Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Выбор места для закладки виноградника

Выбор места для закладки виноградника с фото

Виноградник закладывается на много лет, к тому же посадка саженцев винограда и установка шпалер — очень трудоемкое занятие. Лучше один раз сделать так, чтобы потом не переделывать, тем более что исправление досадных ошибок будет стоить вам и вашему винограду нескольких лет жизни.

Самый ответственный и сложный вопрос — вовсе не покупка саженцев. Где посадить виноград и как разместить сорта на участке — вот задача, на решение которой следует потратить побольше умственных усилий и времени. В теории о закладке виноградника все просто: виноград не любит тени, лучшее место — у южных стен построек; на северной стороне дома или сарая ничего расти не будет.

А на практике разыскать на небольшом ухоженном участке место для посадки винограда, где не бывает тени, очень непросто. Кроме винограда на участке уже полно других растений, которым требуется много солнца: томаты, перцы, баклажаны, дыни, арбузы, огурцы, фасоль, редис, горох, кукуруза. А цветы? Каково им будет оказаться в тени от винограда? Как совместить наше ботаническое разнообразие на ограниченной площади?

Знаете ли вы, что не только виноград, но даже такие теплолюбивые растения, как рододендроны и кипарисы, способны выдержать температуру до -25, а то и -30°С при условии, что нет ветра? А как на вашем участке со сквозняками? А с направлением преобладающих ветров в вашей местности?

Потому и не стоит торопиться с закладкой виноградника. Чтобы найти ответы на эти и еще множество других вопросов, требуется время. Лучше потратить один огородный сезон на наблюдение за своим участком — «разведку» и «рекогносцировку», чем поторопиться и потом годами мучиться самим, мучая также виноград. А осенью все четко распланируете, спокойно подготовитесь и определитесь с местом посадки виноградника. Тем более что лучшее время для посадки виноградных (и не только) саженцев — именно осень.

Посадить 30 сортов винограда будет легко, если ваш участок уже разбит на постоянные грядки (стационарные). Понимаете, если каждую весну (а то и осень) ваш участок сплошняком пашется или перекапывается, то извините, но вы серьезно отстали от жизни садово-огородного мира. Трудно назвать стационарные грядки революционным открытием, но это как раз тот метод, который позволяет значительно уменьшить количество обычной скучной работы и при этом повысить общую урожайность участка.

Размещать виноград на участке с постоянными грядками можно, например, так: с краю оставляем рубеж фитосанитарной защиты от соседей — посеем календулу, бархатцы, пряновкусовых побольше. На следующей грядке устанавливаем шпалеру и размещаем несколько кустов винограда. Следующие две грядки через три года будут часть времени находиться в тени от винограда, поэтому, пока он молодой, занимаем эти грядки помидорами, перцами, любыми другими овощами. А когда виноград достаточно поднимется и вступит в плодоношение — ранней капустой, редиской, луком, чесноком, сидератными культурами. Очень хорошо между рядами винограда чувствуют себя клубника и земляника — это уж сам Бог велел. Потом снова «виноградная грядка», две грядки с любителями полутени и т. д. Принцип простой и наверняка понятный. В любом случае расстояние между рядами винограда должно быть не менее 2, а лучше 3 м.

Если место позволяет, то лучше всего расположить виноградные ряды по периметру участка, отступив от края 1,5- 2 м. Это просто идеальный вариант!


Выбор места для выращивания винограда

Если найдется действительно незатененное место в середине участка — посадим там ранне-средние сорта. Если с таким местом на участке не сложится — не беда, просто при частичном затенении сроки созревания нашего винограда сместятся на 7-14 дней и ранние сорта станут ранне-средними, очень ранние — ранними и т. д. А ранне-средним найдется другое место — в 1,5 м от южной стены (если, конечно, повезет и получится использовать пространство вокруг построек). Заодно дом будет в жару хоть немного притеняться.

Обратите внимание, не стоит сажать виноград близко к стенам, вы ведь будете его обильно поливать. А сейчас мало кто соблюдает строительные нормы и правила, так что осевший фундамент и треснувшие стены не редкость и без винограда.

А кто сказал, что нельзя использовать стены восточную и западную? Еще как можно — для сверхранних сортов там самое место! Весной почки распустятся на несколько дней позже плюс немного дольше будет набираться сумма эффективных температур — все равно и ягода, и лоза вызреют! А если юго-запад и юго-восток? Чувствуете, какой простор для творчества и маневра? И бог с ней, с северной стеной, нам и так уже места достаточно, верно?

Возвращаясь к вопросу о сквозняках и ветрах, к слову будет упомянуть опыт австрийца Зеппа Хольцера, который умеет изменять ландшафт и климатические условия участков практически любой площади. Кратерные сады, водоемы с естественной циркуляцией воды, земляные валы — кто знает, что из арсенала Хольцера пригодится вам? Но высокие гряды вполне могут повлиять на розу ветров на отдельно взятом участке и работать мощными аккумуляторами тепла, создавая маленькие субтропические оазисы.

Для защиты от ветра при закладке виноградника не обязательно проводить многокубовые земляные работы. Можно посадить на северной границе участка живую изгородь, а локальные «ветроломы» создавать с помощью ягодных и декоративных кустарников. Хорошо, что все большее распространение получают плодовые деревья на карликовых и полукарликовых подвоях — группами таких деревьев легко обеспечить «тихую жизнь» винограду. Конечно, деревья могут быть любые, но тогда придется обрезать их на высоте 2-3 м — мы же помним о несовместимости винограда и тени.

Ну и еще одно интересное обстоятельство, которое иногда стоит учитывать при закладке виноградника. Возможно, вам следует продумать маскировку вашего винограда, особенно если вы не живете «при винограднике» постоянно. Люди — в том числе соседи — бывают разные, и часто чрезмерное внимание посторонних глаз сильно вредит урожаю. Пожалуй, эту немного грустную мысль вам лучше развить самим.

При планировании посадки винограда очень правильно будет воспользоваться современной народной мудростью: «Тупой карандаш лучше острой памяти». Запишите, где у вас что растет, и постарайтесь не потерять записи. Вообще, план-схема участка, на которой обозначены все культуры, названия сортов, сроки посадки — очень полезный и удобный инструмент ведения хозяйства. Бывает до слез обидно, когда не можешь вспомнить название сорта. А ведь знание его характеристик часто принципиально важно для правильного ухода!

Нет ничего сложного в том, чтобы в углу участка, лучше под высокой грушей, яблоней или черешней, устроить маленький «лес»: посадить несколько кустов лещины, садовой черники и лесных первоцветов. Результатом такого эксперимента станет то, что на участке появятся птицы и насекомые, ранее не виданные, а вслед за ними придут новые запахи, которые «собьют прицел» вредителям и «испортят настроение» возбудителям болезней.

Не возникает сомнений, что такой «лесок» сыграет огромную роль в жизни всего участка. Вот и виноградник необходимо организовать так, чтобы он не выпадал из общей системы, а гармонично дополнял другие элементы.

Мы с вами уже знаем, что непосредственно под виноградом хорошо выращивать лук и чеснок, а в междурядьях — овощи и клубнику. Совмещая разные культуры, можно не только полнее использовать землю, но и взаимно усиливать или ослаблять развитие растений. Многие замечали, что виноград намного лучше себя чувствует в соседстве, например, со свеклой, морковью, редиской, капустой, горчицей. А кукуруза, хрен, перец могут его угнетать. Но все очень зависит от конкретных условий, которые сложились именно на вашем участке, поэтому у вас результаты могут быть другими.

И снова мы приходим к выводу о том, что не стоит торопиться с закладкой виноградника, ведь сколько всего надо предварительно узнать, изучить, проверить, обдумать и подготовить! Как видите, виноград способен кардинально изменить «лицо» участка, заодно сделав вашу садово-огородную жизнь интереснее и даже… легче! Разве это не замечательно?

Репост
Наверх