Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание неприхотливой прунеллы в саду

Выращивание неприхотливой прунеллы в саду с фото
Лучше всего прунеллу использовать как почвопокровное растение в миксбордерах, на склонах и каменистых горках-альпинариях. Если регулярно удалять увядшие цветы, вид у прунеллы будет привлекательнее, да и цветение — продолжительнее. И хотя из-за скорости размножения ее считают агрессивным растением, для многих цветоводов она всегда останется нежной и застенчивой.

Прунелла в переводе с латинского указывает на бурый цвет кроющих листьев и чашечки. В природе P. vulgaris L, или Черноголовка обыкновенная, горлянка черная, брунелька встречается в Крыму, на Кавказе, Балканах.

В садах выращивают более популярный декоративный вид — прунелла крупноцветковая (P. grandiflora). Известны сорта: Pink Loveliness и Rosea — с розовыми цветками; Alba — цветки белые; Loveliness — розовато-лиловые.


Особенности выращивания прунеллы

Прунелла — неприхотливый зимоустойчивый многолетник высотой 15-20 см (и более) с ползучим корневищем. Зацветает в июне и цветет до сентября. Предпочитает солнечные места, но нормально чувствует себя и в полутени. В тени под деревьями может не зацвести или цветение будет очень слабым, зато зеленый «ковер» будет великолепен.

Прунелла чувствительна к нехватке влаги, поэтому нужно следить, чтобы почва под ней сильно не пересыхала. Для этого весной почву мульчируют компостом слоем 7 см, торфом или опилками. К структуре почвы растение особо не требовательно, но хорошо растет больше всего на плодородной почве, суглинках, с хорошим дренажом и реакцией pH 6-7,5.

Прунеллу выращивают из покупных семян. Высевать их в доме нужно очень рано (за 10 недель до весны), поддерживать температуру+15-18°С, не выше. Дружные всходы появятся приблизительно через месяц. Через 10 недель рассаду можно высаживать в открытый грунт на глубину равную той, что была в онтейнерах. Обычно многолетние растения, выращенные из семян, зацветают на второй год, но возможно и то, что прунелла порадует вас своим цветением и в первый.


Если сажать деленки прунеллы, то глубина заделки должна составить 10-15 мс, а расстояние между растениями 15-20 см.

Прунелла хорошо размножается самосевом, и семена нередко прорастают уже в августе. При благоприятных условиях всходы развиваются быстро, и в сентябре-октябре у многих формируется молоденькая розетка листьев.

Осенью ни взрослые растения, ни молодежь можно не укрывать — зимуют они отлично, выдерживают температуру до -30°С. На одном месте прунелла растет много лет, устойчива к весенним заморозкам, легко переносит пересадку (удобно размножать делением).

Поливать растение достаточно обильно 1 раз в неделю. Подкормки вносят только во время посадки.

Репост
Наверх