Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Как бороться с майским жуком и его личинками

Как бороться с майским жуком и его личинками с фото
Майский жук – интересное насекомое, с которым детям нравится играть и в темноте посмотреть на светящееся «чудо». Дачникам же эти «красавчики» доставляют массу проблем. Его личинки портят корнеклубни, корешки деревьев и листочки молодых деревьев, особенно любят облепиху. Хотя сам майский жук тоже не откажется погрызть ягоды, листья и цветы светлого окраса.

Массовое появление майского жука начинается в мае и продолжается вплоть до конца июня. Это время можно еще определить по появлению листочков на березах. Самки откладывают яйца в питательной рыхлой почве, на глубине до 30 см.

В первый год своей жизни личинки не могут нанести ущерба вашему приусадебному участку, но уже начиная со второго года аппетит у них просыпается не детский. Если в это время вы заметили, что развитие растений резко остановилось или замедлилось, не жалея выкопайте куст, будь то декоративный многолетник или самое лакомство вредителя клубника (земляника), и изучите корешки, возможно вы встретите вредителя – личинки майского жука С-образной формы белого цвета с черной головкой, на брюшке рыжие волоски и шесть ножек.

Взрослыми личинками майского жука питаются кроты и мыши-полевки, поэтому взрослых особей всегда меньше, чем «молодежи», но даже незначительное их количество способно оставить вас без урожая. Выбирая борьбу с майским жуком или с кротами, лучше сделать акцент на первом вредителе.

На третьем году жизни личинка окукливается и уже весной появляется новое нашествие майского жука, готовое к размножению.

Жизненный цикл майского жука: A: Яйца, B: Личинки до окукливания, C: Детеныш личинки, D: Молодая личинка, E: Взрослая личинка, F: Куколка жука, G: Взрослый жук, возникающий после вылупления, H: Взрослый самец жука, J: Взрослая самка жука.

Как можно избавится от майского жука? Есть много способов борьбы с этим вредителем, выбирайте тот, который покажется вам более достойным и несложным.

1. С низкорослых кустарников и деревьев майских жуков собирают вручную и обливают их кипятком.

2. С высоких растений жуков стряхивают рано утром, когда они еще спят, расстелив пленку на земле. Уничтожают в кипятке.

3. При весенней перекопке почвы обратите внимание на наличие личинок майского жука, при необходимости извлекайте вручную.

4. Раствор луковой шелухи (1/3 ведра шелухи залить водой и настаивать 5-6 дней). Разбавить настой водой в пропорции 1:1 и в теплую погоду полить грядки.

5. Самцы хорошо летят на яркий свет, поэтому чтобы остановить фазу размножения нужно их выловить. Для этого натяните веревку между деревьями и повесьте на нее белую простынь. Когда стемнеет установите люминесцентную лампу, так чтобы простынь стала ярким пятном и ждите, когда майские жуки начнут вскарабкиваться на простынь. Возможно таким способом борьбы с майским жуком вам получится отловить еще и бабочек-совок на капусте и свекле.

6. Широкую неглубокую емкость обмажьте солидолом и на дно поставьте фонарик. Поздно вечером поставьте ловушку на открытое место, чтобы она была в поле зрения жуков и совок.

7. Если возле деревьев вы обнаружили ходы кротов, не спешите их засыпать. Также можно специально привезти на дачу ежика, который будет рад полакомится личинками.

8. Скворцы не откажутся отобедать майским жуком, но для этого на деревьях должны быть скворечники с едой.


9. Очень эффективным способом борьбы с майским жуком является посев белого клевера у подножия деревьев и кустарников. Оказывается, корешки этого растения заселены бактериями, поглощающие азот из воздуха, а скопившийся в большой концентрации азот в почве мало того, что отпугнет майского жука, так еще и вытеснит сорняки.

10. Развесить ловушки на всех плодовых деревьях, возле кустов роз, разместить по грядкам клубники, на винограде. В емкость (обрезанная пластиковая бутылка) налить квас или разбавленное водой забродившее варенье. Сделать отверстия для веревки. Подвесить на ветки и регулярно вытаскивать вредителей и добавлять сиропчик.

11. Избавиться от личинок майского жука можно и при помощи инсектицидных препаратов Землин и Базудин. Однако любое химическое средство наносит вред не только вредителям в почве, но и самим культурам.

Профилактические меры борьбы с майским жуком

1. В междурядьях сделайте канавки на штык лопаты и пролейте их раствором карбофосом (75%).

2. В осеннюю перекопку почву добавляйте хлорсодержащие средства (хлорка, белизна).

3. Почву мульчируйте толстым слоем.

Репост
Наверх