Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Портулак (жиротравка) уход и выращивание

Портулак (жиротравка) уход и выращивание с фото
Впервые я увидела эти милые цветочки лет 15 назад у свекрови. Она жила в Волгоградской области, и мы каждое лето ездили к ней в небольшой городок. Там я увидела на клумбе ярко-алые цветы, вечером они закрывались, а утром снова алели на клумбах. Названия она не знала, да и я тоже в то время не очень разбиралась в цветах, поэтому и придумала «аленький цветочек», вспомнив известную сказку.

Я собрала семена этих цветов и на следующий год посадила у себя в саду. Года через два мы вновь поехали туда, и я, увидев эти цветы у соседей свекрови, спросила о названии. Оказалось, что они их называют жиротравка. Действительно, листья и стебель у портулака толстенькие и сочные. Прочитав кое-какую литературу о цветах, я узнала, что это -портулак. И сейчас в моем саду каждое лето расцветают и радуют нас эти цветочки. Конечно, он бывает и желтый, и красный, но мне больше по душе алый цвет.

Семена я заготавливаю свои, в апреле сею их на рассаду в теплице, чуть — чуть присыпаю легкой землей. Семена очень мелкие, и если их посеять глубоко, то они могут не взойти. Рассаду высаживаю в кашпо, когда минует угроза заморозков.

Когда-то возле дорожки у нас росла ирга, но дерево засохло, мы его спилили на высоту 1-1,5 м от земли и на стволах укрепили кашпо. Стволы покрасили, а в чаши высаживаем наш портулак. Выглядит очень эффектно.

Особого ухода портулак не требует, главное — вовремя поливать и подкармливать. Портулак засухоустойчив, поэтому переливать рассаду не стоит, во избежание поражения черной ножкой.

Для подкормки использую жидкое минеральное удобрение. Чтобы цветение было обильным, использую стимулятор роста. Опрыскивание провожу после высадки рассады на постоянное место.

Сажайте у себя на даче портулак, и пусть он радует вас своим цветением до самых заморозков.

Репост
Наверх