Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Варианты как сделать кострище фото

Варианты как сделать кострище фото с фото
На даче приятно не только работать, готовить шашлычок, нежиться на травке под солнышком, но и прохладными вечерами погреться у костра. Приятно, когда такое место радует глаз еще и своим декором, а не черными пятнами на траве. Предлагаем интересные идеи создания кострища на даче.

Как выбрать место для костра

Выберите участок, защищенный от ветра, подальше от деревьев, кустарников и построек, чтобы в жаркую погоду не спалить деревья, не повредить корни растений, а внезапный дождь с крыш постройки не потушил вам тепло. Отличное место – возле водоема.


Варианты обустройства места для костра

1. Выкопайте яму глубиной 30 см. На дно засыпаем песок и слой гравия (10 см). Разровняйте, стенки обложите кирпичами, заполнив пространство глиной или цементом. Сверху вокруг кострища сделайте декор, сняв немного земли и выложив по кругу плоские булыжники, камни, кирпичи или даже разноцветные крышечки из-под пластиковых бутылок.

Оборудованное место для костра готово. Быстро, легко и надолго. Посадочные места устанавливайте не ближе 1 метра к огню, лучше всего чтобы это были переносные стулья, кресла-качалки, шезлонги или скамьи.







2. Сделать кострище можно из оцинкованного листа стали. Для этого нарежьте 2 листа разной длины. Сделайте из них 2 металлических кольца разного диаметра, установите их на небольшом расстоянии друг от друга, скрепите винтами и заполните это пространство гравием, до самого края. Под эту конструкцию желательно сделать подушку из гравия.

Место для костра готово! В качестве декора ландшафта неподалеку от кострища можно сделать еще одну такую же конструкцию, но использовать ее уже в качестве клумбы, заполнив грунтом.









3. Баллончиком с краской очертите границы места костра, примерно диаметром 100-120 см. Для этого вбейте колышек, завяжите нитку, оттяните ее на 50-60 см и проведите вокруг колышка, очертив таким образом внешнюю границу кострища. Таким же способом очертите внутреннюю границу радиусом 40 см. Между двумя кругами выкопайте траншею глубиной 20 см, забетонируйте ее, уложив в него куски прута или другого армирования для связки.








Когда бетон застынет, приступайте к выкладке стен кострища. Внутренние стенки делайте из красного глиняного кирпича, выставляя их торцом на землю, а внешние — из камня. Между стенками заливайте бетон, смешанный с известью. Известь от больших температур огня не даст треснуть бетону. Верх кострища декорируем плоским камнем. По такому же принципу можно сделать барбекю из кирпича.

4. Место для костра можно сделать импровизированным, используя необтесанные булыжники, черепицу, гравий.

Пламя формируют по правилам, в виде шалашика или домика. Для этого сначала укладывают мелкие веточки, потом крупнее и заканчивают поленьями. Лучше всегоиспользовать дерево березы, сосны или ели, от которых образуется большой жар.




5. Костер можно сделать декоративным, если нет возможности наблюдать за натуральным. Для этого подготовьте новогоднюю гирлянду, которая может гореть желтым цветом, маленькие веточки, кружево, фольгу, суперклей и кисточку.

Фольгой оберните каждую веточку, хорошо залейте кружево клеем и оберните им фольгированные веточки. Дайте на высыхание 24 часа. За это время подготовьте камешки, булыжнички, чтобы сформировать кострище. Когда клей высохнет, по всей длине веточки разрежьте ткань с фольгой, веточки и фольгу вытащите (фольгу можно оставить) – это и будут имитированные поленья для костра.










В основании камней положите гирлянду, вокруг нее установите в виде шалашика декоративные веточки и включайте в сеть.

Если такие мини кострища установить по всему участку или вдоль дорожки – это будет незабываемое зрелище!

Репост
Наверх