Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Вигна, выращивание фасоли рассадой и посевом семян в открытый грунт

Вигна, выращивание фасоли рассадой и посевом семян в открытый грунт с фото
Вигна очень популярное растение в Китае, относится к семейству бобовых. Имеет не только отличные вкусовые характеристики, но и целебные. Может применяться в декоративном озеленении.

Все чаще на загородных приусадебных участках можно наблюдать выращивание экзотических растений, не обошло вниманием и вигну. В условиях средних широт неплохо прижилась вигна китайская, в более южных районах выращивают вигну японскую. Есть еще сорт вигна кустовая, но ее молодые лопатки не съедобны. В пищу употребляют молодые лопатки, когда их длина не более 50 см. Их варят, жарят, бланшируют в масле или консервируют. По содержанию белка равноценны рыбе и даже мясу, но при этом низкокалорийное. Чай из засушенных молодых лопаток вигны помогает поддерживать необходимый сахар в крови, а также полезен при заболеваниях печени, сердца и почек.

Внешне все виды вигны идентичны, и распознать их можно лишь в период плодоношения. У всех имеется тоненьких стебель, листья тройные, цветки на длинных кистях фиолетового цвета. Китайская вигна имеет лопатки длиной до 1 м, шириной 1 см; японская вигна имеет лопатки длиной до 1 м, шириной 1,5 см, а у кустовой длина бобов достигает 25 см. Утром цветки распускаются, днем меняют окрас на багряный и закрываются. Вигна может перекрестно опыляться и чтобы сохранить сортовые особенности предпочтительно выращивание одного сорта. Сажают на солнечной стороне и только в устойчиво теплую погоду, даже небольшое похолодание может погубить растение.

В озеленении вигну используют для украшения балконов, терасс, беседок, арок или вдоль забора.

Вигна китайская

Этот вид вигны самый неприхотливый. Период созревания до момента сбора лопаток 60 дней, до момента созревания семян 80-90 дней. Перед посадкой участок тщательно подготовить, так как вес зеленой массы достигает 5 кг и чтобы ее содержать необходимо грунт удобрить. Осенью или ранней весной перекопать участок на штык лопаты и внести на 1 кв.м. 30-40 г навоза, суперфосфата и 25 г калийных удобрений.

В конце мая, когда температура воздуха установится не ниже 15°С, а почва прогреется на глубине до +10°С можно начинать сеять вигну китайскую. Делают это ленточным способом. При ленточном способе посева расстояние между строчками 25-30 см, между лентами 45-50 см, а между семенами 7-10 см. Глубина заделки семян 4-5 см. После посева организуйте укрытие, создав тепличный эффект до прихода настоящего летнего тепла.

Уход за вигной заключается в регулярном поливе и рыхлении, особенно в период плодоношения.

Вигна японская

При благоприятных условиях срок созревания семян вигны японской 120-150 дней и для многих дачников это становится проблемой. Требуется обрезка побегов для ускорения созревания, чтобы стручки успели дать те самые заветные семена.

Как вырастить рассаду вигны

Всегда есть неуверенность в погоде, и чтобы риски снизить вигну выращивают еще и через рассаду. Для этого в первой декаде мая семена выдерживают в растворе марганцовки 20 минут, промывают под проточной водой, укладывают в марлю или х/б ткань и помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы ткань не пересыхала. При температуре 25°С семена прорастут через 5-6 дней, при этом каждый день их нужно промывать в проточной воде комнатной температуры.

В торфяные горшочки насыпают торф, перегной, садовую землю и чистый промытый песок в соотношении (2:2:2:1). Вместо торфа и земли можно использовать рыхлую питательную почвосмесь из магазина. Горшочки или торфяные таблетки используют для того, чтобы при пересадке не травмировать уязвимую корневую систему. Почву чуть уплотните, разложите 2-3 семени в каждый горшочек, засыпьте почвосмесью слоем 2-3 см, аккуратно полейте и накройте пленкой. Поставьте посадки в теплое место, не ниже 25°С. Регулярно осматривайте почву, чтобы не было пересушивания, для удобства можно горшочки неплотно обернуть полиэтиленом, создав парниковый эффект.

Когда всходы появятся, посадки переносят в светлое место, где температура уже в пределах 20°С. Укрытие снимают. После появления первой пары настоящих листочков проводят прореживание, оставляя только самые крепкие сеянцы. Следите за состоянием почвы, чтобы не было пересушивания или переувлажнения. Подкормка каждые 2 недели «Агриколой» или «Фертикой».

В открытый грунт сажают вместе с торфяными горшочками в середине июня. При посадке осмотрите горшочки, стенки должны быть равномерно окутаны корешками,  те части горшочков в которых корешки не проросли, нужно удалить. Расстояние между лунками 25-30 см. Корневая шейка должна остаться на уровне поверхности почвы. Увлажните и замульчируйте торфом для предотвращения пересыхания и образования почвенной корки.


Опора для вигны

Так как это вьющееся растение и зеленая масса имеет внушительный вес, то опора должна быть крепкой и устойчивой. Основная проволока располагается горизонтально на высоте 3 м. Стебель крепится шпагатом, не проволокой.






Сбор плодов

Через 7-10 дней как образовались завязи молодые лопатки готовы к уборке (размер семян сравним с величиной пшеничного зернышка). Чем больше собирать лопатки, тем быстрее будут появляться новые.

На семена обычно оставляют 2-3 растения, которые не трогают, а дают полностью вызреть. Также не трогают и растения, которые собираются засушить для приготовления настоев и чая.

Репост
Наверх