Содержание

  • Описание растения
    • Виды и сорта Рододендрона садового
  • Правила выращивания  Рододендрона садового
    • Посадка Рододендрона садового
    • Размножение Рододендрона садового
    • Уход за Рододендроном садовым
    • Болезни и вредители Рододендрона садового
  • Рододендрон садовый: фото
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Рододендрон садовый, посадка и уход

Рододендрон садовый, посадка и уход с фото

Цветущий рододендрон способен превратить в райский сад даже самый посредственный участок земли. Он приковывает внимание своим пышным цветением и преображает пространство вокруг себя. Самое замечательное, что это растение можно преспокойно выращивать в средней климатической полосе России, поскольку оно способно переносить холодные зимы. Но чтобы цветение было максимально пышным и красивым, следует знать некоторые правила. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Описание растения

Рододендрон – это листопадное вечнозеленое растение из семейства вересковых, насчитывающее порядка 1000 видов, среди которых есть и кустарники, и деревья. К слову, любимые многими азалии, украшающие подоконники в городских квартирах, имеют второе название – «комнатный рододендрон».

Интересно: Само слово «рододендрон» состоит из двух частей, дословно переводимых как «роза» и «дерево». Из этого следует, что растение именуется «розовым деревом».

Родиной рододендрона является Северное полушарие планеты – Гималаи, Северная Америка, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия. Неудивительно, что и в России растения чувствуют себя комфортно. В дикой природе их можно встретить неподалеку от пресноводных и соленых водоемов, на северных горных склонах и в затененных подлесках. Внешний вид их настолько разнообразен, что порой очень сложно определить название с точностью – некоторые рододендроны стелются по земле, другие вырастают не больше чем на 30 см, иные же превращаются в мощные деревья и кустарники. Цветки также могут быть очень разными и не похожими друг на друга на первый взгляд. Некоторые из них способны достигать 20 см в диаметре.


Что же касается рододендрона садового, известно примерно 3000 его видов и сортов, насчитывающих однолетние, двухлетние, многолетние растения с разными листьями и цветками. О цветках отдельный разговор, поскольку именно из-за них рододендрон известен всему миру. Они отличаются особой декоративностью и представлены в широчайшей цветовой палитре, начиная от снежно-белого, заканчивая фиолетовым и лиловым оттенками в крапинку. Форма их также может разниться: трубчатая, колокольчатая, колесовидная, воронковидная и т.д. Некоторые цветки совсем не пахнут, другие источают тонкий приятный аромат. На их месте после цветения появляются плоды – многосемянные коробочки с пятью створками.


Полезно знать: Корневая система поверхностного типа, поэтому пересаживать рододендрон достаточно легко, и делать это можно в любом его возрасте.

Однако рододендрон славится не только исключительными декоративными, но и лечебными свойствами. Его издавна применяли в народной медицине, в особенности такие виды как золотистый, Даурский, кавказский и рододендрон Адамса. Они содержат большое количество аскорбиновой кислоты, арбутина, анромедотоксина и особого вещества рододендрина. Препараты из этого растения обладают жаропонижающим, седативным, обезболивающим и бактерицидным воздействием. Кроме того, они способствуют выведению из организма избыточной жидкости, нормализуют сердцебиение, понижают давление, укрепляют кровеносные сосуды.




Важно: Прием лекарств на основе рододендрона может нанести вред людям с почечными заболеваниями, некрозами, беременным и кормящим матерям. Перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Виды и сорта Рододендрона садового

Выше мы уже упоминали, что растение рододендрон садовый насчитывает около 3000 видов, поэтому мы перечислим лишь самые известные и популярные из них.

Наиболее примечательные сорта садового рододендрона:

  • Даурский – вечнозеленый кустарник высотой до 4 м с большим количеством направленных вверх ветвей. Листья мелкие и кожистые, достигают 3 см в длину, сверху гладкие, а с тыльной стороны покрыты мелкими чешуйками, которые темнеют с возрастом. Осенью листва окрашивается в бурый цвет, после чего опадает, но не полностью. Цветение длится 3-4 недели – крупные розово-фиолетовые бутоны распускаются до листьев и достигают 5 см в диаметре. Если осень выдалась теплой, цветение может произойти повторно. Даурский рододендрон может быть двух видов: вечнозеленый с пурпурно-лиловыми цветами и низкорослый садовый гибрид, который рано расцветает синевато-красными цветками и не столь зимостоек, как его собрат.


  • Рододендрон Адамса – вечнозеленое растение, любящее каменистые склоны Тибета и горные дальневосточные леса. Вырастает до 50 см в высоту, усеян продолговатыми матово-зелеными листьями длиной до 2 см, чуть рыжеватыми с тыльной стороны. Цветет различными оттенками розового, цветки мелкие до 1,5 см диаметром собраны в соцветия от 7 до 15 шт. в каждом. Растение очень редкое и занесено в Красную книгу Бурятии.


  • Японский – считается одним из самых красивых листопадных разновидностей. Вырастает до 2 м в высоту, листья продолговато-ланцетные с мягким пушком с обеих сторон, осенью меняют цвет с зеленого на красно-оранжевый. Цветет японский рододендрон колокольчатыми цветками диаметром до 8 см оранжевого и красного цветов. В каждом соцветии насчитывается от 6 до 12 шт. К достоинствам можно также отнести хорошую зимостойкость и простоту размножения (семенное и вегетативное).


  • Кавказский – невысокий кустарник, стелющиеся ветви которого усыпаны овальными кожистыми темно-зелеными листьями, опушенными и рыжеватыми с тыльной стороны. Цветет колокольчато-воронковидными цветками, источающими легкий аромат. Внутри желтого зева можно видеть зеленые крапинки. В соцветии от 8 до 12 шт. Кавказский рододендрон имеет следующие декоративные формы: раннецветущая с нежно-розовыми цветками, с темно-розовыми цветками и блестящей зеленой листвой, с желтыми цветками и зелеными крапинками внутри, желтыми цветками и красными крапинками внутри.


  • Помимо вышеописанных разновидностей в садах выращивают рододендрон Альбрехта, Вазея, Ледебура, карпатский, канадский, голоцветковый, остроконечный, сливолистный и многие-многие другие.

    Также хотелось бы упомянуть о гибридных рододендронах. Это совокупности сортовых форм и гибридов, к которым относят следующие культурные виды:

  • Альфред (смесь сорта Эверестин с кетевбинским рододендроном) – вечнозеленый кустарник, вырастающий на 120 см и раскидистой кроной в 1,5 м диаметром. Ветки покрыты блестящей темно-зеленой листвой продолговато-эллиптической формы. Цветет ярким пурпурным оттенком, цветки диаметром до 6 см собраны в соцветия по 15-20 шт.
  • Блу Петер (производная от понтийского рододендрона) – кустарник высотой 1,5-2 м с раскидистой кроной до 2 м диаметром. Цветет лавандово-голубым тоном, цветки диаметром до 6 см отличаются гофрированными на концах лепестками, а на самом верхнем из них можно видеть темное пурпурное пятно.


  • Джексони – (кавказский рододендрон с Ноблеанумом) – кустарник высотой до 2 м и пышной кроной до 3 м в диаметре, но существует и низкорослая разновидность до 80 см высотой. Ветки покрыты матово-зеленой кожистой листвой чуть коричневатой с тыльной стороны. В соцветиях от 8 до 12 бутонов, когда они распускаются, имеют розовый цвет, но со временем белеют, а на лепестках появляются желтые пятна.
  • Розмари – (Пинк Перл с рододендроном великолепным) – среднерослый кустарник до 210 см в высоту, продолговато-эллиптическими кожистыми листьями светло-зеленого цвета сверху и сине-зеленой тыльной стороной. Бутоны распускаются нежно-розовым цветом, ближе к центру сменяющимся на насыщенно-розовый с пурпурным отливом. В соцветиях от 6 до 14 шт.
  • Нова Зембла – (Персоне Глориозум с кетевбинским рододендроном) – высокий кустарник до 3 м и кроной до 3,5 м диаметром, с большими и блестящими листьями и крупными цветками до 6 см диаметром красного цвета с черными крапинками. В каждом соцветии по 10-12 шт.
  • Кэннингэм – (производный от кавказского рододендрона) кустарник высотой до 2 м с темно-зелеными продолговатыми листьями длиной до 6 см и плотными соцветями, насчитывающими по 10 белых цветков с желто-коричневыми крапинками.
  • Правила выращивания  Рододендрона садового

    Выращивать садовый рододендрон в условиях средней полосы несложно, если знать определенные правила посадки и ухода. В этой части статьи вы узнаете, как это сделать.

    Посадка Рододендрона садового

    В условиях средней полосы рационально выращивать исключительно зимостойкие сорта. Посадка садового рододендрона должна происходить с середины апреля до середины мая, когда отступили серьезные ночные заморозки. Возможна и осенняя посадка в сентябре-октябре. В принципе, рододендрон можно сажать в любое время, кроме периода цветения, поскольку тогда все силы растения уходят на поддержание цветения и формирование семенных коробочек.




    Нужно правильно подобрать место для посадки. Это должен быть затененный участок с северной стороны сада. Земля на нем должна быть хорошо дренированной, рыхлой, обогащенной гумусом. Если подземные воды проходят близко к поверхности (меньше метра), сажайте рододендрон на возвышенности. Растение прекрасно уживается с сосной, елью, дубом и лиственницей, а также другими культурами, корневая система которых уходит вглубь. Помните, выше уже говорилось, что у рододендрона поверхностная корневая система, поэтому нужно исключить вероятность соседства с похожими растениями, чтобы они не боролись друг с другом за влагу и питательные вещества. По этой причине не сажайте рододендрон рядом с ивой, кленом, каштаном, тополем или вязом. Если же избежать такого соседства не удается, вкопайте между растениями преграду на глубину 1 м. Это может быть шифер, рубероид либо толстая полиэтиленовая пленка.




    Как сажать рододендрон в открытый грунт:

  • Выкопайте яму глубиной 40 см и диаметром 60 см.
  • Засыпьте в нее смесь из верхового торфа и суглинка или глины в соотношении 2:1 и тщательно утрамбуйте на дне.
  • Выкопайте в смеси лунку такого размера, чтобы корневой ком саженца полностью в ней поместился.
  • Опустите саженцы в воду и дождитесь, пока из земляного кома перестанут подниматься воздушные пузырьки.
  • Поместите ком в лунку, засыпьте оставшееся пространство земляной смесью и слегка утрамбуйте. Корневая шейка саженца должна находиться на уровне с поверхностью земли.
  • Обильно полейте растение и присыпьте мульчей из торфа, опавшей листвы, хвои или мха слоем толщиной 5 см.
  • Полезный совет: Если на саженце большое количество бутонов, удалите часть из них, чтобы растение не потратило все свои немногочисленные силы на цветение, а вместо этого хорошо укоренилось. Если вы сажаете одиночный рододендрон на свободной площадке, подвяжите его до укоренения, чтобы ветер не накренил куст.

    Размножение Рододендрона садового

    Рододендроны можно размножать семенным и вегетативным способами. В первом случае семена высевают в ящики с влажной торфяной или вересковой смесью с песком в соотношении 3:1, после чего присыпают чистым промытым песком и накрывают пленкой, чтобы создать эффект парника. Периодически субстрат увлажняют до появления первой зелени. Обычно это происходит через 4 недели. Когда появляется пара настоящих листочков, саженцы пикируют, рассаживая их чуть свободнее и заглубляя в субстрат по семядольные листики, чтобы начала формироваться корневая система. Первый год молодые рододендроны проводят в прохладном парнике, после чего их можно высаживать в сад на учебные грядки. Однако следует помнить, что семенное размножение всегда предполагает медленное и долгое развитие, вот и в этом случае цветением рододендрона можно будет любоваться только через 6-8 лет.




    Черенковое размножение не намного легче, чем семенное. Полуодревесневшие побеги нужно нарезать на черенки в 5-8 см длиной, удалить с них нижние листья и выдержать срезы 12 ч в корневине. После этого нижние срезы следует заглубить в торфяно-песчаную смесь (3:1) в ящике и накрыть пленкой. За 1,5 месяца укореняются листопадные сорта, а вечнозеленым на это требуется в два раза больше времени. Доращивать черенки следует в просторных ящиках, заполненных торфяно-хвойной смесью (2:1). На зиму их надо перенести в прохладную светлую комнату и поддерживать температуру 8-12С, а по весне прикопать в саду, не вынимая из ящика, где растить еще пару лет до пересадки на постоянное место.




    Самым простым и эффективным способом размножения рододендрона считается прикапывание отводков. В середине весны в нижней части куста нужно отыскать гибкий юный побег, пригнуть его к земле и уложить в заранее выкопанную канавку глубиной 15-20 см. Среднюю часть побега следует пришпилить ко дну канавки, после чего засыпать смесью из садовой земли с торфом. Верхушку побега нужно вывести наружу и привязать к вертикальному колышку. Поливайте отводок вместе с основным кустом в течение всего сезона, а поздней осенью или по весне отделите уже укоренившийся отводок и пересадите в другое место. Такой способ размножения оптимален для листопадных видов рододендрона.




    Уход за Рододендроном садовым

    Ухаживать за рододендроном довольно просто – знай себе поливай, удаляй сорняки да вноси удобрения время от времени. Чтобы куст рост красивым, его необходимо периодически подрезать, формируя крону.

    Важно: Ни в коем случае не перекапывайте и не рыхлите почву вокруг кустарника, чтобы не травмировать поверхностную корневую систему!

    Очень важно поддерживать постоянную влажность почвы во время набухания бутонов и цветения. Поливайте рододендрон только дождевой или отстоянной водой, ибо жесткая вода может негативно сказаться на закладывании цветочных почек. Чтобы смягчить и заодно немного подкислить воду, за сутки до полива добавьте в нее немного верхового торфа.

    Как часто поливать рододендрон? Смотрите на состояние листвы кустарника: если она становится матовой и теряет тургор (становится не такой плотной и гладкой), значит растению не хватает влаги. Полив должен быть обильным, чтобы вода просочилась на глубину 20-30 см. Но при этом необходимо не заливать корни, поэтому если вы исправно поливаете кустарник, но при этом он проявляет признаки жажды, это свидетельствует о том, что влаги слишком много.

    Обрезайте рододендрон по минимуму – кустарник и сам вполне способен сформировать аккуратную и правильную форму кроны. Но в некоторых случаях «стрижка» все же требуется, особенно если речь идет о чересчур высоких кустарниках. Также нужно своевременно удалять подмерзшие побеги и омолаживать старые рододендроны. Делайте подрезку в начале весны до наступления сокодвижения. Старые или сильно подмерзшие ветви обрезайте в 30-40 см от уровня земли.




    Полезно знать: Рододендроны имеют одну характерную особенность – один год они цветут очень пышно, а на следующий сезон гораздо скромнее. Чтобы кустарники радовали глаз каждый год, сразу после цветения удаляйте увядшие соцветия. Так вы будете направлять силы рододендрона на питание и закладывание новых цветочных почек на будущий год.

    Первую подкормку вносите в начале весны, последнюю – после цветения. Для рододендрона лучше всего подходят жидкие удобрения из роговой муки и жидкого перебродившего коровьего навоза. Залейте его водой (1:15) и настаивайте 3-5 дней. Перед внесением подкормки обязательно полейте кустарник, чтобы не обжечь корни. Рододендроны любят кислую почву, поэтому чтобы не нарушать реакцию минеральными удобрениями, используйте суперфосфат, фосфорнокислый или азотнокислый калий, сернокислый аммоний и кальций. Калийные удобрения нужно вводить сильно разбавленными. Рекомендуется весной вносить органические или минеральные азотные удобрения, а после цветения- суперфосфат, сернокислый аммоний и калий.

    К зимовке рододендрон подготавливают следующим образом: для средней полосы достаточно засунуть между ветками куста хвойные ветки, немного стянуть их веревкой и укутать мешковиной. Также рекомендуется обложить землю вокруг мульчей из торфа и хвои.




    Болезни и вредители Рододендрона садового

    Самыми опасными и надоедливыми вредителями рододендрона являются мучнистые червецы, паутинный клещ, рододендроновая муха и щитовки. Также могут докучать слизни и улитки. Всех брюхоногих моллюсков можно собирать вручную, используя в профилактических целях 8% раствор фунгицида ТМТД либо Тирама.




    От паутинного клеща, рододендроновой мухи и долгоносиков помогает обработка диазиноном. Если кустарник был поражен долгоносиком, рекомендуется дополнительно обработать инсектицидом землю вокруг него. Против других насекомых вредителей поможет карбофос.




    Что же касается болезней, то чаще всего рододендрон подвергается грибковым заболеваниям: пятнистость листьев, ржавчина, хлороз и рак. Как правило, их провоцирует недостаточная аэрация корней, поэтому не следует слишком часто и обильно поливать растения. Против ржавчины и пятнистости помогают препараты на основе медного купороса (бродская жидкость). А чтобы победить рак, придется вырезать пораженные побеги или удалять их вплоть до здоровой части.

    Рододендрон садовый: фото






















    Репост
    Наверх