Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Небольшой пруд для разведения рыбы

Небольшой пруд для разведения рыбы с фото
Обустроить пруд на своем участке мечтают многие дачники. Пресноводная рыба, такая как карп и карась, хорошо адаптируется практически к любым условиям.

Если вы планируете завести эту неприхотливою рыбу, вам не нужно будет устанавливать в водоем аэратор и фильтры для воды. Сбалансируйте экосистему пруда, и тогда карп будет хорошо размножаться в нем.

Подготовка котлована

Котлован для пруда нельзя копать в любом месте участка. Есть условия, на которые вы не можете повлиять.

Перед обустройством водоема обратитесь к специалистам: узнайте глубину залегания грунтовых вод, расслоение почвы и другие параметры вашего участка. Планируйте устройство водоема, опираясь на их рекомендации.

Форму котлована лучше сделать правильной: круглой или прямоугольной. Соотношение сторон 1:2 или 1:3. Пруды такой формы легче чистить от мусора и опавших листьев. Обязательно укрепите берега будущего водоема, чтобы вода не размыла их. Иначе через три-четыре года пруд обмельчает.

Желательно вырыть для рыбы зимовальные ямы шириной не менее 1,5 м. Их глубина рассчитывается в зависимости от площади пруда и количества особей.

Запуск рыбы в пруд

Запускать рыбу в пруд сразу после наполнения котлована водой не стоит. В водоеме должна сформироваться экосистема. Подождите, пока на дне образуется ил. Это происходит в течение года. Он необходим для комфортной зимовки рыбы. Также необходимо высадить в пруд растения, которые будут служить кормом для рыбы.

Если вы хотите завести рыбу в текущем году, закупите годичных особей. Они накопили жировую прослойку и могут пережить нехватку корма. Через два месяца после наполнения пруда водой в водоеме образуются низшие растения, а затем появляются и крупные водоросли.

Не запускайте в маленький пруд много рыбы. Бактерии не успеют переработать продукты жизнедеятельности большого поголовья, поэтому вода загрязнится. Иммунитет рыбы снизится. Большое количество особей погибнет.

Нехватка кислорода в осенний и зимний период

Погибнуть рыба может из-за нехватки кислорода в водоеме. Его недостаток возникает в осенний период, когда листва с деревьев, растущих на берегу, опадает в пруд. Для перегнивания листьев нужно много кислорода. Из-за этого рыба задыхается, она подплывает ближе к поверхности.

Нехватка кислорода имеет несколько симптомов:

  • рыба плавает кругами близко к поверхности водоема;
  • она становится очень вялой, отдельных особей можно поймать голыми руками;
  • у рыб выпучены глаза.

Для того чтобы компенсировать недостаток кислорода осенью, убирайте листья из водоема.

В зимний период пруд замерзает, и кислород не проникает в воду. Для того чтобы справится с его дефицитом, делайте лунки в пруду.

Репост
Наверх