Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить свеклу из рассады

Как вырастить свеклу из рассады с фото
Содержание
  • Выращивание рассады свеклы
  • Пересадка в почву

Выращивание свеклы из семян — длительный процесс. Свекла вынослива в холодных климатических условиях, но на стадии прорастания из семян, в открытом грунте процесс затягивается на месяц.


Выращивание свеклы рассадой позволит собрать урожай значительно раньше

Выращивание рассады свеклы

Из-за нестабильности климата и разного проявления свеклы в холодном климате, оптимальным способом выращивания свеклы является выращивание рассады.

Посадка свеклы рассадой позволяет избежать нескольких проблем:

  • задержки ростков;
  • раннего прорастания;
  • стрелкование посадочного материала.

Свекла относится к выносливым продуктам, которые переносят пересадку в процессе формирования. За месяц или полтора высаживайте семена на рассаду свеклы в теплице или специальных ящиках. Полученные саженцы образуют по пять листиков, и легко адаптируются после пересадки.

Рассадный способ выращивания продукта дает возможность сократить затраты на семя. Одна семечка свеклы дает до шести ростков, которые проредить в грунте невозможно. Поэтому многие отростки приходится удалять.

Выращивание свеклы и рассады позволяет сократить расходы на семя, и избежать потери ростков.

Первым этапом посева семян на рассаду становится их отбор. Для посева выбирают одинаково крупные семена. Их замачивают в слабом растворе соли, чтобы проверить пустые они или нет. После этого их замачивают в растворе марганца, убивая вредителей. Следующим этапом является промывание под проточной водой и сушка.

Посев семян свеклы осуществляется по следующему порядку:

  • Посев семян в ящики.
  • По мере образование нескольких листиков — пикировка.
  • Пересадка в теплицу.
  • На один квадратный метр используют около пятнадцати семян. Пикировка позволяет увеличить количество посадочного материала. Место, где вы будете делать парник для свеклы или теплицу готовят прежде чем перенести туда пикированную рассаду. Делают грядку в ширину метром, в глубину сорок сантиметров. В эту грядку — канаву помещают листву, ветки и прошлогоднюю траву.

    На расстоянии семи сантиметров друг от друга помещают сильные и крепкие ростки рассады. Избегать пикирования не нужна, так как свекла лучше растет после нее и абсолютно не боится данного мероприятия.


    Густо растущие ростки свеклы следует пикировать

    Пересадка в почву

    Когда сезон заморозков в ночное время завершается, можно сажать рассаду на ваш земельный участок. Почву для свеклы начинают готовить осенью: удобряя и перекапывая ее. Почву удобряют органикой и минеральными удобрениями, по необходимости регулируя уровень кислотности почвы.

    На расстоянии двадцати сантиметров друг от друга сажают рассаду свеклы, которую захватывают вместе с землей, чтобы сохранить корневую систему в целостности.  Многие садоводы сажают свеклу между рядов огурца. В первые сутки после перенесение растения в открытый грунт, участок притеняют. Помогает адаптироваться овощу к новому месту.

    Уход за посадочным материалом заключается в своевременном поливе, удобрении и рыхлении участка. После полива и выкладки удобрений, почву рыхлят. Сажать растение необходимо не предварительно подготовленный и удобренный земельный участок.

    Когда сеять семена зависит от климатических условий вашего региона. За полтора месяца до того, как по ночам перестанут быть холода начинают сеять семена на рассаду.




    Посадка свеклы в улитку — новый и популярный метод

    Многие садоводы выращивают рассаду в улитке. Семена заворачивают в бумажный рулон. Материал подходит из полотенец или туалетной бумаги. Смоченный рулон закручивают и оставляют до появления ростков, когда они появятся растение пикируют и пересаживают. Сеять семена и растить рассаду в улитке — распространенный способ. который получил широкое распространение среди опытных фермеров и новичков.

    Первый урожай свеклы собирают на четвертую неделю с момента посадки, когда предоставляют ей должный уход. Как и в выращивании других культур, овощ плодоносит, когда ей оказывают правильный уход. Забота и выращивание заключается не только в предоставлении необходимых мер по уходу, но и в организации умеренного полива и удобрения. Уход должен быть умеренным.

    Когда вы собираетесь сеять семена на рассаду, урожай зависит от выбранного вами посадочного материала. Поэтому тщательно выбирайте семена и готовьте их к посадке. Важно обрабатывать их от вредителей и болезней, чтобы ожидаемый продукт рос здоровым и полноценным.

    Количество и качество удобрений воздействует  на форму, вкус и внешний вид свеклы. Когда она искривляется или листва блекнет — это сигнал к нехватке полезных веществ в почве. Их необходимо незамедлительно восполнить.

    Главными моментами в уходе станут:

    • Выбор и подготовка участка.
    • Обработка семян.
    • Проращивание рассады и правильная пересадка.

    При пересадке захватывают ком земли, чтобы не повредить корневую систему. Так же это помогает сохранить привычную среду обитания для овоща, который переносят в новую почву. Это позволяет ускорить процесс адаптации и сократить возможные повреждения посадочного материала.

    Репост
    Наверх