Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Описание винограда «Дружба», как универсального сорта

Описание винограда «Дружба», как универсального сорта с фото
Содержание
  • Характеристики и описание
  • Вредители и возможные болезни
  • Осы — главные враги «Дружбы»

При выборе сорта винограда для дачи большинство начинающих садоводов стараются подобрать такой, который не будет подвержен болезням, не доставит много хлопот, порадует большим урожаем и отличным вкусом ягод. «Дружба» отвечает всем указанным требованиям дачников. Эти ягоды можно начинать собирать уже в конце августа, а небольшие кусты с массивной и крепкой лозой не нуждаются в специальном уходе, и не требуют больших затрат финансов и времени.


Виноград Дружба — неприхотливый сорт со вкусными ягодами

«Дружба» — результат плодотворной работы российских виноградарей в сотрудничестве с болгарскими коллегами из ВНИИВиВ. Руководителем селекции был Потапенко Я.И., скрещивание проводилось между Мискетом Кайлышки, Гамбургским Мускатом, Виллан Блан. После всех необходимых испытаний сорт получил название и был рекомендован к выращиванию практически в любом регионе России.

Когда лето подходит к концу, лоза готова дать урожай. Конические грозди плотно усыпаны округлыми однотонными ягодами с легкой дымкой, под солнечными лучами отливают янтарно-желтым с золотом оттенком, а в тени радуют нежным салатным цветом. Вес одной полнозрелой грозди может достигать 280-320 гр. Мякоть, отличающаяся приятным мускатным ароматом с небольшой кислинкой, мясистая и сочная, заключена в тонкую кожицу, практически не ощущающуюся во время еды. Достоинством этого вида считают хорошее накопление сахара, достигающее 20% на 1 литр при кислотности 6-7 гр.

Характеристики и описание

Виноградари отдают предпочтение «Дружбе» по нескольким причинам:

  • высокая морозоустойчивость — лоза перенесет понижение температуры до -20, но необходимо учесть, что укрытие должно выполнить полностью и с длинной обрезкой;
  • средняя урожайность — при правильной обрезке, регулярном поливе, подкормке и пересадке показатель может быть увеличен;
  • формирование большого количества глазков — крепкая лоза может выдержать вес ягод, но вызреть они не смогут, поэтому необходимо контролировать нагрузку на каждый куст;
  • хороший аффинитет — характеристика, интересная опытным садоводам, при скрещивании сортов или для подбора прививаемых компонентов.

Описание сорта винограда включает в себя информацию о его внешних признаках, условиях разведения, возможных вредителях и подстерегающих болезнях. Для «Дружбы» характерны средняя сила роста, малое количество хаотично разбросанных листов светло-зеленого цвета на массивном стволе и крепких ветвях.


Виноград сорта Дружба дает урожай в конце лета

Вредители и возможные болезни

Универсальность и легкость разведения винограда «Дружба» дает возможность затрачивать минимальное количество ресурсов для получения урожая. А высокий иммунитет кустов к филлоксере, серой гнили и милдью позволяет свести уход к минимальным действиям со стороны садовода.

Но даже самое устойчивое к вредителям и различным болезням растение будет расти и плодоносить лучше, если уход за ним осуществлять должным образом:

  • Проведение опрыскивания от вредителей в соответствии со сроками, рекомендуемыми садоводами-виноградарями, подробное описание процедуры и ингредиентов распространено на тематических сайтах и форумах;
  • Отрегулированный и налаженный полив лозы, чтобы влаги не оказалось недостаточно. Обильное увлажнение почвы также может привести к губительным последствиям;
  • Регулярная обрезка и удаление старых и сломанных ветвей, уборка из-под куста упавшей порченной ягоды и сухой листвы, где легко размножаются болезнетворные микробы и опасные вредители;
  • Разрыхление почвы вокруг кустарника, прополка травы и сорняков, глубокая перекопка при пересадке.



  • Чтобы получать хорошие урожаи, нужно обрабатывать кусты Дружбы от вредителей

    Осы — главные враги «Дружбы»

    Описание особенностей разведения требует отдельно остановиться на защите урожая от ос, любящих лакомиться сочными и сладкими ягодами. Некоторые садоводы используют химические препараты для опрыскивания растений, другие же предпочитают обезопасить каждую гроздь сетчатым мешочком. Такой метод укутывания потребует от садовода значительных затрат времени и сил, но зато каждая ягодка будет в сохранности, надежно укрытая от прожорливых насекомых.

    Встречается описание метода защиты, при котором несколько способов используются в комплексе, но даже они могут оказаться не так эффективны, как сетчатые мешочки на каждой ветви лозы.

    Репост
    Наверх