Bezogoroda.ru » Советы

Растения будут выращивать при помощи роботов

Растения будут выращивать при помощи роботов с фото

Автоматизированная система гораздо лучше справляется с изменениями условий выращивания растений. В нужный момент она может подсказать, направить или сообщить оператору о проблемах с посадками. Но теперь технологии вышли на совершенно иной уровень.

Целью проекта группы ученых, которому дали название Flora Robotica, является изучение взаимодействия и симбиотических связей между роботизированными установками и растениями. Апофеозом исследований должны стать устройства, которые смогут выращивать овощи и зелень без участия человека.


Роботизированные растения

Участники проекта поставили перед собой довольно амбициозные задачи: создать сеть биогибридных установок, которые будут обеспечивать жителей больших городов свежими продуктами. В настоящее время к участию в разработке привлечены специалисты из шести исследовательских групп, расположенных в Австрии, Германии, Дании и Польше. Для воплощения необычного проекта потребовались консультации ученых из совершенно не связанных друг с другом отраслей науки: биологии растений, эволюционной робототехники, архитектуры, информационных технологий, мехатроники, зоологии искусственной жизни и теории самоорганизующихся систем.




Искусственные "заросли" смогут поддерживать жизнедеятельность растений при помощи полива, "следования" за солнцем и информирования оператора о недостатке питательных веществ. Также будет применяться фототропизм (изменение направления роста растений в зависимости от падающего света), геотропизм (рост растений в определенном направлении по отношению к центру земного шара) и тигмотропизм (способность растений изгибаться при прикосновении к ним). При этом и сами растения буду "направлять" роботизированную установку, например, вытягиваясь к свету и закрепляясь на шпалерах для лучшего роста.




Архитектурное и биологическое решение для города

Искусственные растения будут изготавливать из небольших подвижных сенсорных датчиков и самоуправляемых модулей. Каждая установка будет подключена к Интернету, поэтому весь процесс роста и развития растений можно отслеживать в режиме реального времени. Фактически, во время вегетации роботы будут стимулировать растения и направлять их, формируя одновременно и архитектурное разнообразие мегаполисов. Роботизированные растительные механизмы органично сливаются со стенами, крышами и скамейками, создавая неповторимое дизайнерское разнообразие.




Одни и те же установки можно использовать для вертикального озеленения и ускоренного и безопасного выращивания растений. В скором времени крупные города станут зелеными центрами, наполненными свежей зеленью и овощами. И это будет победой симбиоза растений и технологий.




Пока неясно, какая роль будет отведена насекомым в процессе опыления "неживых" цветов. Не будут ли их отпугивать странные конструкции либо, напротив, последние станут активной "приманкой" для крылатых помощников? Пока этот вопрос остается открытым.




Репост
Наверх