Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Знакомимся с удивительным растением литопс

Знакомимся с удивительным растением литопс с фото
Там, где палящая и безводная пустыня выжигает на поверхности всё живое, тысячелетиями эволюция создавала приспособленные к отсутствию влаги и обжигающей жаре растения. Давно известны, как биологический вид кактусы, жители пустынь. Новое растение ботаник назвал литопс, в переводе подобный камню или живой камень. Открыл его случайно исследователь природы Бурчелл в 1811 году, когда присел отдохнуть на раскалённом плато у кучки камней. Оказалось, что это не камни, а растения, напоминающие по виду камни, и даже повторяющие их рисунок.

Необычные свойства литопсов


Известные всем кактусы называют суккулентными растениями, которые могут подолгу обходиться без влаги, так как их наземная часть представляет сочную мякоть, в которой имеются большие запасы воды. Литопсы относятся к семейству аизовых, а это означает, что вода для них губительна. Поэтому растение не терпит даже упавшую каплю воды на свою поверхность. Встречаются литопсы в природе в пустынях Южной Африки, Намибии, ЮАР и Бостваны.




Растут живые камни литопсы при крайнем недостатке влаги, которое не превышает 200 мм в год. При этом температура в пустыне летом достигает 50 0. В таких условиях растение выпускает два мясистых листа, из щели между которыми выходит цветок, который по строению относится к гвоздичноцветным. В сезон, когда совершенно пересыхает воздух, листья цветка питают растение и постепенно отдают свои питательные запасы двум новым листам, которые заместят старые. Размножение получается, когда вместо одной новой пары листьев, появляются две.




На фото хорошо видны литопсы в период замены листьев. В процессе роста растение приобретает окраску под стать окружающей природе, мимикрирует. Мало того, в природе в неблагоприятное время, корни могут утянуть растение в грунт, спрятать.

Создание каменного сада




В культуре живые камни имеют 37 сортов. Классификация растения ведётся:

  • по окраске листовых пластин;
  • по глубине разреза между листьями;
  • по окрасу цветов и времени цветения.

Любителю поначалу будет сложно определить не только сорта «камней», но и различие между литопсом и конофитумом. Отличаются они глубиной разреза между листьями. По глубине разреза растения могут иметь как небольшую ложбинку сверху, так и разделение листьев до поверхности грунта. Высота двух листьев над землёй не больше 5 см, столько же оно в сечении. Для любителей представляет интерес окраска и узор на листьях, и также большой, с нежным ароматом цветок литопса. Соцветие открывается вначале на несколько дневных часов, но со временем перестаёт закрываться на ночь.

Разведение и последующий уход за растениями в оранжерее должен быть максимально приближен к природным условиям. Тогда можно получить цветы, семена и здоровые литопсы.




В природе корень растения стержневой и опускается глубоко. Для создания сада камней нужно взять широкую ёмкость, так как корень будет стелиться. Дренажный слой должен быть достаточным, чтобы не было застоя влаги у корня. Сверху плошку засыпают мелким гравием. Субстрат должен включать пополам листовую землю и песок, и пятой частью общего состава должна быть глина. До наполнения почвой плошку выдерживают сутки в крепком растворе перманганата калия.

При семенном способе размножения растения более устойчивы к внешним факторам. Семена литопса выдерживают перед посадкой в слабом растворе перманганата ночь. Землю разравнивают и в небольшие углубления укладывают посевной материал на небольшом расстоянии, чтобы семена не касались друг друга. Через дренаж земля напитывается водой с марганцовкой, ёмкость  под стеклом ставится в тёплое и светлое место. Появившиеся всходы пикируют только через год. При пересадке делают подкормку суперфосфатом и расправляют корешки по плошке.

Уход за литопсами заключается в создании зимой хорошего освещения, прохладной температуры, 10-12 градусов, и в отсутствии полива при сухом воздухе. Когда растения вегетируют, полив должен быть умеренным, пересаживать часто литопсы живые камни нельзя.

Из часто встречающихся сортов некоторые сравнительно легко приспособить к искусственному разведению. Виды литопсов представлены в подборке относятся именно к таким.


Большой интерес у коллекционеров вызывают такие виды, как Литопс красивый. Он образует несколько пар жёлто-коричневых листьев и соцветия белые, ароматные.


Литопс разделённый создаёт несколько пар листьев от одного корня. Окрас листовой пластины зелёный, из глубокой щели выходит жёлтый цветок без аромата. 


Литопс ложноусечённый представляет собой двугубые растения с мраморным рисунком на поверхности. Окраска листьев меняется, в зависимости от окружающего ландшафта и может быть от серой до розовой с тёмным рисунком на поверхности.


Выращивать такой сад камней может только очень терпеливый любитель, годами ожидая неспешного развития растений. Зато наградой станет распустившийся цветок литопс.

Советы по уходу за литопсами в домашних условиях — видео

Репост
Наверх