Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Индивидуальный стиль помещения: трафареты для декора своими руками

Индивидуальный стиль помещения: трафареты для декора своими руками с фото
Трафареты для декора своими руками становятся модным трендом На смену стандартным решениями в оформлении интерьера приходят оригинальные идеи отделки помещений. Трафареты для декора своими руками становятся модным трендом, который позволяет подчеркнуть индивидуальность, расставить яркие акценты и выделить отдельные зоны в любом помещении.

Содержание:

    • 1. Самые популярные трафареты
    • 2. Как сделать трафарет своими руками (видео)
    • 3. Техника изготовления трафаретов дома
    • 4. Как использовать готовый трафарет
    • 5. Как задекорировать зеркало с помощью трафарета (видео)
    • 6. Отзывы и комментарии

Этот способ отделки стен появился в стране сравнительно недавно, но уже завоевал сердца многочисленных поклонников. Преимущества такого метода окрашивания различных поверхностей очевидны:

  • Использование трафаретов позволяет самостоятельно формировать визуальный облик комнаты.
  • Трафареты для стен позволяют менять рисунок по мере необходимости. Достаточно закрасить общую поверхность и вновь нанести краску через трафарет. Это удобнее, чем удаление и переклеивание обоев.
  • Выбор цветовой гаммы и узоров гораздо шире, чем у обычных обоев. Конечный результат использования трафарета ограничивается только фантазией исполнителя.
  • Стоимость оформления значительно снижается, если сделать трафареты для декора своими руками, шаблоны для них можно найти на бесплатных электронных ресурсах или нарисовать самостоятельно.
  • Чаще всего используют трафареты для стен, но такой вид окрашивания возможен и для других поверхностей. Оригинально смотрятся подобные росписи внутри помещений на зеркалах, каминах, оконных откосах. Иногда можно встретить трафаретные рисунки на хозяйственных строениях приусадебных участков, на заборах, воротах и других ограждениях.


    Использование трафаретов позволяет самостоятельно формировать визуальный облик комнаты

    Готовые трафареты можно приобрести в любом крупном строительном магазине. Однако заводские образцы обладают стандартными формами. Самые оригинальные и необычные решения получатся, если соединить разные шаблоны трафаретов, подобрав уникальный рисунок.

    Самые популярные трафареты

    Чаще всего для оформления помещений используют трафареты цветов. Этот тип изображений является универсальным и одинаково хорошо подходит для любого помещения. Конечный рисунок может быть однотонным или контрастным, может сочетать в себе несколько сочных оттенков, становясь ярким акцентом в гостиной, спальне или детской. Трафареты цветов идеально вписываются в интерьер не только жилых помещений. Правильно подобранные растительные орнаменты способны украсить коридоры, ванные комнаты и кухни.

    Изображения цветов могут быть вертикальными или горизонтальными. Таким способом отделывают пространство возле каминов, стены, на которые крепится плазменная панель, области над прикроватными тумбочками. Рисунки могут быть крупными одиночными или представлять собой замысловатые цветочные узоры.




    Чаще всего для оформления помещений используют трафареты цветов

    Важно соблюдать меру и отдавать предпочтение одному конкретному стилю изображения. Использование сразу нескольких стилевых направлений в оформлении одной комнаты может привести к тому, что трафаретные рисунки потеряют свои границы, стены будут выглядеть грязными, пространство помещения визуально уменьшится.

    Особое внимание стоит уделять применению трафаретов в детских комнатах. Лучше использовать знакомые ребенку изображения. Это могут быть рисунки с любимыми героями из мультфильмов или тематические композиции, например, лесная тематика или изображения элементов подводного мира. Все зависит от предпочтений ребенка.

    Для детей постарше можно выполнить декор на школьную тему. Буквы и цифры — прекрасные варианты для трафаретной росписи. Сделать такие трафареты своими руками очень просто. Этот процесс не займет много времени. Детские темы для трафаретов практически неисчерпаемы.

    Как сделать трафарет своими руками (видео)

    Техника изготовления трафаретов дома

    Чтобы воплотить в жизнь одну из идей для трафарета, не обязательно быть первоклассным художником. Достаточно обладать хорошим вкусом и терпением. Ведь изготовление трафарета — кропотливый труд, требующий большого внимания. Для создания трафарета понадобится минимальный набор инструментов:

    • распечатанный шаблон для трафарета;
    • исходный материал (плотная бумага или картон, тонкий пластик, полимерная пленка);
    • канцелярский нож со сменными лезвиями;
    • прозрачный скотч;
    • фломастер или карандаш;
    • копирка, если трафарет будет изготовлен из картона или бумаги;
    • обширная ровная поверхность.



    Чтобы воплотить в жизнь одну из идей для трафарета, не обязательно быть первоклассным художником

    Если трафарет для декора делается на основе готового шаблона, то рисунок по мере необходимости можно увеличить с помощью масштабирования, затем распечатать по частям и собрать в единое целое с помощью скотча или клея. Перенести изображение на бумажный носитель, из которого будет сделать трафарет, можно с помощью копировальной бумаги.

    Если трафарет будет бумажным, то после нанесения рисунка, нужно заламинировать его или полностью заклеить прозрачным скотчем с двух сторон. Затем следует вырезать канцелярским ножом все необходимые детали рисунка. Ламинирование шаблона необходимо для того, чтобы избежать намокания и порчи мелких деталей трафарета во время окрашивания.

    На пластиковую основу изображение наносится маркером. Исходный рисунок нужно просто обвести по контуру. Лучше прикрепить шаблон скотчем или скрепками, чтобы избежать неровных линий и неточностей орнамента. Когда основа для трафарета создана, нужно аккуратно вырезать все детали. Следует особое внимание уделить мелким элементами, так как при вырезании они часто выпадают из общего изображения. Важно следить за тем, чтобы линии разреза были четкими и ровными, это сделает будущую картину на стене аккуратной.




    Лучше прикрепить шаблон скотчем или скрепками, чтобы избежать неровных линий и неточностей орнамента

    Как использовать готовый трафарет

    Трафареты для декора можно использовать только на идеально ровных поверхностях. Об этом нужно позаботиться заранее. Работа с по нанесению трафаретных рисунков достаточно проста, но требует внимательности и аккуратности. Для перенесения выбранного рисунка на стену или другую поверхность понадобится совсем немного вспомогательных средств:

    • трафарет;
    • аэрозольный клей;
    • инструменты для окрашивания (валик, кисть, губка);
    • краски нужных оттенков.
    • строительный уровень.



    Трафареты для декора своими руками — доступная возможность придать любому помещению неповторимый стиль

    Готовый трафарет необходимо обработать специальным аэрозольным клеем, который не оставит следов на обоях или окрашенной стене. Затем заготовка будущего рисунка плотно прижимается к поверхности. Это обязательное условие для создания трафаретных композиций, ведь во время работы изображение может сдвигаться, и некоторые детали будут окрашены неправильно.

    Приклеивать трафарет к стене нужно, предварительно выровняв его с помощью строительного уровня и сделав необходимую разметку границы будущего изображения. Затем можно переходить к окрашиванию. Лучше всего для работы с трафаретами подходят акриловые краски. Они одинаково ровно ложатся на любые поверхности, почти не имеют запаха и быстро сохнут.

    Окрашивать небольшие по площади участки можно с помощью губки или кисти. Важно следить, чтобы излишки краски не затекали под трафарет и не портили рисунок. Наиболее подходящий метод окрашивания — набивной, когда кисть или губка точечно наносится на открытые детали трафарета, а не размазывается по всей его поверхности. Для больших по объему заготовок подойдет валик. В некоторых случаях можно использовать аэрозольную краску. Тогда стоит подумать о том, как закрыть остальную поверхность стены от случайного попадания красящего вещества.

    Как задекорировать зеркало с помощью трафарета (видео)

    Трафареты для декора своими руками — доступная возможность придать любому помещению неповторимый стиль, выгодно выделить отдельные зоны в комнате и сэкономить на дорогостоящих обоях и других отделочных материалах для стен.

    Репост
    Наверх