Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Технология строительства колодца из бетонных колец

Технология строительства колодца из бетонных колец с фото
Обустройство колодца или скважины на участке своими руками – возможность получить альтернативный источник воды в доме Домовладение, не имеющие водоснабжения, в настоящее время практически не является пригодными как для отдыха, так и для жизни или ведения приусадебного хозяйства, поэтому обустройство колодца или скважины на участке своими руками – возможность получить альтернативный источник воды в доме, на огороде или в саду.

Содержание:

    • 1. Характеристика типов колодцев
      • 1.1. Шахтный
      • 1.2. Трубчатый
    • 2. Выбор места для рытья колодца своими руками
    • 3. Как выкопать колодец из бетонных колец (видео)
    • 4. Этапы строительства колодца из бетонных колец
      • 4.1. Копка и установка колец
      • 4.2. Создание донного фильтра
      • 4.3. Внутренняя и наружная гидроизоляция
    • 5. Как загрузить бетонные кольца в колодец (видео)
    • 6. Особенности обустройства колодца снаружи
    • 7. Делаем колодец для скважины своими руками
    • 8. Как защитить колодец от загрязнения
    • 9. Кольца для питьевых колодцев (видео)
    • 10. Отзывы и комментарии

Характеристика типов колодцев

На сегодняшний день существует три основных типа колодцев для добычи воды, включающие ключевой, а также шахтный и трубный варианты. Ключевой – это наиболее просто устроенный и часто встречающийся колодец. Шахтный и трубчатый вариант встречаются несколько реже, но чтобы построить такие источники водоснабжения правильно, нужно обязательно знать все основные конструктивные особенности колодца.

Шахтный

Такой тип водозаборного сооружения оптимально подходит для обустройства своими руками, и заключается в процессе копки ямы и укрепления её стен. В зависимости от вида материала, используемого для обустройства, такие конструкции могут быть деревянными, каменными или кирпичными, пластиковыми и железобетонными. Наиболее часто встречаются железобетонные конструкции, глубиной до 15-20 м. В зависимости от размера бетонных колец может быть востребована также грузоподъёмная техника.

Шахтный колодец оптимально подходит для обустройства своими руками, и заключается в процессе копки ямы и укрепления её стен

Трубчатый

Такая постройка часто носит название абиссинский, или нортоновский, колодец и является разновидностью артезианского колодца. Сделать такой источник воды не слишком сложно. Он состоит из подающей трубы диаметром 2,5-4,5 см с ситовидным наконечником. Введённая в процессе бурения в водоносную жилу труба дополняется насосным оборудованием.

Если строим такой вариант скважины, то необходимо осуществлять буровые работы, так как ручное пробивание скважины практически невозможно. Преимуществом можно считать отсутствие застоя и загрязнения воды. Перед применением воды в пищевых целях – обязательно делаем анализ на пригодность для хозяйственно-питьевых нужд.

Тип колодца Достоинства Недостатки
Трубчатый источник водоснабжения Вода практически всегда остаётся чистой, конструкция может быть размещена в непосредственной близости к домовладению, добыча может производить с ранее намеченного горизонта, а дебет воды очень высокий Невозможно добывать высокие грунтовые воды, неправильный выбор оборудования вызывает обмеление, а отсутствие постоянного использование становится причиной заиливания
Шахтный источник водоснабжения Сооружение долговечное, доступное по стоимости, с возможностью легкой очистки и применения практически любых моделей глубинных насосов, а также отсутствие необходимости получать разрешительную документацию Высокие трудозатраты, риск выхода на верховодку, необходимость ежегодной чистки и дезинфекции, склонность к заиливанию, обязательное применение фильтрационной системы и качественной герметизации

Выбор места для рытья колодца своими руками

Несмотря на то, что наиболее объективным и удобным является вариант пробного или тестового бурения на воду, многие домовладельцы по-прежнему используют для поиска оптимального места расположения источника водоснабжения народные приметы и способы:

  • на месте высокого расположения грунтовой воды очень плохо растут такие садовые насаждения как яблоня и вишня;
  • лучше всего над водоносными жилами произрастает растительность, представленная дубом, ольхой, вербой, ивой, крапивой и папоротником;
  • признаком близкого расположения водоносной жилы является склонившаяся к земле крона ольхи, клена, плакучей ивы и березы;
  • на участках с достаточно высоким стоянием вод очень часто произрастают одиночно расположенные дубы;
  • достаточно часто на почве, под которой проходят массивные водяные жилы, избегают лежать собаки, а кошки напротив, положительно реагируют на такие участки;

Трубчатый носит название абиссинский, или нортоновский, колодец и является разновидностью артезианского колодца

  • по аналогии с собаками и кошками, курицы и гусыни также, очень по разному реагируют на показатели увлажненности грунта, выбирая себе место, чтобы нестись;
  • огромное количество мелкой мошкары и комаров после того как зайдёт в вечерние часы солнце, кружит над местом с высокими показателями влажности;
  • о высоком расположении водоносного слоя может сигнализировать и стелющийся после захода густой туман.

Большинство данных не подтверждаются какими-либо научными данными, но, тем не менее, совокупность нескольких примет очень часто действительно говорит о возможности осуществлять самостоятельное бурение или копку на воду.

Как выкопать колодец из бетонных колец (видео)

Этапы строительства колодца из бетонных колец

Колодезную шахту можно выполнить из многих материалов, и если в давние времена с этой целью чаще всего использовались древесина или камень, то в настоящее время наибольшей популярностью и востребованностью пользуются конструкции, выполненные из бетонных колец. Неполные питьевые сооружения из железобетонных колец на сегодняшний день являются самым часто встречающимся вариантом в условиях приусадебного садоводства и огородничества, что обусловлено не только простотой монтажа, но оптимальным соотношение цена-качество.

Копка и установка колец

Существует несколько способов, позволяющих производить копку шахты колодца для водоснабжения своими руками:

  • при выкапывании открытым способом производится непрерывное рытьё шахты вплоть до появления слоя подземных вод. В этом случае стандартный диаметр котлована должен быть больше размеров кольца примерно на 20-30 см, а спустить и поставить кольца друг на друга в шахту можно посредством установленной снаружи лебедки. Все зазоры между стенами шахты и кольцами нужно засыпать крупнозернистым песком или щебенкой. Для заделки швов применяются специальные герметизирующие составы;
  • при наличии обвалистых или зыбучих грунтов рекомендуется осуществлять копку колодезной шахты закрытым способом. Изначально нужно удалить полтора метра верхнего слоя грунта и опустить в полученное углубление первое колодезное кольцо. Дальнейшая работа по удалению грунта должна производиться внутри, а по мере его углубления нужно поочередно устанавливать следующие элементы конструкции.

Опытные мастера рекомендуют использовать для обустройства кольца, имеющие внутренний диаметр в метр-полтора и при высоте в половину метра или 90 см.

Неполные питьевые сооружения из железобетонных колец на сегодняшний день являются самым часто встречающимся вариантом в условиях приусадебного садоводства и огородничества

Создание донного фильтра

На сегодняшний день практикуется обустройство двух вариантов донных фильтров, которые отличаются достаточно высокой эффективностью и могут быть выполнены самостоятельно:

  • прямой тип донного фильтра используется при незначительной приточной силе и наличии рыхлого, мягкого или глинистого дна. Общие показатели толщины такого фильтра, как правило, не превышают полметра. Особенно актуален такой способ фильтрации на плывунах, так как фильтр очень эффективно предотвращает размывание. Обустройство заключается в очистке дна от загрязнений и ила, засыпке крупных камней и щебня, после чего насыпается средний слой в виде средне-фракционной щебенки. Завершающий верхний слой может быть представлен мелкой галькой или кварцевым песком;
  • применение обратного донного фильтра востребовано в колодезных конструкциях с песчаным дном и защищает воду от замутнения. Слои такой фильтрационной системы представлены речной галькой, гравием, шунгитом, а также крупными камнями и щебнем.

Следует отметить, что стандартная толщина каждого слоя, вне зависимости от вида фильтрующей системы, должна составлять примерно четверть метра.




Особенно актуален такой способ фильтрации на плывунах, так как фильтр очень эффективно предотвращает размывание

Внутренняя и наружная гидроизоляция

После возведения на приусадебном участке альтернативного источника водоснабжения, очень важно заблаговременно продумать его гидроизоляцию, что позволит продлить срок службы. Технология и правила самостоятельной гидроизоляции следующие:

  • высушить конструкцию, откачав воду;
  • провести осмотр на предмет наличия трещин или сколов;
  • осуществить гидроизоляционные мероприятия посредством нетоксичного материала.

В качестве основных материалов для гидроизоляции можно рассматривать применение жидкого стекла, горячего битума и специального герметика.

Как загрузить бетонные кольца в колодец (видео)

Особенности обустройства колодца снаружи

Помимо защиты воды от мусора и пыли, оголовок колодца выполняет ещё и эстетическую функцию. Чаще всего снаружи такие сооружения обкладываются искусственным камнем, оштукатуриваются или прикрываются брусом.

К обязательным условиям создания качественной конструкции можно отнести монтаж крыши с большими свесами, а также устройство ворота с накрученной цепью и ведром. Кроме того, нужно обязательно смонтировать рукоять, необходимую для подъёма ведра с водой на поверхность.

Делаем колодец для скважины своими руками

При обустройстве водоносной скважины очень важно не только грамотно оснастить источник водоснабжения насосной системой, но и правильно выполнить обвязку или скважинный колодец. Кроме всего прочего, в последние годы активно практикуется бурение скважины в дне подземного водоема, что позволяет сэкономить средства.

Как правило, такие работы не выполняются самостоятельно, так как в этом случае потребуются определенные навыки и специальный инструмент. Непрофессионально выполненные работы грозят выходом из строя дорогостоящего оборудования, а в некоторых случаях даже становится причиной разрушения самой скважины.




Помимо защиты воды от мусора и пыли, оголовок колодца выполняет ещё и эстетическую функцию

Как защитить колодец от загрязнения

Правильное обустройство позволяет сохранить чистоту воды, поэтому конструкции может потребоваться защита от попадания мусора и пыли:

  • отмостка колодца позволят предотвратить загрязнение дождевыми и грязевыми сливами, поэтому на расстоянии пары метров поверхность выравнивается со стандартным уклоном, а насыпь прикрывается мягкой глиной или другими строительно-отделочными материалами;
  • на неглубоких колодцах обустройство глиняного замка является производственной необходимостью, позволяющей изолировать воду от верховодки внутрь источника.

Кольца для питьевых колодцев (видео)

Важно отметить, что колодезные домики – это не просто элемент декора, но и способ защиты воды от атмосферных осадков, пыли, насекомых и растительного мусора.

Лучше всего заниматься самостоятельным строительством колодцев из бетонных колец в конце лета, так как именно в это время можно наблюдать наиболее низкий уровень грунтовой воды. Обязательно нужно помнить, что яма может быть вырыта сразу вся или копка осуществляется последовательно, что обуславливается геологическими характеристиками местности и структурными показателями почвы.

Репост
Наверх