Bezogoroda.ru » Удобрения

Рекомендации для подкормки винограда золой

Рекомендации для подкормки винограда золой с фото
Содержание
  • Правила использования золы
  • Как можно использовать золу

Древесная зола в качестве удобрений для винограда используется давно и применяется в виде подкормки или полива, смешанная с водой. Ее полюбили дачники за полифункциональность и полезность для посадочного материала.


Древесная зола в качестве удобрений для винограда

Правила использования золы

Древесная представляется собой продукт сгорания древесного материала, который содержит большое количество минералов и микроэлементов.

В качестве подкормки винограда используется только древесная. Другой вид золы, получаемой благодаря сгоранию углей, не используется в удобрениях из-за токсичности. Для внекорневых и любых других подкормок недопустимо и использование самого угля.

Древесная — это источник полезных веществ и микроэлементов:

  • магния и серы;
  • бора и марганца;
  • калия и фосфора.

Благодаря такому составу древесная завоевала почетное место передового удобрения для внекорневых подкормок винограда. Популярно использование древесной золы для регуляции уровня кислотности почвы на участке, это обеспечивается содержащимся углекислым кальцием в составе удобрения.


Удобрение для внекорневых подкормок винограда

Процентное соотношение минералов, содержащихся в древесной, зависит от сырья. Если удобрение получать из стеблей растений, в особенности подсолнечника, процент калия будет выше. Если продукт сгорания — это береза или солома, то в ней будет тоже много калия. Та же ситуация обстоит и с содержанием других элементов:

  • солома пшеницы или рожи содержат больше фосфора;
  • береза, ель или сосна славится большим процентом кальция;
  • кизяк превосходит все растения по составу калия.

Чтобы удобрить виноград древесной золой, проводят внекорневую подкормку сухой золой или поливают ею участок, смешав предварительно с обильным количеством воды. Чтобы развести золу в воде для полива нужно брать двадцать пять грамм и разводит их на литр воды. Полив осуществляется после того как средство настоялось семь суток. Время от времени настой золы нужно перемешивать. Это средство добавляется в воду, которой вы поливаете виноград. Поливайте участками, под каждый куст винограда.

Количество и качество подкормок зависит от структуры и особенностей почвы на вашем участке. Но во всех случаях удобрение положительно сказывается как на посадочном материале, так и на состоянии земли. Она повышает качественные характеристики почвы и делает условия благоприятными для образующих почву организмов.

Благодаря систематическому и грамотному внесению подкормок золой винограда возрастает урожайность и улучшается состояние почвы на участке. Эффект от внекорневой подкормки винограда древесной золой долгое время сохраняется и защищает посадочный материал от вредителей.




Спелые грозди после подкормки винограда древесной золой

Количество вносимой золы на участок зависит от характера подкормок винограда, если ее вносят в процессе рыхления почвы, то на квадратный метр используется двести грамм сырья, который вкладывают на глубину до десяти сантиметров.

Можно ухаживать за виноградом выкладывая сырье поверх участка накануне выпадения снега, так она впитается в грунт вместе с талыми водами. Это равносильно тому, что вы будете поливать посадочный материал раствором золы.

Нежелательно просто посыпать золу на участок, так как она или разлетится по участку с порывам ветра или создаст твердый слой, который плохо скажется на полезных насекомых.

Чтобы ускорит процесс впитывания полезных веществ растением, можно обрабатывать наземный слой раствором золы.

В зависимости от состояния почвы вносится древесная разными способами:

  • если почва на участке имеет глинистую структуру, лучше обрабатывать участок золой осенью, когда проводится рыхление грунта;
  • если почва песчаная, удобрение вносят в весеннее время года.

Если удобрение вносится одновременно с рыхлением участка, то ее комбинируют с органическими удобрениями. Если вы желаете ускорить процесс усвоения растением питательных веществ, распыляйте раствор золы на листья. Они быстро впитывают удобрение и моментально распространяются по всему росту растения. Распыление состава на листья осуществляется до начала налива ягод, чтобы сохранить вкус и товарный вид ягод, уберегая от налета.

Как можно использовать золу

Удобрение в сухом или жидком виде используется в качестве удобрения и лекарства от вредителей и различных микроорганизмов. Высока эффективность использования золы в качестве лекарства от воздействующих на листья организмы. Золу используют также для устранения назойливого колорадского жука.




Зола используется для борьбы с вредителями и различными микроорганизмами

Если на растении есть поврежденные участки их обрабатывают золой сухой консистенции. Обработку нужно проводить после выпадения осадков. Благодаря влажности сухая смесь прилипает к поверхности листьев и защищает растение. Чтобы распределить древесную по всему посадочному материалу, можно сеять ее через крупное сито.

Для предотвращения возможных повреждений и атак насекомыми посадочного материала, осуществляют влажную и регулярную обработку растения. Древесная эффективно воздействует на растение, но только при условии умеренного употребления. Если переборщить с пользованием золы и подкормками ею винограда последствия на заставят себя долго ждать:

  •  Нарушение кислотного уровня земли. Чтобы вернуть соотношение кислотности, нужно удобрять участок вместе с перепревшим навозом.
  • Внесение золы в избытки может стать причиной приостановки роста и развития посадочного материала.
  • Древесная содержит в своем составе не только полезные вещества, но и металлы, накапливающиеся в растении и портящие вкусовые качества.
  • Нужно следить за тем, откуда взята древесная. Если она получена путем сгорания деревьев в районе радиоактивных выбросов, то этот состав сохраниться и будет перенесен вами на участок.

Использование золы для регуляции кислотности почвы, должно осуществляться разумно и последовательно, чередованием удобрения навозом и золой, чтобы не допустить нарушение структуры почвы и торможение в развитии посадочного материала.

Репост
Наверх