Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Культиватор Викинг обзор моделей

Культиватор Викинг  обзор моделей с фото
Сельского труженика с полным подворьем скота и большим наделом соседи уважительно называют «пахарь». Культиватор Викинг облегчает труд, с лёгкостью выполняя самую тяжёлую земляную работу. Все модели культиваторов производятся на заводах Австрии, Франции и Латвии, имеют безупречную сборку и максимально простое обслуживание.

Отличие линейки малой техники Viking


Культиваторы Викинг предназначены для работы на небольших частных владениях. Профессиональный класс моделей имеет большие возможности. У российских пользователей марка  Викинг уважаема, пользуется спросом. Политика компании заключена в девизе – на технике работник должен пахать, но не упахиваться. Создавая новые модели, производители отказались использовать двухтактные двигатели с их недостатками.

На всех средних и лёгких моделях установлены американские «Бриггс», мощные, последние модели оснащаются Kohler. Запуск происходит системой электронного зажигания. Охлаждение воздушное, имеется фильтр на заборном патрубке.

Передача крутящего момента в культиваторе Викинг ремённая, редуктор используется червячный, реверсивный. Компоновка позволяет создать устойчивость модели, исключая опрокидывание на неровном рельефе. Вибропоглотители, установленные между рамой двигателя и рукояткой, снижают усталость рук. Все вращающиеся части ограждены, однако регулировать механизмы, захват можно вручную. Везде предусмотрен легкий монтаж и продуманное крепление.

Цены культиватора Викинг мало отличаются от отечественных моделей при значительно большей надёжности и функциональности. Представляем несколько наиболее характерных образцов техники известного производителя.

На любой культиватор в комплекте обязательно есть инструкция по обслуживанию модели. Пожалуйста, изучите её прежде, чем включать двигатель. Вы найдёте в ней много интересного, даже если прежде пользовались подобным агрегатом.

Модели мотокультиваторов Viking




Культиватор Викинг 440 оборудован мотором Briggs&Stratton 475 серии, мощностью 3,5 л. с., системой лёгкого запуска. Агрегат относится к серии лёгких машин, используемых для работы в стеснённом пространстве. Он имеет компактные фрезы с шириной захвата 42 см. Максимальная глубина обработки составляет 32 см, регулируется сошником. Плотность почвы не является преградой, фрезы вспушат затоптанную площадку. Передний и задний ход позволят несколько раз пройти по уплотненной почве, регулятор переключения на реверс расположен на ручку. Ручка регулируется по высоте для удобного захвата и складывается при транспортировке.

Фрезы оборудованы ножами с пожизненной гарантией от разрушения. По краям режущего механизма монтируются защитные фрезы. Для транспортировки спереди предусмотрено откидывающееся колесо. Культиватор представляет усовершенствованный НВ 400, и выполняет те же функции.

Модель весит 39 кг, легко перевозится в багажнике легкового автомобиля.




Культиватор Викинг 445 выпускается в 2 модификациях. Культиваторы HB 45 и HB 45 R отличаются наличием заднего хода у модернизированной модели. Пользователи отмечают плавный вход фрез в грунт, потому что они сначала заглубляются, потом набирают обороты. Ручка имеет три ступени высоты, подобрать удобное положение можно с лёгкостью. Ещё ручку можно отвернуть, чтобы не наступать на пашню, а механизм будет идти прямо.

Прочный корпус выполнен из алюминия, червячный вал из особой стали, червяк – бронзовый. Как легко работает культиватор Викинг демонстрирует видео:

С этим агрегатом можно использовать различное прицепное оборудование. При вспахивании плотной почвы можно навесить грузы, использовать борону, грунтозацепы, окучник и другое стандартное оборудование.

Технические характеристики:

  • двигатель — B&S I/C 450 Series (США);
  • общая мощность -3,5, эффективная – 1,9 л. с.;
  • ширина полосы обработки — 25-60 см:
  • редуктор – червячный с ремённой передачей
  • глубина вспашки – 30 см;
  • вес 40 кг;
  • цена — 35990 р.



Викинг 540, культиватор оборудован двигателем мощностью 5,5 л. с. Агрегат выглядит мощно и агрессивно, однако лёгок в управлении. Транспортные колеса имеют 20 см в диаметре, по полю перемещается на фрезах. Предназначен аппарат для работы на большой площади с захватом до 90 см. При этом имеет передний и задний ход и возможность работать с различными прицепными орудиями.

Культиватор Викинг 540 отличает лёгкий запуск мощного двигателя B&S 800 Серия OHV с объёмом камеры сгорания 205 см3. Четырехтактный двигатель работает на бензине АИ92 и АИ95. На ручку установлен комбинированный рычаг заднего и переднего передвижения. Цепная передача закрыта съёмным алюминиевым корпусом на болтах.

Резаки имеют пожизненную гарантию от производителя. В комплекте идёт 6 фрез, с узлами легкой монтировки без дополнительных ключей.

Весит изделие 56 кг, имеет складную ручку.




Викинг 560, культиватор и более тяжелые модели такой техники используют в комплектации мотор Kohler Courtage XT6 OHV. Эффективная мощность на вал составляет 2,4 кВт, с оборотами 3000 об/мин. При этом ресурс техники повышается на 26%. Изменилась ширина захвата. Она не регулируется и составляет 60 см. Переднее колесо убрали за ненадобностью, агрегат легко передвигается на ножах. Вспомогательные колёса установлены позади, ближе к оператору. Крутящий момент через ремённую трансмиссию передаётся на реверсивный редуктор. Так осуществляется изменение движения рабочих узлов культиватора. Корпус, изготовленный из металла, выдержит любые нагрузки. При всей мощи, агрегат легче НВ 540, весит 46 кг. Набор навесного инструмента расширит область использования техники. Цена аппарата от производителя 38990 рублей.




Культиватор Викинг 585 также укомплектован новым двигателем «Кохлер» Мощная машина без труда обрабатывает залежную землю, с захватом 85 см. Важно укомплектовать культиватор навесными орудиями, чтобы его сила служила не только во время весенней страды. Вся линейка Викингов предназначена для выполнения самых тяжелых работ. Выбор связан с условиями, в которых техника будет эксплуатироваться.

Чем больше навесных орудий будет в комплекте, тем эффективнее используется агрегат.

Технические параметры:

  • эффективная мощность – 2,4 кВт;
  • ширина полосы обработки – 85 см;
  • регулирование ручки – 3 положения;
  • привод – 2 скорости, вперед и назад;
  • редуктор – червячный с ременной передачей;
  • глубина вспашки – 32 см;
  • вес – 49 кг.

Стоит модель 39990 рублей.




Культиватор Викинг 685 самый мощный агрегат, поставляемый с Россию. Он оснащен новым силовым агрегатом и приспособлен для обработки больших участков. Отличается он только мощью, ширина вспашки не увеличилась и хозяину остается самостоятельно решить, где использовать такую силу.

В заключение необходимо предупредить владельцев культиваторов Викинг об одной особенности. Уязвимым звеном дорогой техники является редуктор. Поэтому ещё на стадии покупки необходимо попросить разобрать редуктор, вскрыть крышку, убедиться в сухом содержании. В дальнейшем самому необходимо позаботиться об уплотнении клапанов. Хранить инструмент нужно в сухом отапливаемом помещении, по крайней мере, редуктор.

Видео о навесном оборудовании для культиватора Викинг

Репост
Наверх