Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как подготовить детскую площадку своими руками к эксплуатации

Как подготовить детскую площадку своими руками к эксплуатации с фото
Люди, у которых есть собственная дача, знают не понаслышке что такое хороший отдых. Ведь дача далеко за городом, где чистый воздух, покой, и главное, нет городской суеты, которая так напрягает в будни – отличное место, чтобы расслабиться и насладиться этим сполна. Для ребенка отдых – это в первую очередь игра, и хорошей идеей стала бы детская площадка для дачи своими руками. Дача действительно отличное место для возведения импровизированной детской площадки, место удалённое и для этих целей безопасное, а что главное – просторное.

Разметка места под площадку


Начинать создание детской площадки стоит с самого главного, с выбора более подходящего участка для неё. Конечно же, выбирать стоит с умом, и в первую очередь учесть безопасность детей. В этих целях стоит исключить из возможных те участки, где уже располагается пруд, или просто имеется забор с колючей проволокой или острыми шипами. Кроме того, на игровых площадках для детей должно быть достаточно света.

Желательно выбрать такое место, где больше света будет именно с утра, когда ребята полны энергии и желают поиграть, а ближе к полудню солнце перестанет накрывать площадку, и дети не будут страдать от надоедливого зноя.

Но полностью погружаться в тень площадка тоже не должна, ведь на открытом участке под солнцем можно расположить небольшой бассейн, и как-то оградить его от остального пространства площадки. Под солнцем вода в бассейне будет быстрее прогреваться, что довольно удобно и эффективно.




На импровизированной схеме грамотно выделено место, где располагаются взрослые и при этом им полностью открыт обзор на саму площадку. Это также важный момент разметки, ведь не стоит забывать, что дети обязательно должны находиться под присмотром, чтобы в случае чего взрослые смогли уберечь их потенциальной угрозы или какой-либо “неудачной” игры.

Важно учесть и фактор обзора, и располагать конструкции площадки так, чтоб они в этот обзор вписывались и в итоге дети оставались на виду.

Выбор размера и планировка




В нюансы по подготовке территории входит такой момент, как размеры самой территории. Их подбирать и подстраивать следует внимательно и с умом, ведь это важно не только для самих детей, но и для вас. Очевидно, что постройка такой площадки – дело далеко не простое. Вы значительно облегчите себе задачу, если сумеете распланировать и разместить на относительно небольшом участке все необходимые  объекты, одновременно сэкономив время и место, и создав уютный, компактный уголок для детей. Такой вариант много лучше чем строить больших размеров площадку, которую дети все равно не смогут занять всю.

Как правило, для детей до 7 лет оптимальной станет площадка размером 8-9 метров квадратных, для детей постарше, до 12 лет, соответственно нужно больше места, ведь их желания и предпочтения меняются, площадка должна развернуться примерно на 15 метров квадратных.

Легче и разумнее будет все же построить площадку, так сказать, на вырост, оставить при разметке в запасе несколько метров, которые придутся, кстати, когда ребенок станет постарше.




После того как место наконец выбрано, следует его, скажем так, обработать, сделать все, чтобы присутствие на площадке, и на самих “аттракционах” было для детей не просто безопасно, но приятно и весело. Начать следует с фундамента, как и в любой работе, в конструкциях на площадке он важен. Все опоры качелей, домиков, горок, которые будут заполнять площадку, необходимо плотно закрепить. Для этого детали детской площадки должны быть углублены в землю примерно на 50 сантиметров. Конечно же, следует отталкиваться от ситуаций, потому что они бывают разными, но есть универсальные измерения и различные правила, которые помогут вам выполнить работу более профессионально. Кроме того, после того как детали засели прочно в земле, их стоит закрепить путём бетонирования, то есть залить бетоном опоры, чтобы качели горки и домики ни в коем случае не опрокинулись и не навредили детям.




Что касается отдельных элементов детской площадки, то для каждого развлечения есть определенный стандарт и определенное устройство, которого стоит придерживаться.

При установке качелей, оставляют за и перед ними пространство в 2 или более метров. Это, так называемая зона безопасности, и она обязательно должна быть свободна.

Выбор места и установка готового комплекса детской площадки — видео

Покрытие для детской площадки

Остался еще один, не менее важный, чем все предыдущие пункт  безопасности и комфорта, это покрытие площадки. Материалы, которыми покрывают игровое пространство, заслуживают отдельного внимания в обсуждении и планировании детской зоны отдыха. Дело в том, что покрытие влияет на множество факторов, и задуматься о нем стоит.




Необходимо учесть, что, скорее всего дети будут часто падать, забывая о контроле во время веселой игры или же по неосторожности, а может и специально спрыгивать с качелей, на большой скорости скатываться с горок, бегать, не думая о том, что можно споткнуться, и в итоге падать. Исходя из этого, можно сделать вывод, что покрытие необходимо выбирать более практичное. Падение на такое не доставит боли, но при этом это не должно быть что-то мягкое как батут. Подобный материал легко помешает игре и развлечениям, поскольку бегать и прыгать на нём неудобно. Для этих целей специально существует батут, который, кстати, также можно будет установить на площадке отдельно.

Также оно должно быть либо влагостойким, либо содержать в себе элементы, или полностью состоять из материала, который относительно быстро высыхает.  Это нужно для того, чтобы  поверхность не скапливала сырость и влагу, от которой дети при следующей игре могут подхватить простуду, от того что полежат на такой поверхности дольше чем нужно. Ни для кого не секрет, что дети, особенно маленькие, любят просто так полежать, или поползать по земле. Поэтому площадка, а именно её покрытие, должны хорошо справляться с задачей защиты ребенка, не давая ему замерзнуть или повредить коленки при жестком падении.




В целом, отлично соответствует всем этим требованиям резиновое покрытие, однако, первый его минус в цене, второй в назначении. Покрытие такое стоит достаточно дорого, но кроме того, оно не особо подходит для площадки, которая будет располагаться для дачи. Ведь на даче не особо хочется наблюдать за синтетикой города, хочется чего-то, что будет приятно сочетаться с дачным мотивом – как, к примеру, газон. Используя надежные сорта травы, такое покрытие не трудно обеспечить, однако, в области, где располагаются горки и качели, желательно подсыпать, или полностью засыпать один лишь песок, который, как уже говорилось ранее, легко будет смягчать удары и падения, которые нередко случаются в таких местах.

В итоге вам нужно запомнить и учесть:

  • Размер территории. (не отмерять слишком большую территорию).
  • Близлежащие сооружения (мешает что-либо постройке или нет).
  • Безопасность детей.
  • Покрытие площадки (грунт).
  • Рай для детей на даче — видео

    Очистка территории

    Завершающим этапом разметки станет очистка или поиск наиболее аккуратной территории, на которой не будет, или будет как можно меньше опасных и неудобных камней, кочек, коряг, и подобных предметов которые могут помешать постройке площадки или же игре ваших детей.

    После того как место подобрано, необходимо приступить к самой расчистке. Для начала полностью выровнять территорию, убрать всевозможные холмики и кочки. Затем избавить площадку от крупных камней, булыжников, торчащих из земли острых корней, и прочего мелкого мусора, который также может помешать или всячески навредить.

    Убирать и обращать внимание на:

    • крупные и средние камни и булыжники;
    • корни и коряги;
    • холмики и кочки;
    • прочий мелкий мусор.

    Обустройство

    Вероятно, на вашей площадке также будет много элементов из дерева, это очень серьезный момент, поскольку все это дерево и детали из него должны быть тщательно отполированы, а в идеале их стоит покрывать нетоксичным лаком. Так они будут смотреться свежо и приятно, а что главное, эта процедура помогает исключить риск занесения занозы или возникновения какого-либо другого нежелательного последствия.




    Далее нужно учесть тот факт, что при создании площадке и установке качелей используются металлические крепления, ведь без металла в подобных конструкция не обойтись. Металл этот должен быть особо качественным и очень прочным. Он должен обязательно скреплять все детали. Воздвигая такую площадку, вы ни в коем случае не должны экономить на таких мелочах, так как во время игры, здоровье детей будет держаться именно на таких металлических подвесах, и чем они надежнее, тем надежнее защита для их же здоровья.

    После установки металлических или каких-либо еще деталей, нужно не забывать о том, чтобы проверять их все как минимум раз в полгода. Любой инструмент, любой механизм имеет свойство изнашиваться, каким бы прочным и надежным он не был. Вам предстоит при необходимости менять, а по возможности смазывать и “ухаживать” за всеми этими капризными материалами.

    После окончательной разметки и очистки территории, когда все уже твердо размечено и решено, можно, наконец, задуматься над тем, чем же обустроить будущий уголок веселья.  И здесь вариантов действительно множество, можно выбрать какое угодно развлечение, и оно придется по душе ребенку, это что-то новое, и главное, свое, что точно принесет удовольствие.  Можно построить целый детский городок своими руками.

    Выбираем комплектующие для площадки




    Чтобы вам не пришло в голову выбрать для площадки, стоит также задуматься о том, что для начала можно создать весь антураж развлекательной площадки из уже готовых объектов. Тут мы перейдем к конкретике, и сразу вспомним о батуте, батут это действительно то, что заставит ликовать и отвлекаться на долгое время любого малыша. И его, по вполне доступной цене можно приобрести на рынке или в специализированном магазине, любой формы, размера, и главное, качества.




    Кроме того, можно установить на площадке, детское баскетбольное кольцо, оно также легко сможет вызвать интерес у детворы, и они с радостью будут стараться забросить туда предоставленный им мяч, при этом угрозы до сих пор никакой не появляется.

    Батут и кольца это конечно здорово, но на этом развлечения и варианты обустройства и выбора еще не закончены, ведь самый очевидный и приемлемый вариант мы не учли. Речь идёт о бассейне, о детском, надувном, разумеется. Его также можно приобрести в готовом виде, и он также обрадует ваших детей, когда они в жаркий день будут плескаться в нем и прибывать в хорошем настроении.

    Отличным вариантом, который не потребует много времени на установку и приобретение – палатка, или же домик-палатка, как угодно, но степень уюта от этого не поменяется. Это будет отличным дополнение ко всему, что уже на детской площадке имеется.

    Детский домик




    Все мы в детстве любили, как любят дети, и сейчас, заводить свой собственный домик, строя его из подушек и одеял, избавьте своих детей от подобных мучений и установите на площадке, полной свежего воздуха, палатку, в которой они с большим удовольствием станут проводить время и отдыхать.


    Как раз у палатки, или где-либо еще на площадке есть вариант установить какой-то небольшой столик и скамейку. Дети также могли бы отдыхать за ним, как и взрослые, что в этом время наблюдают за игрой. Столик никогда не будет лишним в таком месте, скамейка – тем более, после долгой игры, хочется просто всем расположиться рядом и что-нибудь обсудить, или перевести дух.


    Ну и последний объект, который можно установить без посторонней помощи – горка, обыкновенная, пластиковая, как это обычно бывает – горка, безопасный спуск с которой доставит детям много удовольствия и смеха, а это главное на детской площадке.

    Преимущество всех этих вещей заключается в мобильности, поскольку тратить время на установку, починку и прочие мелочи вам не придется, объект просто устанавливается, и дети наслаждаются игрой. Все эти элементы компактны, отлично впишутся в размеры площадки, и придутся детям по душе. Единственное что надо учесть, как правильнее расположить все эти аттракционы и палатки. Ведь нелогично будет, если горка расположится за столиком и дети будут, скатываясь, задевать друг-друга. А еще более логичным выходом, будет заранее продумать какие объекты устанавливать стоит, а какие вовсе не нужны, конечно же, все это необходимо обговорить с самими хозяевами площадки – детьми.

    Самодельные строения и установки

    Бывают моменты, когда хочется что-то доработать или построить с самого начала своими руками. К примеру, песочницу, или любой другой из тех объектов, что были приведены в пример выше изготовить на свой вкус. Для таких случаев уже понадобится объяснения, советы, и, конечно же, чертежи.

    Песочница




    И снова, самое популярное из того, что можно расположить на детской площадке – песочница, это, несомненно, любят все дети. Радости и пользы будет много, и при этом сил и материала на её постройку уйдет совсем незначительное количество.

    Лучше всего изготовить песочницу из досок или бревен, есть также вариант использовать пни, которые, возможно приживутся на площадке и послужат отличным оригинальным декором.

    Далее приведена примерная схема установки песочницы:


    Начинается установка с того, что землю на месте, где будет располагаться песочница, выкапывают на 30 сантиметров и засыпают дно галькой или щебнем – дренирующим материалом. Песочницу также не стоит планировать больших размеров, достаточно 150-200 сантиметров.

    Очень важно сделать для песочницы некий навес или просто напросто крышку, чтоб в неё ночью не проникали животные и не использовали в качестве туалета, к тому же, в случае дождя, песок останется сухим.




    Ту же покупную палатку можно заменить самодельным детским домиком. Это отличный выбор для самодельной конструкции, потому что каждый ребенок желает заиметь свою собственную территорию, и такой уютный скромный домик исполнит желание любого малыша. Строить его, конечно же, нужно из дерева. Каркас будет именно деревянный, и завешивать его стоит плотной тканью.


    Горка

    Самой подходящей пристройкой в домику будет самодельная горка. Отличное развлечение, которое принесет радость любому ребенку. Но такая конструкция – одна из самых сложных. При установке горки также требуется помнить о множестве факторов. Главным, конечно, будет являться высота, которая не должна превышать 3 метров высоты, а если дети совсем маленькие, то оптимальный вариант для них — 1,5 метра. Ступени на лестнице должны быть предельно широки, и желательно покрыты чем-то, что не даст детям соскользнуть с них, если ступеньки намокнут, к примеру, во время дождя.




    Нельзя забывать про перила, или же поручни, которые должны располагаться на протяжении всей лестницы, чтобы ребенок смог держаться и не упал, а наверху горку не помешает дополнительно огородить перилами и сделать площадочку перед скатом более просторной.

    Сложнее всего в этой конструкции установить скат, который, конечно можно изготовить из фанеры, скрепленной в слои и покрыть её лаком, но это все равно будет не настолько эффективно как купить который пластиковый спуск и установить его к заготовленной лесенке.




    Или же можно сделать еще интереснее и купить винтовой скат, который доставит еще больше удовольствия, чем прямой спуск. Но главное все же грамотно выполнить лесенку и площадку, на которой ребенок будет уверенно стоять.


    Видео-инструкция по изготовлению деревянной горки

    Качели




    Кроме горки отличным и веселым развлечением могут стать самые обыкновенные качели, которые доставляют нам радость в любом возрасте. Но сейчас они нужны нам именно на площадке, которую мы строим полностью сами.

    Первое что нужно сделать для установки качелей, это выбрать просторное место, ведь учесть надо отклонение качели, при чем в обе стороны, как говорилось в самом начале, на расстояние 2-х метров за и перед качелей должно быть просторно и пусто.




    Понятно, что лучше всего для этой цели подойдет крепкая ветка на каком-нибудь дереве на, или хотя бы вблизи с площадкой. На неё легко будет закрепить веревочные качели, которые с легкостью выдержат детишек.

    Конструировать качели мы будем сами. Для этого нам потребуются следующие материалы:

    • доска или доски для сидения;
    • два крючка или каких-либо карабина;
    • крепкий трос (веревка).

    Если дерева нет, то можно использовать самодельные крепления. Для того чтобы соорудить такой каркас нам понадобится:

  • Две стойки из дерева, потолще, 3 метра в длину.
  • Поперечина такого же диаметра длиной в 1,5 метра.
  • Конструкция по итогу будет выглядеть так:

    Наверное, мы описали практически все модели объектов и развлечений, которые можно уместить на детской площадке своими руками. Покупные домики, самодельные из дерева, горки и песочницы, качели и баскетбольные кольца. Все это можно изготовить самому или приобрести в специальном магазине, и, казалось бы, что еще можно разместить и добавить в этот список.

    Спортивная стенка




    А отличным решением станет альпинистская стенка для детей, по которой они будут с удовольствием карабкаться, стараться, и получать от процесса удовольствие. Самое главное, что такая стена кроме радости приносит детям и огромную пользу, она развивает их физически, улучшает координацию и ловкость, но для этого нужно правильно установить такую стену.




    Для начала следует подготовить зацепы, которые будут крепиться на стену при помощи шурупов или гвоздей. Их можно изготовить из всего, что попадет под руку, но они должны быть удобны, также можно купить их в специализированном магазине, но если мы будем конструировать все сами, то можно использовать гипс, который можно для прочности смешать с кварцевым песком. Такой смеси легко придать форму, и мы сможем изготовить любой зацеп, который нам захочется.




    Затем стоит закрепить их в случайном или более ли менее спланированном порядке на нашей стене, её можно сделать из дерева, но на это уйдет много времени, и такой способ будет непрактичным, легче закрепить уже готовые зацепы на настоящее дерево в саду, по которому дети смогут взбираться. Или же прикрепить их в стене дома, но не слишком много и высоко, чтоб доставая до определенного уровня, дети не могли карабкаться дальше и спускались.

    Важно правильно выбрать поверхность, на которую они будут приземляться, это должно быть что-то мягкое, чтоб в случае какого-либо падения  или непредусмотренного срыва, дети не повредили себе что-нибудь, даже если высота небольшая, ребенок не должен пугаться, а должен быть уверен в своих действиях.

    Вот такой детский игровой комплекс на дачу у нас получился. На этом статья подходит к концу, но теперь вы знаете, как можно задумать и сделать детскую площадку на даче своими руками. Имеете представление о том, какие развлечения можно подготовить для детей, а главное, как это сделать проще и выгоднее. Надеемся, детишки останутся довольными и обязательно скажут вам спасибо за чудо-площадку.

    Репост
    Наверх