Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Фунгицид Делан: инструкция по применению для персика

Фунгицид Делан: инструкция по применению для персика с фото

В современном садоводстве без применения фунгицидов не обойтись, ведь вредоносные грибки могут оставить рачительного хозяина без урожая или существенно подпортить его. Особенно это касается персика – дерева с характером, которое требует повышенного внимания при выращивании. Это плодовое дерево любят не только люди, но и различные инфекции.

Среди разнообразия препаратов хорошо зарекомендовал себя фунгицид Делан, обладающий комплексным действием в борьбе с грибковыми заболеваниями плодовых деревьев, а также винограда.

Характеристика препарата


Делан являет собой гранулы, полностью и быстро растворяющиеся в воде. В составе препарата находится действующее вещество дитианон. В водном растворе оно сохраняет свое действие, однако разрушается в кислотной среде.

Препарат применяется:

  • для профилактики возникновения грибковых инфекций;
  • для лечения заболеваний.

Фунгицид Делан нельзя вносить в почву, им положено только опрыскивать деревья и кустарники.

Особенности применения препарата


Для максимального эффекта фунгицид необходимо применять еще до начала возникновения заболеваний – когда есть опасность заражения дерева. В случае с персиком Делан помогает побороть такие заболевания, как курчавость листьев, паршу и клястероспориоз.

Преимуществами препарат является его действие, а именно:

  • После распыления на дереве создается защитная пленка, которая не разрушается во время дождя около месяца, и защищает культуры от принесенных ветром спор.
  • Препарат «купирует» грибок на пораженном месте и не дает ему распространяться.
  • Грибковые споры полностью уничтожается за несколько обработок.
  • Раствор проникает сквозь кору и повышает иммунитет культур к возможным заболеваниям.
  • Делан не вызывает «привыкания» и хорошо переносится плодовыми деревьями, даже при частой обработке.
  • Фунгицид Делан абсолютно безвредный для человека и насекомых.

    Обработка персика Деланом




    Согласно инструкции по применению фунгицида Делана первую обработку персика следует провести весной в профилактических целях. Для этого 14 г препарата растворить в 10 л воды. В среднем на одно дерево потребуется около 3 л готового раствора. Его необходимо равномерно опрыскать, при этом делать это нужно в сухую погоду.

    Готовый раствор нельзя хранить.

    Повторная обработка допускается не раньше, чем через 2 недели, за исключением сильных ливней после опрыскивания. В этом случае повторить процедуру можно уже через неделю. Всего потребуется сделать 3 обработки, причем последнюю – за 20 дней до сбора урожая.

    Болезни и вредители персика: как спасти дерево – видео

    Репост
    Наверх