Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Хризантема шаровидная - зимовка в открытом грунте

Хризантема шаровидная - зимовка в открытом грунте с фото

Хризантема – любимое растение многих дачников. Из-за её красоты они готовы тратить немало сил и времени. И, действительно, хризантема может перезимовать в открытом грунте. В зависимости от сорта, они легко переносят зимовку не только на юге, но и в средней полосе нашей страны. Конечно, чтобы для такого растения, как хризантема шаровидная, зимовка в открытом грунте прошла без последствий, нужно соответственно подготовиться.

Подготовка к зимовке

С приходом осени с хризантемы опадают цветки, вянут листья. Значит, пора позаботиться о том, чтобы ваш любимый цветок легко пережил зиму.

Для этого кустики подрезаются на высоту около 10-12 сантиметров. Желательно использовать для этого острый секатор – стебли довольно нежные и легко повреждаются. Тупой секатор будет больше жевать их, чем срезать.

В южных регионах страны, где заморозков не бывает, этого вполне достаточно. Если же вы занимаетесь выращиванием хризантем в средней полосе, нужно позаботиться, чтобы первые морозы не убили стебли и корни. Для этого хризантему накрывают еловым лапником или толстым слоем опилок. Первый вариант удобнее – не нужно будет весной удалять опилки. Зато второй более доступен – не у всех есть возможность запастись нужным количеством лапника.

Если зимы в регионе очень морозные и малоснежные, то единственный выход – пересадка в вазоны и хранение в подвале или погребе с последующей высадкой.

Весенние работы

Весной, как только сойдёт снег и станет достаточно тепло, с хризантемы следует снять лапник или удалить опилки. Избыток влаги должен уйти, чтобы молодые побеги не поразила гниль и плесень. Но если ночи холодные, черенки по вечерам следует закрывать тряпками.

Вообще не желательно выращивать один куст хризантемы больше двух лет подряд – цветов становится меньше, а сам куст распадается. Поэтому, в конце второго сезона куст следует разделить на черенки и рассадить. Тогда клумба ещё не один год будет радовать вас своей красотой.

Видео подробно расскажет вам о зимовке хризантем:

Репост
Наверх