Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Несколько способов заточки цепи для пилы

Несколько способов заточки цепи для пилы с фото
Цепная пила требует минимального обслуживания. Этот инструмент работает за счет бензинового или электрического двигателя, который приводит в движение основной рабочий орган — режущую цепь.

Именно цепь затупляется и выходит из строя, поэтому её необходимо точить. Есть несколько способов заточки цепи. Рассмотрим их подробнее.

Заточка напильником с помощью дрели

Один из народных способов заточки пилы — заточка с помощью напильника и дрели. Для заточки необходимо установить напильник в патрон дрели. При этом не соблюдается угол заточки, поэтому некоторые зубья будут плохо врезаться в древесину.

Кроме того, такой способ заточки цепи ненадежен. Напильник повреждает цепь, поэтому при работе пилы увеличивается риск ее разрыва.

При заточке напильник забивается металлической стружкой, его резьба стирается. Если вы хотите заточить цепь с помощью дрели, используйте вместо обычного напильника точильный камень.

Заточка болгаркой

Еще один способ заточки цепи — заточка болгаркой. Этот способ нельзя использовать ни в коем случае. При использовании этой технологии так же не соблюдается угол заточки цепи, а при работе диск может разлететься на кусочки.

При этом осколки травмируют руки оператора. Если не использовать защитные очки, то велика вероятность травмы глаз.

Заточка цепи по шаблону

В продаже можно найти специальные шаблоны для заточки цепи. Эти шаблоны надеваются на звенья, а затем каждый режущий зуб затачивают напильником. Этот способ заточки подходит для цепи с поперечными и продольными зубьями.

Заточка на стационарном станке

Профессиональная заточка на стационарном станке обладает целым рядом плюсов. При такой заточке:

  • соблюдается угол заточки цепи;
  • можно заточить несколько зубьев одновременно;
  • есть ограничение хода точильного камня, что позволяет сохранить цепь целой.

Перед работой на стационарном станке необходимо зачистить точильный камень наждачной бумагой. Иначе есть риск отпустить металл. Это возможно и при других способах заточки. При отпуске, когда металл остывает, он становится мягким. Цепь больше не режет древесину.

Для того чтобы заточить поперечную цепь пилы, выставьте на станке угол заточки равный 10°. Если зубья цепи расположены продольно, то угол заточки должен составлять 30°. Цепь может быть нестандартной, в этом случае угол заводской заточки указан в инструкции к инструменту.

Репост
Наверх