Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Лировидный фикус: особенности и правила ухода в домашних условиях

Лировидный фикус: особенности и правила ухода в домашних условиях с фото
Фикус лировидный – вечнозеленое дерево Фикус лировидный носит латинское название «Ficus lyrata» и представляет собой вечнозеленое дерево. Это растение из рода Фикус и семейства Тутовые, или Moraceae, получило достаточно широкое распространение не только в естественных условиях произрастания, но и в комнатном цветоводстве.

Содержание:

    • 1. Общие сведения
    • 2. Лировидный фикус: уход в домашних условиях (видео)
    • 3. Уход за растением
      • 3.1. Микроклимат
      • 3.2. Полив и подкормки
      • 3.3. Пересадка
      • 3.4. Обрезка
    • 4. Болезни и вредители
    • 5. Фикусы: выбор сорта (видео)
    • 6. Отзывы и комментарии

Общие сведения

В природе растение можно встретить в африканских тропиках. Начальная стадия жизни фикуса проходит в эпифитной форме. Фикус лировидный располагается в древесной кроне других растений и опускает свою воздушную корневую систему до почвы, где корни успешно укрепляются и, оплетая ствол дерева-хозяина, достаточно часто вызывают его гибель.


Лировидный фикус произрастает и в качестве отдельно стоящего дерева

Нередко фикус произрастает и в качестве отдельно стоящего дерева, высота которого может достигать 15 метров. Лировидный фикус обладает крупными кожистыми листьями, которые имеют восковидный налет, волнистые края и расширение на конце. Именно то, что по форме листья дерева напоминают лиру, и дало название этому растению. Средняя длина листьев может достигать полметра и иметь порядка 30 сантиметров в ширину. В природных условиях на дереве-гиганте формируются плоды зеленого цвета диаметром не более 3 сантиметров.

Наиболее популярны у цветоводов следующие комнатные сорта лировидного фикуса:

  • высокий вариант колоновидного растения сорта «Columnaris»;
  • компактный сорт «Bambino»;
  • среднерослый сорт «Little Fiddle».

Мы вам также предлагаем узнать об особенностях выращивания фикуса Эластика.

Лировидный фикус: уход в домашних условиях (видео)

Уход за растением

Выращивание лировидного фикуса в домашних условиях популярно благодаря необычным и красивым листьям растения. Уход за таким видом фикуса не особенно отличается от мероприятий по выращиванию других разновидностей. Однако лировидный фикус более требователен в некоторых моментах содержания.

Микроклимат

Место для фикуса должно быть светлым и защищенным от прямых солнечных лучей. Растение достаточно теневыносливое и прекрасно растет на окнах восточного или западного направления. Южные окна в качестве места выращивания нежелательны.

Благоприятный температурный фон составляет в летний период от 20 до 25 градусов. Зимой температура не должна опускаться ниже 12 градусов тепла. Оптимальные температурные показатели в холодное время года варьируются от 15 до 20 градусов. Помещение должно регулярно проветриваться, но без создания сквозных потоков воздуха.




Выращивание лировидного фикуса в домашних условиях популярно благодаря необычным и красивым листьям

Растение требовательно к показателям влажности: ему требуется высокий уровень влажности воздуха. Хороший эффект достигается использованием душа, а также протиранием листьев при помощи влажной губки. Растение следует держать как можно дальше от работающих отопительных приборов.

Полив и подкормки

Интенсивность поливов фикуса лировидного полностью зависит от состояния земляного кома в цветочном горшке, а также показателей температуры и влажности в помещении. Грунт между поливами должен успевать просохнуть. Летом осуществляются более обильные поливы, чем в зимний период. Воду для поливов следует использовать теплую и отстоянную, с минимальным содержанием хлора. После полива избыток воды из поддона необходимо в обязательном порядке сливать.

С приходом первых теплых весенних дней фикус лировидный следует начинать подкармливать. Рекомендуется два раза в месяц вносить специальные жидкие удобрения, предназначенные для подкормок комнатных цветов. Доза внесения таких удобрений должна быть сокращена вдвое по отношению к стандартной.




Место для лировидного фикуса должно быть светлым и защищенным от прямых солнечных лучей

Пересадка

Пересаживать молодые растения следует ежегодно. Оптимальным сроком является ранневесенний период. Взрослые растения, возраст которых превышает четыре года, можно пересаживать не чаще одного раза в три года. Показанием к пересадке является разрастание корневой системы по всему цветочному горшку.

Почвенная смесь должна быть сформирована на основе листовой земли с добавлением торфа и песка. Все составляющие берутся в равном соотношении. Взрослым фикусам рекомендуется добавлять в такую почвенную смесь дерновую землю, а также качественный перегной. Можно воспользоваться уже готовым грунтом для выращивания фикуса. Очень важно обеспечить растение качественным дренажем. Пересадка проводится способом перевалки, который наименее травматичен для корневой системы растения.

Пересаживать молодые лировидные фикусы следует ежегодно

Обрезка

Фикусу может потребоваться обрезка корней и формирование кроны. Растение характеризуется очень быстрым ростом. Срезка отрастающих побегов производится над междоузлием. При необходимости допускается обрезка воздушных корней.

При обрезке важно помнить, что лировидный фикус выделяет млечный сок, который может вызвать у человека сильнейшее раздражение кожи. Сок очень быстро высыхает, после чего удалить его достаточно сложно.




Фикус лировидный может поражаться грибковыми инфекциями

Болезни и вредители

Фикус лировидный может поражаться грибковыми инфекциями, а также некоторыми растительными паразитами. Наиболее часто проблемы возникают в результате нарушений правил ухода. Избыточные поливы вызывают пожелтение и опадание листвы растения. Такую же реакцию можно наблюдать при резких температурных перепадах в помещении, а также слишком низкой влажности.

При поражении грибковыми заболеваниями на листьях могут появляться бурые вкрапления или черного цвета пятна. Для лечения любой инфекции рекомендуется использовать фунгициды. К числу самых распространенных вредителей, поражающих лировидный фикус, относятся клещи и мучнистый червец. Уничтожение клещей проводится при помощи современных акарицидных препаратов. Мучнистого червеца можно удалить смоченным в спиртовом растворе ватным тампоном, а затем необходимо провести обработку листвы растения любыми противококцидными средствами.

Фикусы: выбор сорта (видео)

Поддержание оптимальных показателей влажности воздуха, а также соблюдение стандартных правил и мероприятий по уходу за фикусом лировидным снижает вероятность болезней и позволяет растению долгие годы радовать цветовода элегантностью, сочной и быстро растущей зеленью.

Репост
Наверх