Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Эффективная защита рассады помидор

Эффективная защита рассады помидор с фото
Содержание
  • Белые пятна на листьях томата
    • Мучнистая роса
    • Как бороться с белой плесенью
  • Некротичные пятна белого цвета
  • Пища для вредителей
    • Прожорливые трипсы
  • Солнечный ожог

Очень часто на листьях томатов, которые растут в теплицах и в открытом грунте появляются белые, желтые или коричневые пятна. Они возникают в результате неправильного ухода, ошибки  в удобрении, если напали вредители или болезни. Почему помидоры болеют и как определить причины пятен на листья томатов, как бороться с этим явлением?


Рассада помидоров может поменять цвет вследствие болезни

Белые пятна на листьях томата

Могут указывать на различные причины. Поэтому важно, внимательно осмотреть рассаду на месте, определить почему и какие факторы способствуют развитию болезни. Маленькие, круглые, белые пятна на листьях томатов, быстро сливаются друг с другом и сопровождаются белым, мучнистым покрытием, указывающим на поражение рассады мучнистой росой. Это грибковое заболевание, поражает листочки в нижней части растения, но быстро продвигается к вершине. Белое рассыпчатое покрытие также появляется на стеблях, черешках. Развитию мучнистой росы способствует высокая температура и высокая влажность.

Мучнистая роса

Мучнистая роса является довольно распространенным, но очень серьезным заболеванием растений. Его можно легко распознать и трудно спутать с другими заболеваниями. Для болезни характерен симптом — белый мучнистый налет, которым покрываются стебли, бутоны, цветы, все растение. Изначально, налет небольшой и его легко удалить, потерев пальцем. Он быстро распространяется, плотно охватывая все части растения. Налет очень характерный, он выглядит, как будто кто-то окропил стебель и все растение мукою. Пораженные части становятся коричневыми, чернеют, а затем отмирают.


Мучнистая роса — грибковое заболевание помидоров

Как бороться с белой плесенью

Заметив первые признаки, необходимо выполнить опрыскивание против заболевания. Для рассады помидор, растущей на личном участке, обычно избегают использования химических пестицидов и для борьбы с мучнистой росой томатов используют средство Timorex Gold 24 EC, основанное на натуральном экстракте чайного дерева и одобренное для использования в органическом сельском хозяйстве. Против мучнистой росы препарат применяют в количестве 5-10 мл на литр воды. Распыляется на 10 м? рассады. Опрыскивание проводят четыре раза с интервалом 7-10 дней. Хорошие результаты получаются при чередовании Timorex Gold с фунгицидом Topsin M 500 SC.

Некротичные пятна белого цвета

Беловатые, некротического вида пятна могут указывать на гораздо более опасное заболевание, которое называется бактериальным раком томата. Симптомы заболевания:

  • скручивание листьев;
  • засыхание листьев томата;
  • частичное увядание с одной стороны.

Постепенно к белесым пятнам добавляются пятна желто-коричневого цвета, и все растение начинает слабеть. Стебель и черешки белеют и на них появляются коричневые или почти черные полосы.  В случае такого заболевания, зараженная рассада должна быть полностью удалена, сожжена вместе с корнями. Оставшиеся саженцы обрабатывают препаратом, содержащим медь, типа Miedzian 50 WP.

Опрыскивание повторять каждые 7 дней. Если рассада помидор высажена в теплице, уменьшить влажность, а все инструменты дезинфицировать. И чтобы бактериальный рак не поразил помидоры вновь, лучше отказаться от выращивания томатов на данном месте в течение 3-5 лет.




Бактериальный рак помидоров сначала проявляется скручиванием листьев

Пища для вредителей

Очень часто белые пятна результат кормления вредителей. Если на верхней поверхности листа, по краям образуются кластеры малых, белых, круглых пятен: здесь поселилась помидорная моль (муха минер). Это ее личинки питаются сочной и мягкой зеленью. В результате на листьях образовываются узкие коридоры, называемые ходами (шахтами). По мере роста личинок, количество, и размер белесых шахт увеличивается. Листья сильно повреждаются, погибают, и опадают с растения.  Для борьбы с томатной минирующей молью используется Mospilan 20 SP.  Пакет 2,4 г растворяют в 6 л воды. Опрыскивание повторить через 7-10 дней. В период вегетации делают только 2 опрыскивания.

Прожорливые трипсы

Белые пятна на рассаде могут быть результатом кормления одного из двух видов трипсов. Беспорядочные неровные белесые пятна, которые по мере роста и старения рассады меняют цвет на бежевый, свидетельствуют о наличии вредителя – цветочного западного трипса. Вокруг пятен также видны экскременты вредителя в виде черных, блестящих и слегка выпуклых точек.

Вот почему зараженные листья в конечном итоге желтеют и отмирают. Для контроля трипсов, как и в мух минеров используют Mospilan 20 SP. Натуральный препарат Агрикола поможет избежать химических пестицидов в борьбе с трипсами. Концентрат растворяют в дозе 40 мл препарата на 10 л воды.




Трипсы оставляют на помидорах мелкие белые пятна

Солнечный ожог

Если температура слишком высокая, и солнечные лучи очень сильные, молодая рассада помидор может получить солнечный ожог. Проявляется в виде белых пятен, которые не окрашиваются. От этого заболевания не существует препаратов, и помочь заболевшему растению сложно, сгоревшие и побелевшие листья не восстанавливаются. Даже если лист побелел лишь на половину, а стебель остался зеленым, рассада будет бледная и отставать в развитии от здоровых растений.

Вот почему, при выращивании рассады с первых дней жизни саженцев томатов, рекомендуется закалять их и регулярно выносить на солнышко, чтобы они адаптировались и привыкали к ультрафиолетовым лучам и солнечному свету. Время нахождения на солнце увеличивать изо дня в день и тогда не придется прибегать к дополнительным мерам защиты и беспокоиться о побелевших листьях рассады.

Репост
Наверх