Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Преимущества: корнесобственные розы или привитые?

Преимущества: корнесобственные розы или привитые? с фото

Первоначально цветоводы разводили розы только на собственных корнях. Потом кто-то предприимчивый догадался сделать Т-образный надрез на побеге дикой розы и вставить в него глазок другой розы. Были времена, когда черенок любимой розы укореняли под банкой из-под солений. В питомниках засаживали участки сотнями черенков и ждали их укоренения. Внедрение окулировки внесло коренные изменения в производство роз, и процесс их разведения значительно ускорился. Новейшие методы позволяли даже слабым розам выжить на собственных корнях и, благодаря мощным корням подвоя, достичь товарного вида.

Уже несколько десятилетий розоводы спорят о преимуществах окулированных (привитых) роз по сравнению с корнесобственными. На протяжении многих лет окулированные розы воспринимались как научное достижение. Но и у корнесобственных роз есть немало достоинств: зимостойкость, устойчивость к болезням, обильное цветение. Кроме того, они не образуют подвой поросли.
Недостаток же окулированных роз заключается в том, что в северных районах их выращивание требует очень больших усилий, иначе зимой они вымерзнут.

Предпочтение привитых либо корнесобственных роз — не только результат личных пристрастий. Иногда все зависит от представленного на рынке посадочного материала: некоторые сорта роз продаются только привитыми, другие — корнесобственными, причем ситуация постоянно меняется. Вследствие различных трансформаций в экономической системе производства роз основные мировые поставщики современных сортов, как и производители старинных и коллекционных роз, стали предлагать преимущественно корнесобственные розы. Дело в том, что окулировка роз требует определенных знаний, умений и опыта. А чтобы просто сажать побеги в землю, не нужна квалификация, и подобную работу в какой-то части можно механизировать.

Выносливость и здоровье

Реклама утверждает, что два основных преимущества корнесобственных роз — это повышенная зимостойкость и устойчивость к вирусу мозаики. Однако поскольку вирус распространяется в процессе разведения, при использовании черенка больного растения получится корнесобственная роза, пораженная вирусом. С другой стороны, если привить здоровое растение на свободный от вируса подвой, окулированная роза будет без вируса. Знающие и ответственные розоводы всегда работают только с не зараженными вирусом розами, поэтому не имеет значения, какой способ разведения они используют.

Когда производство окулированных роз перешло от специализированных питомников к оптовикам, эти растения начали продавать в северных районах. Производители рекомендовали сажать розу так, чтобы место прививки находилось на 2,5 см над землей. Однако есть опыт, что окулированная роза, посаженная с прививкой на 2,5 см ниже уровня земли, будет такой же зимостойкой, как и корнесобственная.

Уже доказано, что выносливость розы определяется ее генами. Значит, если она выращена на собственных корнях, то выносливее от этого не станет. Джордж С. Томас — американский розовод начала XX века — провел совместные опыты с привитыми и корнесобственными розами. В итоге он пришел к выводу, что корнесобственным розам, за исключением рамблеров и видовых роз, для успеха требуется климат «без крайностей любого рода». Это написал человек, живший исключительно розами и ради роз (может быть, поэтому его вдова вскоре после смерти мужа наняла бульдозер и уничтожила все розы), так что его выводы заслуживают доверия.

Как окулированные, так и корнесобственные розы могут страдать от проблем, по разным причинам возникающих в процессе производства. Например, окулированные розы вырастают очень длинными от привитого глазка до корней, что, как правило, создает сложности при посадке в северных районах. В то же время многим покупателям фирмы присылали корнесобственную розу с неразвитой корневой системой в маленьких горшках. Такие укорененные черенки цветоводы именуют «заморышами». Конечно, при очень заботливом уходе и большом старании из них получатся полноценные растения, но трудиться придется не покладая рук.

Иногда питомники выращивают часть роз на собственных корнях, предлагая их покупателям как саженцы с пышной привлекательной формой. Надо помнить, что у корнесобственных роз редко бывает пышная форма, и такое возможно, только если для данного метода разведения использовался кустистый сорт.

Покупая сортовую розу, цветоводы, безусловно, рассчитывают получить такое же растение, какое в свое время выбрали питомники для внедрения. Однако некоторые сорта, например Peace и Amber Queen, могут серьезно пострадать в результате прививки слабыми глазками. Это происходит либо из-за халатности, либо из-за спешки — если питомнику требовалось в короткий срок получить много саженцев. Подобное уменьшение энергии роста окулированных роз исключено при разведении корнесобственных: черенок со слабыми глазками просто не даст саженец товарного вида и, следовательно, не поступит в продажу.




Так что же лучше?

Для опытного цветовода, пользующегося услугами серьезного питомника с хорошей репутацией, не имеет значения, покупать ли окулированную или корнесобственную розу. Все зависит от личных предпочтений. Например, привередливый цветовод приобретет канадскую розу серии Explorer — корнесобственную, а чайно-гибридную — на подвое. Если нужен какой-то конкретный сорт, придется брать розу в той форме, в какой ее предлагают. Обычно старинные розы выращивают в питомниках на собственных корнях, а большинство чайно-гибридных и роз флорибунда — окулированными.

После посадки садоводы редко задумываются о корнях роз, и зря. Если тщательно их рассмотреть, еще раз утвердишься во мнении, что преимущества есть как у привитых, так и у корнесобственных роз. Часто обнаруживаешь, что лучшие растения первоначально были привиты, а со временем стали расти на собственных корнях. Дело в том, что корни обладают способностью вырастать у основания ствола или на любой части розы, находящейся под землей либо ее касающейся.

Принимая во внимание все вышеизложенное и проанализированное, можно сделать следующий вывод: ничто так не ускоряет рост розы, как мощный подвой, зато собственные корни избавляют от многих проблем при выращивании.

Репост
Наверх