Содержание

  • Общие сведения о дицентре
  • Как размножают дицентру?
  • Особенности размещения и посадки дицентры великолепной
  • Рекомендации по уходу за великолепной дицентрой
  • Дицентра великолепная, фото
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Дицентра великолепная, посадка и уход

Дицентра великолепная, посадка и уход с фото

Многие дачники традиционно высаживают на свои участки календулу, бархатцы, нарциссы, петунию, гладиолусы, астры. А хотите добавить на свои клумбы что-то оригинальное? Тогда разместите на них растения, бутоны которых похожи на сердечки или симпатичные кулончики. В народе в России этот цветок называют «разбитое сердце», «туфельки Божьей Матери», «дамский медальон», «двушпорец». В Германии это «цветок сердца», в Англии – «дама в ванне», во Франции – «сердечко Жаннетты». Систематику Карлу Линнею пришло в голову назвать это растение диклитрой. Научное же название этой представительницы флоры – дицентра.

Общие сведения о дицентре


Этот многолетник отнесён к семейству дымянковых. У дицентры мясистый плотноструктуристый стебель, декоративности ему добавляют резные перистые листья и множество цветов, имеющих форму плоских «сердечек». Такие розовые «кулончики» колышутся на растении с мая и до прихода багряной осени. Если присмотреться, то на лепестках венчика можно заметить два выступа, именуемых шпорами. Латинское название «дицентра» произошло от слияния двух греческих слов, переводящихся как «двойная шпора».

У сентиментальных французов бытует трогательная легенда, которая повествует о том, как однажды милую девушку с именем Жанетта спас в лесу некий юноша. Разумеется, девушка влюбилась в своего спасителя и надеялась на ответные чувства. Но вскоре выяснилось, что юноша готовится к свадьбе. Когда Жанетта увидела возлюбленного с другой, одетой в подвенечное платье, то её сердце не выдержало такого поворота событий. Девушка упала замертво. Вскоре на этом месте выросло красивое растение с необычными по форме цветками, которое люди и назвали «разбитым сердцем». А во Франции за цветком закрепилось название «сердечко Жанетты».

Даже у начинающих садоводов дицентра успешно цветёт, а вот опытные цветоводы пробуют всё новые и новые её сорта. Есть предположение, что острова Японии – родина дицентры, в садах аристократов и вельмож Европы она стала появляться после 1816 года.

В природных условиях, по подсчётам ботаников, растут 20 видов дицентр, около десятка из списка цветоводы успешно культивируют, среди них:

  • Дицентра великолепная (второе популярное название звучит как сердцецвет великолепный) – описана первый раз была Карлом Линнеем в 1753 году. Высота куста достигает 100 сантиметров. Листовая пластина сложная, трёх- или двукратноразделённая. У маленьких долей край зубчатый. Верхняя сторона листьев зелёная, а нижняя – серовато-дымчатая. Первый цветок на дицентре великолепной раскроется в мае, бутоны будут появляться в течение месяца или чуть дольше. Сердцевидные цветки находятся в кистевидном соцветии (по 7-15 штук). Соцветия располагаются в пазухах верхних листочков, а также на концах цветоносов. Внешние лепестки «кулончика» преимущественно розовые, а вот в середине находятся белые лепестки, на некоторых из них могут присутствовать красноватые прожилки. Тычинки широкие, имеют сходство с лепестками. Диаметр цветка в пределах трёх сантиметров. У дицентры великолепной белой «рост» намного ниже, но она тоже весьма декоративна. Плоды дицентры великолепной – это продолговатые коробочки с неопадающими пестиками, длина коробочки может достигать трёх с половиной сантиметров. Внутри коробочки можно найти от двух до восьми кругленьких гладеньких семян, их окраска чёрная. Корневище у растения мясистое, глубоко проникает в почву. У сорта дицентры великолепной «Валентина» («Valentine») высота раскидистого кустика обычно в пределах 75-85 сантиметров. На нём сизая листва и дугообразные побеги, украшенные с июня и почти до конца августа красно-вишнёвыми «кулончиками». Назовём и ещё один популярный сорт дицентры великолепной – «Альба» («Alba»). Длина побегов – 70 сантиметров, соцветия с белыми цветами на них можно наблюдать около трёх месяцев. А вот у сорта «Голд Хат» («GoldHeart», перевести можно как «Золотое сердце») окраска листьев желтовато-золотистая на протяжении всего дачного сезона, а цветков – розоватая. Куст образован ветвями, высота которых около метра. Далее мы подробнее расскажем, как выращивать дицентру великолепную в цветнике.
  • Дицентра красивая – её высота около 40 сантиметров, цветки даёт всё лето. Их окраска может быть лавандовой, белоснежной или пурпурной.
  • Дицентра превосходная (второй эпитет – исключительная) – серо-голубые листья этого вида очень похожи на листья папоротника. Цветки можно встретить розовые, белые и даже пурпурные.
  • Дицентра клобучковая – высота этой «малышки» всего 15 сантиметров. Её соцветия состоят из розовых или белых цветочков.
  • Дицентра канадская – тоже невысокий вид (высота не превышает 25 сантиметров). Весной (ближе к маю) на ней появляются первые цветочки, окрашенные в белый «наряд».
  • Дицентра бродяжная – встречается очень редко, её «росточек» не более 15 сантиметров. У неё тёмные сизые листовые пластины и крупные цветки, окраска которых белая либо розовато-фиолетовая.
  • Дицентра лазающая – это однолетняя лиана, длина которой до 200 сантиметров. В середине июля на ней появляются розовато-белые или желтоватые цветочки. Такой лиане обязательно нужна опора. Замечательный сорт – «Золотые слёзы».
  • Как размножают дицентру?


    Есть три способа, позволяющих размножить это растение:

    • деление корневища взрослых дицентр, возраст которых 3-5 лет;
    • надземные ростки;
    • семена (используется редко, потому что дицентра великолепная в умеренных широтах либо вовсе не образует семян, либо даёт их совсем мало).

    Чаще всего прибегают к способу деления корневищ. К концу лета, когда надземная часть увяла и отмерла, корневища осторожно выкапывают, используя сначала лопату, а затем вилы. Можно освободить их от земли и подсушить, тогда они будут более податливыми, не будут ломаться. Разделение на отрезки по 8-10 сантиметров производят таким образом, чтобы на каждой делёнке находилось по три (или более) почек, из которых потом и будут образовываться новые побеги. Срезы желательно припудрить золой. Потом эти кусочки корневищ размещают в лунки в цветниках. Разрезать корни на отрезки можно и ранней весной, когда растение только-только пошло в рост.

    Для черенкования весной берут молодые побеги «сердцецвета великолепного и отросточки корневой системы (размером до 15 сантиметров). Срезы делаются острым ножом. Желательно подержать срезанный материал 24 часа в растворе со стимулятором образования корешков. Укоренение успешно проходит в мини-тепличке, где повышена влажность. Влажные условия можно создать и на грядке, тогда помещённые в землю черенки накрывают разрезанными на две части бутылками из пластика.

    Внимание! Сок, выделяющийся из корней, может вызвать раздражение кожных покровов. Поэтому надевайте перчатки перед тем, как заниматься делением корневой системы и посадкой дицентры великолепной в лунки.

    Если у вас всё же есть семена дицентры великолепной, то сеять их надо ближе к концу осени. Затем их надо укрыть плёнкой. Если вам повезёт, то весной заметите всходы. Но зацветут посаженные таким образом «разбитые сердца» только на третий сезон.

    Особенности размещения и посадки дицентры великолепной




  • Лучше всего выделить для этого вида полутенистое место, там дицентра покажет себя лучше всего. Если она будет расти в тени, то тогда зацветёт она позже, но бутоны будут появляться на растении дольше. Окраска лепестков в этом случае будет более интенсивной. А вот под палящим солнцем дицентре расти труднее, её ежедневно надо будет поливать. Окраска цветков получается бледнее, да и бутонов значительно меньше.
  • Выразительные композиции получаются, если дицентра соседствует с папоротниками, нарциссами, тюльпанами, медуницами, гиацинтами, купенами, хостами, примулами, крокусами, подснежниками, незабудками.
  • Незатейливую, но контрастную клумбу можно создать, используя сине-фиолетовые дельфиниумы и белую дицентру великолепную.
  • Ещё один вариант – расположить по соседству розовую дицентру великолепную и бордовые пионы.
  • В посадочной лунке обязательно должен быть дренаж – мелкофракционный керамзит, камешки, гравий. «Поить» растение надо будет часто, но вода при этом не должна застаиваться в том слое почвы, где находятся корни.
  • Если на вашей даче почва глинистая, комковатая, тяжёлая, то участок, где будут находиться дицентры, надо улучшить, добавив при перекопке речной песок или немного торфа.
  • Почва «цветку сердца» нужна плодородная, поэтому после слоя дренажа лунку заполняют рыхлым садовым грунтом, предварительно смешанным с компостом. Дицентре очень понравится, если в эту почвенную смесь вы добавите горсть известняковой крошки (или древесной золы).
  • В лунку можно разместить не одну делёнку, а две, тогда пышный кустик получите гораздо быстрее.
  • Если хотите посадить несколько кустиков дицентр, то соблюдайте дистанцию между ними в 50 сантиметров.
  • Рекомендации по уходу за великолепной дицентрой




    Главное, что нужно запомнить садоводу, это то, что «разбитое сердце» поливать нужно часто, но заливать нельзя!

    Весной, когда у этого многолетника из земли покажутся молодые листочки, грунт надо порыхлить, а потом замульчировать, чтобы подольше сохранялась влага. Если нагрянут заморозки, то укройте молодые побеги и листочки «нетканкой» (например, лёгким Лутрасилом), иначе они погибнут от низких температур.

    Периодическое неглубокое рыхление позитивно сказывается на состоянии корней.

    Те соцветия, что увяли, своевременно удаляйте с куста, тогда на нём вновь будут появляться оригинальные бутончики.

    А теперь несколько советов по подкормкам:

  • Весной рост кустиков можно стимулировать, внеся Нитрофоску, или полив после дождя растения разбавленным коровяком.
  • Когда ожидаете бутоны, то можно провести две подкормки минеральными комплексами.
  • Осенью под кустик можно подсыпать перегной.
  • Когда цветение завершается, то листья начинают увядать и желтеть. Это сигнал, что пора срезать надземную часть, оставив небольшие «пенёчки» (по 5 сантиметров). Если вы проживаете в тех местах, где зимы суровые, то поздней осенью присыпьте те участки с дицентрой пяти или восьмисантиметровым слоем торфа либо заботливо укройте их еловыми «лапами». Раз в пять лет необходимо делить кусты дицентры и перемещать на другие территории сада.

    У дицентры хороший иммунитет, поэтому болезни к ней прицепляются редко, если только около растения постоянно чрезмерно увлажняется почва (обитателями дачи или проливными дождями), либо если кусты слишком загущены. Иногда на дицентре появляется кольцевая пятнистость или табачная мозаика. Об этих заболеваниях сигнализируют появившиеся на молоденьких листочках пятнышки и полосы. Зрелые листья становятся в некоторой степени похожими на дубовые, отличительная черта которых – рисунок в виде явно просматривающихся вытянутых колец.

    Если же на вашей дицентре цветки имеют зелёную или жёлтую окраску и останавливаются в развитии, то это симптомы микроплазменной болезни.

    Избежать подобных заболеваний помогут следующие меры:

  • За 30 дней до посадки места, куда планируете посадить дицентру, обработайте раствором формалина (в концентрации 5%).
  • Следите, чтобы рядом с дицентрой не было сорняков.
  • Разрастающиеся кусты своевременно обрабатывайте средствами от тли, именно эти насекомые переносят многие заболевания. Подойдут препараты «Искра Био» или «Актеллик».
  • Сердцецвет великолепный добавит оригинальности на ваш дачный участок, не доставляя при этом дополнительных хлопот. Наши рекомендации помогут вырастить пышные кусты с множеством «кулончиков». Некоторые цветоводы около дома или веранды ставят керамические вазоны, где  цветут дицентры – красивая и великолепная. Срезанные побеги с «кулончиками» можно поставить в вазу и определить на тумбочку или столик в комнате.

    Дицентра великолепная, фото













    Репост
    Наверх