Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Желтеют нижние листья томатов, почему?

Желтеют нижние листья томатов, почему? с фото
Содержание
  • Возможные причины появления желтизны на нижних листьях томатов
    • Недостаточная работа корневой системы
    • Переохлаждение культуры
    • Повреждение корней механическим способом
    • Дефицит полезных веществ
    • Фузариозное увядание
  • Методы борьбы с желтизной листьев томатов

Каждый дачник, сажая помидоры, надеется на максимальный результат. Но не всегда получается так, как хочется. Иногда можно наблюдать, как на помидорных стеблях желтеют нижние листья.


Пожелтение листьев на томатах может иметь разные причины

Возможные причины появления желтизны на нижних листьях томатов

Причины, почему нижние листья томатов желтеют, есть несколько:

  • При восстановлении саженцев (особенно рассады), нарушается их питание.
  • Недостаток полезных веществ ощущают именно листья, расположенные внизу.
  • В природе заложено для выживания растения сохранить в целостности его верхушку.
  • Выпуская новые листики, старые нижние желтеют и опадают.

Но есть и другие факторы.

Недостаточная работа корневой системы

Во многих случаях, на вопрос: «Почему начали желтеть нижние листья помидор?» — можно сказать о неполноценной работе корневой системы.


Проблемы с корнями — одна их причин пожелтения всего куста

Происходит это из-за нарушений в выращивании рассады. Почему так?  Не вовремя высаженная рассада может перерасти. Так, корневая система сплетается в комок. Или, изначально, оставлен малый объем почвы для количества семени. Пересадка саженцев рассады частично решит создавшуюся ситуацию. После пересадки саженец получает свободное место, что создаст перезапуск всех систем. Так, растение активно отращивает молоденькие корни, что приводит к отмиранию и опаданию старых листьев. Если не сделать пересадку томатов- погибнет все растение.

Переохлаждение культуры

Почему переохлаждение влияет на желтизну листьев у помидоров? Потому что резкое снижение температуры нарушает корневое питание. Переохлаждается не только надземная часть культуры, но и корневая система. Если один раз получился температурный скачок, начинают желтеть нижние листики томатов и постепенно это переходит выше.




Переохлаждение томатов вызывает пожелтение и задержку роста

При приближении  похолодания, лучше рассаду укрыть.

Повреждение корней механическим способом

Локальное повреждение корней приводит к желтизне нижних листьев. Почему так происходит?  При пересадке саженцев в открытый грунт, может повредиться корневая система. Это может произойти при частом рыхлении земли возле помидор. Но это быстро восстанавливается: по иссечение некоторого времени, отрастают молодые придаточные корешки, окрас листьев восстанавливается.

Дефицит полезных веществ

Так, если растение имеет дефицит в азоте, на листья появляются желтые пятнышки. Если  в почве недостаток меди, но много органики, нижние  листья приобретут бледно-желтый окрас. Когда недостаток марганца, светло-желтый окрас приобретают старые и молодые листья, начинаю с нижней части, что переходит на всю культуру. Часто такое происходит в известковых земляных смесях. Недостаток фосфора также приводит к желтизне всех листьев помидор.




Недостаток питания (азота)

Фузариозное увядание

Это грибковая болезнь, которая часто поражает томаты. Кроме пожелтевших листьев, видно увядание культуры, несмотря на то, что растение систематически поливается. Почему так действует грибок? Грибки, появившиеся в почве, могут длительное время там находиться, что очень снижает урожай помидор. Грибок может внестись зараженными семенами, компостом, орудием труда. Но нужно знать, что грибок может распространиться и ветром и из-за высокой температуры, что дает возможность ему размножаться в рассаде.




Фузариозное увядание томатов

В запущенной стадии болезни томаты не способны впитывать воду и полезные составляющие из земли. Если и образовалась завязь, то плоды вырастают малого размера.

Методы борьбы с желтизной листьев томатов

Важно, с самого начала выращивания помидор применить профилактические меры, чтобы потом не задаваться вопросом «почему так?».

  • Провести дезинфекцию емкостей, где будут сеяться семена томатов, инвентаря, грунта. Обеззаразить семена, замочив их в 1% марганцовочном растворе ( 1 г. марганцовки разводят в 100 мл. воды и на 20 мин. замачивают семена). Затем  промывают их в чистой проточной водой.




    Начинать лечить надо при первых признаках пожелтения

  • Внимательно прочитать все рекомендации по выращивании приобретенного сорта помидор. Соблюдая правильную температуру и уход за рассадой и саженцами, можно не допустить многих ненужных ситуаций, приводящих к желтизне листочков у томатов.
  • При появлении желтых пятен, нужно систематизировать полив растений и обязательно удобрить растение нитратами, фосфатами, хлоридами.
  • Если листья полностью пожелтели, восстановить культуру практически невозможно. Но сделав профилактические меры и вовремя отреагировав на проблему, можно спасти урожай.

    Репост
    Наверх