Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Особенности козьего окота: советы и рекомендации

Особенности козьего окота: советы и рекомендации с фото

Все современные направления животноводства могут преследовать цель не только собственного домашнего хозяйства для личных нужд и потребностей, но и являться отличным прибыльным бизнесом для своего владельца.

Поголовье животных для разведения выбирается по усмотрению хозяина в зависимости от возможностей и существующих условий для содержания. Наиболее часто заводчики отдают предпочтение именно козам, так как эти животные неприхотливы в еде и содержании, не требуют больших помещений для загонов и достаточно плодовиты.

Особенности беременности коз

Существует два основных варианта заняться разведением этих животных: приобрести несколько особей молодняка или обзавестись уже беременной козой. Так как разводить козочек достаточно прибыльно, то многих интересует, как определить беременность козы, которая планируется к приобретению. Убедиться в том, что коза беременна, помогут несколько следующих советов:

  • оценить состояние козы. Беременность у козы на ранних сроках сопровождается вялостью, отсутствием активности;

  • резкое увеличение ежедневных объемов молока, а затем такой же резкий спад;
  • набухшее увеличившееся в размере вымя;
  • на 3-4 неделе срока, когда коза беременна, вполне возможно отличить появившийся живот и даже нащупать сформировавшийся плод внутри самки.

Такие советы зачастую помогают целенаправленно выбрать беременную самку, если заводчик изначально заинтересован в приобретении подобного рода.

Вообще определить сукозность и тем более срок беременности у козы достаточно трудно. Особенно для заводчиков-новичков. Поэтому многие фермеры предпочитают все же воспользоваться консультацией ветеринара.

После случки или при подозрении, что самка покрылась, необходимо:

  • взять у козы определенные анализы;
  • проконсультироваться со специалистом;
  • определить точный срок, чтобы предварительно просчитать дату, когда произойдет ожидаемый окот козы.

Развитие беременности ни в коем случае нельзя пускать на самотек, так как в этой ситуации козочки нуждаются в особом уходе, в изменении условий содержания и корректировке установленного рациона питания. Установление примерной даты окота позволит избежать заводчику нежелательных рисков и последствий, негативно отражающихся на состоянии здоровья животного. Кроме этого, фермер обязан позаботиться не только о состоянии окотившейся самки, но и подготовиться к содержанию новорожденного молодняка.

Известно, что козы – это надежный источник не только мясо-молочной продукции, но и отличный воспроизводитель молодого потомства. Это позволяет постоянно увеличивать численность выращиваемого поголовья и преумножить объем продаж готовой продукции. Как правило, сезон размножения козочек длится, начиная с сентября. Завершается период в марте-апреле.

Если говорить о том, сколько ходит беременная коза, то данный этап длится приблизительно 150 дней. Количество козлят, появляющихся в результате окота одной самки, зачастую равно двум. Определение точного срока беременности домашней козы позволяет:

  • своевременно перевести животное на специальный вид кормов и ввести в рацион витаминные добавки;
  • составление точного графика доения, так как непосредственно перед окотом козу доить не рекомендуется;
  • оценить состояние козочки и в случае необходимости отселить ее от общего поголовья;
  • выявить отклонения и возможные проблемы с вынашиванием.

Профессиональный осмотр самки позволит избежать ошибки. Например, принятие патологии за беременность, как в случае проявления гидрометры.

Данный симптом получил название ложной беременности, при которой можно отмечать в поведении животного все характерные признаки, но при этом плода в животе самки нет. Такая патология может развиваться вследствие серьезных гормональных нарушений или внезапной гибели плода.

Уход за козой в период беременности: кормление, условия, процесс окота

Определяя, сколько длится беременность на момент осмотра, возможно установить когда произойдет окот козы, а соответственно произвести все необходимые приготовления. Для получения здорового и крепкого потомства требуется перевести козу на специальный режим питания. Сделать это можно примерно за два месяца до дня предполагаемого окота. Такая мера не рекомендация, а необходимость, так как позволяет накопить и сохранить все жизненно необходимые питательные вещества в организме козы при запуске, что способствует лучшему развитию будущего потомства.




Прекращать доение беременных козочек следует постепенно. Резкая отмена здесь ни к чему, ведь это зачастую приводит к ухудшению удоев в дальнейшем или проблемам с выменем. Запуск козочки (период отмены доения) устанавливается свой для каждого отдельно взятого случая. Так упитанных, хорошо развитых самок допустимо запускать гораздо позже, нежели мелких особей, примерно за 30 дней до родов. Худые самки подвергаются запуску в период от 6 до 8 недель.

Многие фермеры пользуются стандартным графиком доения:

  • Первая неделя запуска: доение осуществляется 1 раз в течение суток с выходом молока в 1 л.
  • Со второй недели запуска козочка доится так же 1 раз в течение 36 часов, а объем молока составляет порядка полулитра.
  • С третьей недели запуска дойка происходит 1 раз за двое суток, с уменьшением количества молока до 300 мл;
  • Четвертая неделя запуска предполагает доение по мере необходимости и не более чем в количестве 200 мл за дойку.



  • Если запуск самки затягивается, то процесс необходимо растянуть, то есть вместо временных отрезков в одну неделю выдерживать от 10 до 14 дней. Часто наблюдается естественный спад удоев на конечном этапе запуска. В этом случае достаточно просто прекратить доение за одну неделю до родов.

    Данный график носит исключительно рекомендательный характер и может подвергаться изменениям в зависимости от состояния здоровья самки, наличию противопоказаний и числа ранее случившихся окотов. Роды у козы, сопровождающиеся своевременным запуском, предполагают постоянный контроль над состоянием самки и течением беременности.

    Даже после окончания запуска животного следует продолжить следить за изменениями организма козочки, уделяя особое внимание вымени. В этом случае нужно регулярно массажировать вымя и сдаивать застоявшееся молоко.

    Репост
    Наверх