Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Типы газонокосилок

Типы газонокосилок с фото
Каждый дачник хочет отдыхать на природе или жить с комфортом. Поэтому приходится прилагать максимум усилий для обустройства своего жилища и двора. Чтобы облегчить труд человек старается модернизировать технику, делая её более современной и технологически выгодной. Однако большинство людей все еще попадают в «тупик» когда появляется необходимость выбрать оборудование для стрижки газонов, поскольку ныне существует значительное разнообразие различных технических приспособлений в этой сфере.  Это и отличные бензиновые триммеры, и мотокосы и газонокосилки, которые к тому же еще подразделяются на категории и типы.
В отличие от триммеров, газонокосилки более практичны, а мотокосы это специфический инструмент, о котором нужно говорить отдельно. Поэтому в статье речь пойдет только о газонокосилках.
Классифицируются газонокосилки по силовому агрегату – типу двигателя. В результате дачник сегодня имеет возможность выбрать модель из ассортимента электрических, механических и бензиновых косилок. Каждый из представленных типов агрегатов обладает как достоинствами, так и недостатками, а потому выбирая технику для дачи, следует учитывать эти факторы.
Все электрические газонокосилки практически бесшумны, экологически чисты и легки в управлении и обслуживании. Однако привязанность к электрическому кабелю не всегда удобна, это, пожалуй, единственный минус. Но и этот минус может стать плюсом, поскольку уже сегодня производятся аккумуляторные аппараты, производительность которых мало чем отличается от обычных моделей.
Бензиновые агрегаты – мобильные, производительные и более мощные, чем их электрические собратья. Но их недостаток заключается в самом двигателе – вредные выбросы, значительный шумовой порог и степень вибрации.
И наконец, прародитель всех газонокосилок – механический агрегат. Кто-то говорит, что это примитивный инструмент. Однако с этим можно поспорить – ручная механическая газонокосилка до сих пор применяется на полях для гольфа, поскольку её режущий механизм считают самым лучшим. Благодаря таким машинам газонам обеспечивается качественная и аккуратная обработка, не травмирующая травяной покров. Их недостаток – слабый механизм, не способный обработать жесткую траву.
Выбирая модель газонокосилки следует учесть размер газона – от его площади зависит тип двигателя и его мощность, высота и ширина скоса, способ регулировки скорости (болтовой крепеж, рукоятка и централизованная система) и наличие травосборника, его вместимость и материал изготовления (твердый или мягкий).

Репост
Наверх