ранняя посадка;
    • чередование на одной грядке луковых и морковных рядов;
    • еженедельная обработка гашеной известью, смешанной с просеянной золой в равных объемах;
    • мульчирование почвы торфом.

    После того как перо лука подрастет до 6 — 7 см, необходимо каждые 20 дней проливать грядки раствором, для которого в 2,5 л воды размешивают 50 г соли. Подходит для опрыскивания табачный настой. Для него табак – 100 г всыпают в 2,5 л воды и после двухсуточного настаивания кипятят два часа. После остывания и процеживания добавляют еще 2,5 л воды и вливают жидкое мыло – 50 мл. Опрыскивание проводится еженедельно.


  • Луковый трипс. Признаком того, что в перьях лука поселились мелкие светлые личинки трипса, служат серебристые пятна, которые постепенно расширяются и приводят к засыханию. Чтобы максимально обезвредить насекомое, никогда не сажают лук ежегодно на одном месте. Луковицы накануне посадки целесообразно обеззараживать замачиванием на сутки в растворе натриевой селитры с 2% концентрацией.
  • Нематода. Одним из наиболее опасных и сложно устранимых вредителей является луковая нематода, которая распространяется с посадочным материалом и легко переносит зимовку в опавших листьях, остатках травы.

    Питаются личинки и взрослая луковая нематода соком растений. Постепенно нижняя часть проросших листьев лука утолщается, приводя к их искривлению. Сама луковица получает разрушение донца, которое растрескивается.




    Если такие образцы закладывают на хранение, то они быстро начинают гнить. Чтобы луковая нематода не наносила большого вреда для урожая, нужно тщательно подбирать севок, отбраковывая сухие или имеющие явные повреждения, экземпляры.
  • Скрытнохоботник. Небольшие (длиной до 2,5 мм) черные жуки с покрытым беловатыми чешуйками, телом после зимовки нападают на молодые перья лука, в которых выедают крупные отверстия. Через некоторое время из отложенных яиц появляются личинки, которые находятся внутри мякоти сочных перьев, питаясь мякотью без повреждения поверхностной кожицы. При значительных повреждениях листья могут пожелтеть и засохнуть.

    Чтобы отпугнуть скрытнохоботников, при первых признаках можно для опрыскивания лука применить химические препараты:




    • Агравертин (10 мл / 3 л воды);
    • Фитоферм (5 мл / 3 л воды);
    • Карбофос (30 г / 5 л воды).

    По разрыхленным междурядьям производится полив с добавлением в воду золы, небольшого количества острого порошкообразного перца, сухой горчицы.

  • Луковая моль. Мелкая коричневая бабочка, имеющая максимальный размах крыльев в 10 мм, весной делает кладку яиц на луковице около корневой шейки, а также на листьях. Вред приносят зеленые гусеницы, выделяющиеся желтоватыми полосами, которые грызут мякоть, не задевая кожицу перьев, вызывая их постепенное усыхание. Среди мероприятий по борьбе хороший результат показывает регулярное рыхление почвы. В случае обнаружения гусениц, грядки поливают раствором Карбофоса (30 г / 5 л воды).
  • Журчалка. Желтовато-серые личинки луковой журчалки, представляющей собой хорошо различимую зеленовато-бронзовую мушку длиной до 9 мм, проводят зимовку в луковых головках или в глубине почвы. Самки первую кладку яиц проводят в июле. Личинки селятся в луковице, превращая ее мякоть по мере съедания в гнилостную массу. К осени появляется второе их поколение, уходящее на зимовку.




    Чтобы не занести вредителя в свой огород, следует тщательно осматривать посадочный материал. Луковички не должны иметь отверстий, свидетельствующих о заселении в них гусениц. Помогает соблюдение севооборота, посевы моркови, торфяная мульча. Если замечена журчалка, посадки начинают еженедельно обрабатывать песком, в который добавлен нафталин (10:1). Отпугнет вредителя смесь гашеной извести с золой (в равных долях).
  • Луковый клещ. Мелкие (длиной до 1,1 мм) насекомые, перезимовавшие на остатках травы или непосредственно в луковицах, разрушительную деятельность начинают с донца, превращая постепенно шелуху в труху, а мякоть в гниль.

    Основной мерой борьбы является подбор здорового севка и прогревание его перед посадкой. На хранение закладывают только полностью просушенный урожай. Осенью грядки перекапывают, все растительные остатки убирают.




  • Медведка. Это крупные, опасные вредители лука репчатого и борьба с ними должна вестись комплексно, так как страдают от медведки и другие огородные культуры. Она полностью уничтожает луковицы, корни, клубни, принося серьезный урон будущему урожаю.

    Следует на всем пространстве огорода установить приманки, используя средство Медветокс. Его рассыпают в бороздки на глубину до 4 мм, засыпают грунтом и поливают. Периодически втыкают на грядки свежесрезанные веточки ольхи.

  • Озимая совка. Если замечено засыхание всходов лука, это может свидетельствовать о появлении гусениц (длиной до 6 см) всеядной озимой совки, способных выгрызать большие полости в луковицах.




    Для борьбы с ними применяется опрыскивание настоем сухой горчицы. Берут 10 г порошка и всыпают в литр воды. Через двое суток разводят в пропорции 1:5. Можно приобрести для обработки специальные составы: Фитоферм (растворяют 15 мл на 10 л) или Карбофос (30 г / 5 л).

Основные болезни лука

Анализируя болезни лука, можно отметить, что, несмотря на сильные антибактериальные свойства. поражается это растение достаточно часто. Чтобы грамотно подбирать средства для своевременного лечения, необходимо знать основные признаки заболеваний.




  • Пероноспороз. Наиболее известен пероноспороз лука под названием ложная мучнистая роса, которую легко отличить по сероватому налету, образующемуся на пере. Возбудителем является грибок Peronospora destructor Casp, проявляющийся особенно активно во влажных условиях.

    Пораженные листья лука начинают бледнеть и искривляться, их кончики клонятся вниз. Растение вянет. Луковицы на нем могут вообще не образовываться или развиваться мелкими головками, непригодными к хранению.

  • Ржавчина. Ключевыми признаками такой болезни лука как ржавчина, являются желтоватые штрихи, располагающиеся на перьях. Они постепенно приподнимаются, принимая форму подушечек, и темнеют, а листья сохнут. Есть разные грибки, провоцирующие подобное заболевание, но чаще встречается Puccinia allii.
  • Церкоспороз. Еще одним грибковым заболеванием (возбудитель Cercospora duddiae Welles) является церкоспороз лука. Отличить его можно по появлению на листьях серовато-бурых пятен различной конфигурации с желтой каймой и четкими контурами.



  • Шейковая гниль. Для этой широко распространенной болезни репчатого лука характерным признаком является появление гнили в шейке головки. Причиной становится заражение грибком Botrytis allii. Постепенно вся луковица становится мягкой и начинает источать зловонный запах.
  • Головня. Понять, что луковые головки поражены таким грибком как Urocystis cepulae Frost, вызывающим заболевание под названием головня, можно по черным штрихам, располагающимся между пластинками. Споры долго сохраняются под чешуйками.
  • Фузариоз. В донце луковиц, получивших повреждения от луковой мухи, начинает развиваться гниль, покрывающаяся светлым налетом. Возбудителем служат грибки рода Fusarium Постепенно такие экземпляры при хранении полностью сгнивают.



  • Белая гниль. Пытаясь понять, почему желтеет лук, необходимо тщательно осмотреть растение. Если на донце луковиц видна белесая грибница, значит, они поражены грибком Sclerotium cepivorum Berk, провоцирующим развитие белой гнили.
  • Мозаика. Серьезное вирусное заболевание, носящее название – мозаика, легко различается по удлиненным крапинкам, разбросанным на перьях лука. По мере развития болезни листья лука приобретают гофрированную форму, а затем вянут и постепенно высыхают. Вирус не сохраняется в грунте, но остается в зараженных луковицах.
  • Аспергиллез. Вызывает аспергиллез на луке (или черную плесень) грибок Aspergillus niger Tiegh. Проявляется чаще всего во время хранения в теплых (до 25°С) условиях в виде желеобразной гнили черного цвета, располагающейся на верхних чешуйках. Зараженные луковицы полностью сгнивают.



  • Антракноз. Проявляется антракноз хорошо заметными темно-зелеными подушечками, распространяющимися по листьям лука в форме концентрических кругов. Возбудитель Colletotrichum circinans локализируется в теневых местах при загущенной посадке.
  • Способы борьбы с болезнями

    Практически все болезни лука, исключая мозаику, имеющую вирусную природу, поддаются лечению.Если обнаружен пероноспороз лука, начинают еженедельно опрыскивать грядки Купрозаном (0,4%), Дитаном М-45 (0,2%) или Фитоспорином-М, разводя 30 мл препарата в 20 л воды.




    Известна эффективность обработки посадок однопроцентным раствором хлорокиси меди или бордоской смеси. Часто применяют разведенный до концентрации в 1% медный купорос. Эти же меры борьбы подходят для устранения церкоспороза, ржавчины, фузариоза и других болезней, вызываемых грибками.

    С целью обезвреживания спор грибка, вызывающего головню, при закладке на хранение с просушенных луковиц тщательно очищаются почти все покровные чешуйки. Этот же прием практикуется для защиты от фузариоза.

    Репост
    Наверх