Bezogoroda.ru » Советы

10 приемов, которые позволят поливать сад и огород намного реже

10 приемов, которые позволят поливать сад и огород намного реже с фото

Лето не за горами! С наступлением жары важно знать, как сохранить влагу в почве во время засухи. Это особенно актуально для дачников, которые приезжают на участок только в выходные. Как же не дать растениям засохнуть в ваше отсутствие?

Существует немало способов сохранения влаги в земле. И для этого необязательно часто проводить обильные поливы. Главная задача – не давать влаге испаряться с поверхности земли. Наши советы помогут вам в этом.

1. Улучшите структуру почвы

Весной во время перекопки внесите в почву перепревший навоз или самостоятельно приготовленный компост. Чем больше органических веществ содержится в грунте, тем лучше в нем сохраняется влага. Также для улучшения почвы полезно использовать калифорнийских червей.


  • Как получить собственный биогумус для растений? Оказывается, червь Старатель, обитающий в почве, – хорошая альтернатива химическим удобрениям.

2. Правильно подбирайте растения

Не стоит идти против природы и пытаться вырастить влаголюбивые культуры на сухой почве. Культивируйте только те растения, которые подходят для вашего участка. У засухоустойчивых экземпляров (например, у суккулентов) уникальные листья, которые аккумулируют влагу. Такие растения идеально подходят для садов с сухим грунтом.

3. Мульчируйте почву

Пожалуй, это самый популярный и доступный способ сохранения влаги на участке. Мульчирующий материал не только уменьшает испарение, но и сдерживает рост сорняков. А гравий, галька, измельченная кора и декоративный керамзит еще и украшают грядки.

Почву мульчируют осенью и весной, когда она достаточно влажная.




Мульчирующая пленка тоже отлично помогает сохранить влагу, но с ней посадки выглядят менее привлекательно.




  • Какую мульчу использовать для разных культур? Урожайность и красота цветения растений часто зависят от того, чем они замульчированы.

4. Поливайте растения в подходящее время

Лучше всего поливать посадки рано утром: в это время вода испаряется медленнее. При этом старайтесь лить воду под корень, а не на листья.

Некоторые садоводы и огородники предпочитают производить полив вечером, но тогда растения могут не успеть обсохнуть до того, как начнет снижаться температура воздуха. А при повышенной влажности огородные и садовые культуры нередко атакуют слизни. Также высок риск развития грибковых болезней.

Для полива лучше всего использовать заранее собранную дождевую воду. Во-первых, она полезнее для растений, а во-вторых, достается дачнику бесплатно.

5. Используйте гидрогель




Этот специальный гель представляет собой гранулы, которые набухают, впитывая влагу, и потом постепенно отдают ее корням растений в течение всего жаркого дня.




  • Что такое гидрогель и как его использовать в саду, огороде, цветнике Гидрогель: инструкция и рекомендации по применению чудо-средства.

6. Установите системы автополива

В местах посадок влаголюбивых растений поместите системы автоматизированного полива. Так, дождевальная система поможет вам вырастить равномерный красивый газон и роскошную клумбу. В такой конструкции полив участка осуществляется через форсунки в поливочной головке (спринклере).

Для огорода, теплицы и небольшого сада можно использовать капельную систему автополива. Здесь вода подается из объемной бочки, течет по специальным трубам и равномерно распределяется в прикорневой зоне растений по всем грядкам.

7. Поливайте растения обильно, но не слишком часто

Лучше обильно поливать растения один раз в несколько дней (или когда почва становится чересчур сухой), чем ежедневно и понемногу. Обильный полив помогает культурам развить глубокую корневую систему и лучше справляться с недостатком влаги. А частые и скудные поливы стимулируют рост корней растений вблизи поверхности почвы. Это делает их более уязвимыми во время засухи.




Конечно, в этом правиле есть и исключения. Но большинство популярных садовых и огородных культур хорошо отзываются именно на обильный полив.

8. Выбирайте правильные контейнеры

Цветы, растущие в подвесных контейнерах на открытой террасе, нуждаются в более частых поливах, поскольку в таких емкостях почва быстро пересыхает. Чтобы земля оставалась влажной как можно дольше, используйте тару из пластика или стекла. А вот контейнеры из пористых материалов лучше оставить для дома или балкона.

Проверьте, достаточно ли места растениям. Слишком разветвленная корневая система нуждается в большем количестве влаги. При необходимости пересадите растения в более просторные емкости.

9. Боритесь с сорняками

Сорняки – прямые конкуренты огородных, садовых и декоративных культур в борьбе за живительную влагу. Чтобы устранить "неприятелей", не забывайте о регулярной прополке и мульчировании.




10. Сажайте растения близко друг к другу

Своими листьями растения защищают почву от прямых солнечных лучей и сухого воздуха, а также создают тень для посаженных рядом культур. Поэтому при густых посадках влага сохраняется в грунте лучше. Так что не стремитесь обеспечить своих зеленых питомцев большим личным пространством. Но и не забывайте, что у каждого растения есть минимальная площадь питания.

Культуры Площадь питания растения
Редис  4?4 см
Свекла, репа, редька 9?9 см
Репчатый лук 10?10 см
Белокочанная капуста 40?40 см
Перец, брюква, сельдерей 25?25 см
Томат 35?35 см
Кустовой укроп  30?30 см
Листовая петрушка 25?25 см
Корневая петрушка 15?15 см

Огурцы лучше выращивать в один ряд и высаживать сеянцы через каждые 20 см.

Репост
Наверх