Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Кохия: посадка и уход в открытом грунте

Кохия: посадка и уход в открытом грунте с фото


Приглянувшаяся кохия, выращивание из семян, когда сажать, как ухаживать, волнует только начинающих цветоводов. А уже после первого года возделывания любители кохии начинают понимать, что растение очень агрессивно, сеется само, растёт само, а ухода и вовсе не требует.

Посев кохии


Семена кохии теряют всхожесть уже через два года, поэтому при покупке внимательно присматривайтесь к срокам упаковки, и не доверяйте тем производителям, которые гарантируют всхожесть на протяжении нескольких лет. При покупке также необходимо обратить внимание и на сорт, так как кохия есть и низкорослая, стелющаяся, однако особой декоративностью она не отличается.

Купив пакетик семян, можете особо не задумываться о сроках посева. Сделать это можно как осенью, так и весной. Растение холодостойкое. Посеяв кохию под зиму, не забудьте поставить метку, в месте посева, поскольку весной, когда появятся всходы, их легко спутать с сорняками.

Если посев проводится весной, то сроки также не имеют значения. Сейте, как только это будет возможным.

После первого посева, далее оно из года в год, кохия будет давать обильный самосев, и уже в последующем вашей задачей будет только уборка излишне проросшей рассады.

Уход за растением




Если вы задались целью «творить топиар» из кохии — это вам удастся. Однако заранее необходимо обдумать место посадки.

Растение прекрасно переносит пересадку в любом возрасте, но на восстановление, уйдёт какое-то время.

Если необходимо сделать живую изгородь, то растения высаживаются или высеваются с расстоянием 20 — 30 см. При посадке необходимо учитывать, что во взрослом состоянии и без стрижки, кохия может достигать в обхвате даже метр. Если стрижка проводится регулярно, то растения будет исключительно такого размера и формы, как того желает цветовод.

Для придания желаемой формы кохию необходимо регулярно подрезать ножницами, или просто обрывать руками. Листики её тонкие, нежные, мелкие и обрываются быстро и просто. Если вы хотите приземистый кустик, то обрезку нужно начинать, когда растение достигло 20 см в высоту. Если куст планируется высотой до 50 см и выше, то сначала ему дают подрасти, а потом приступают к формированию кроны.

Особенности грунтов, где произрастает кохия, влияют на высоту и густоту куста. Если грунты не удобренные, то куст будет рыхлым, слабо облиственным. При более питательных грунтах кусты получаются крупные, широкие, высокие и очень густые.

Кохия прекрасно растёт и на каменистой почве, песках, но в этом случае, необходимы частые подкормки.

Рассадное выращивание




Если регион вашего проживания далёк от южного и в мае ещё возможны морозы до 10? С, то можно позаботиться и о рассаде.

Посеять семена кохии можно в теплице, парнике или в комнатных условиях. Смена нет необходимости сильно углублять. Достаточно разложить их по поверхности грунта и слегка прижать рукой, сбрызнуть из пульверизатора, и дать возможность взойти.

Кохия посадка и уход в открытом грунте далее не будет отличаться от выращивания при прямом посеве.

Частые подкормки жидкими удобрениями добавляют кустам кохии «пушистости». А вот цветение, которое наступает осенью, совершенно невзрачное и почти незаметное.

Кохия в дизайне сада и цветника




В садовом дизайне кохия просто незаменима. Если многолетники мы не можем менять из года в год, и придавать им разнообразную величину и форму, то с кохией возможно всё.

Кохию высаживают на переднем плане в виде сплошного бордюра, либо мелкими одиночными посадками. В центре цветника она может быть как солистом, так и фоном для любого другого растения. Её мелкая листва чудно сочетается с многолетними и однолетними цветами, а неброская, мягкая, приятная зелень дополнит и закроет собой любой неприглядный участок.

Кохию можно посадить не только ровной полоской, но и змейкой, зигзагом, другой фигурой.

Кохия чудесная кадочная культура. Высадив рассаду в горшки ею можно украсить любой уголок сада или цветника в любой нужный момент. Можно использовать и как замещающий объект, после отцветания каких либо многолетников.

Кохия прекрасно смотрится как в одиночной посадке, так и группой. Хороши её посадки на фоне крупных растений, а также когда её окружают мелкие кустики многолетних и однолетних цветов.

При посадке и разбивке цветника необходимо учесть, что первых 1,5 — 2 месяца растение нарастает очень медленно, и только потом интенсивность роста увеличивается. Особую красоту с помощью кохии можно создать только к середине лета. А вот осенью, когда её листья становятся багряными она по-особенному красивая.

Кохия, растение которое заслужено занимает место и в цветнике, и в саду.

Репост
Наверх