Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Руккола: выращивание из семян

Руккола: выращивание из семян с фото
 


Руккола имеет и другие названия, такие как индау, рокет-салат, а ещё многие её называют гулявником и аругулой, можно услышать и такое название как визикария. Руккола — это однолетнее растение, также есть и двухлетние кземппляры. Это ароматное растение облодает сочными листьями. Оно относится к семейству капустных. Расти руккола может как в открытом грунте так и в защищенном. Даёт прекрасный урожай как при посеве семян прямо в грунт, так и при выращивании рассады.

Эта культура не очень придирчива к составу почвы. Однако, если есть желание получить более пышную и нежную зелень, лучше подобрать для выращивания рукколы легкую плодородную почву, которая обладает слабой кислотностью. Если вдруг почва кислая её необходимо произвестковать. Лучше всего под рукколу выбирать места, где в прошлом году выращивались бобовые культуры или картофель, также хорошо она растёт после томатов и тыквенных культур. Возвращают рукколу на прежнее место роста только по истечении трёх или четырёх лет, не раньше.


Высеивать в открытый грунт рукколу можно на протяжении всего лета. Самый ранний посев проводят где-то в середине апреля, заканчивают сеять в конце августа. Промежутки между посевами обычно делают в десять или пятнадцать дней. Семена заделывают на глубину не более чем полтора сантиметров. Междурядья должны быть около сорока сантиметров. При появлении двух настоящих листков, всходы рукколы необходимо проредить, и оставить расстояние между растениями в пять сантиметров. В жаркую погоду рукколу лучше не сеять, так как она обычно идёт в стрелу. Полезно знать:  Рассада в «пеленках» из пленки.

Руккола холодостойкая культура, ей достаточно пятнадцатиградусной температуры для хорошего роста и развития. После того как руккола взошла, почву необходимо замульчировать сеном или срезанной травой. Необходимо следить за тем, чтобы почва не пересыхала. При недостатке влаги руккола быстро пускает стрелу и зацветает, также листья приобретают горьковатый вкус. Полив проводят методом дождевания, также можно использовать подтопление при помощи шланга. Подкармливать всходы необходимо два раза, для этого применяют азотные удобрения или раствор коровяка, также можно применять и эффективный для этих целей куриный помёт. Полезно знать:  Календарь огородника на 2015 год

Репост
Наверх